Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
6
8
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Дачников - замарашек накажут

21.04.2011
Инспекторы Братского отделения Россельхознадзора намерены в этом году провести тотальные проверки целевого использования дачных земель и оштрафовать дачников, заваливших хламом свои садовые участки.

«Садоводы и огородники должны использовать свои земли по назначению, то есть для выращивания сельскохозяйственной продукции. Они обязаны обрабатывать участки, не позволять распространяться сорным растениям, а также не засорять территорию бытовым хламом или отходами лесопереработки. В противном случае их ожидает штраф в размере 1500 рублей», - сообщила госинспектор по земельному контролю Братского отделения Россельхознадзора Лариса Панова.

По ее словам, Россельхознадзор проверит более 20 садово-огороднических товариществ Коврижки, Дунайки, Братского взморья, а также участки на территории очистных сооружений и дачного поселка Комсомольский.

В непростой ситуации может оказаться не только тот, кто забросил свой участок, но и тот, кто его заботливо обработал агрохимикатами. Дело в том, что далеко не все продаваемые препараты разрешены к применению. Как сказал госинспектор надзора за безопасным применением пестицидов и агрохимии Сергей Карпов, использовать можно только те удобрения, которые прошли лабораторные исследования и получили документ о государственной регистрации, подтверждающий их безопасность. 

Применение незарегистрированных препаратов может причинить вред не только окружающей среде, но и здоровью человека. «Некоторые препараты предназначены для применения только в агропроизводстве, а их применяют в домашних условиях. Потом удивляются, откуда сегодня так много онкологических заболеваний», - возмущен госинспектор.

Специалисты советуют при покупке химических препаратов для почв и грунтов внимательно смотреть на тарные этикетки, где в обязательном порядке должен быть номер госрегистрации, вся информация об изготовителе и инструкция по применению. По словам Сергея Карпова, приобретать препараты следует только в специализированных точках, поскольку солидные фирмы тщательнее следят за приобретаемым товаром и  контролируются. Торговые точки - однодневки контролировать практически нереально, между тем именно у них можно купить контрафактную продукцию.

Если дачник сомневается в приобретенном препарате, лучше обратиться за консультацией в отдел агрохимии по телефонам: 25-76-78, 25-76-71 - в рабочее время.

В отдел Россельхознадзора необходимо позвонить и в случае обнаружения несанкционированного захоронения или валяющихся на свалке химикатов, поскольку они требуют специальной утилизации. Ни в коей мере нельзя брать бесхозные препараты для использования в домашних условиях. Вы можете погубить свой участок, как это случилось с дачником из города Вихоревки. Он прихватил на железнодорожной станции забытую рабочими канистру с раундапом, которым они обрабатывали от сорняков железнодорожные пути, и обильно полил этим химикатом территорию вдоль дачного забора. В итоге напрочь выжег землю, причем не только у себя на участке, но и у соседа. Дачник не знал, что не все препараты  применимы для личного хозяйства.       

Помимо опасных химикатов можно приобрести и опасные семена. По словам старшего госинспектора карантина растений Нины Сомовой, в начале этого года при досмотре ввозимой растительной продукции пять партий семенного материала были изъяты и сожжены. Уничтожению подвергли семена укропа «Преображенский», базилика «Цвет лучших сортов» и петрушки обильнолиственной, а также моркови «Добрыня» и «Краса-девица». Поводом послужили обнаруженные в них сорняки - повилика и амброзия полыннолистная, засоряющие участок и снижающие урожай. Так что и семена лучше покупать не у случайных продавцов, а у  зарекомендовавших себя фирм, давно работающих на этом рынке.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU