Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Жители Чистяково лишились моста в цивилизацию

14.04.2011
Школьники из поселка Чистяково могут уйти на каникулы раньше своих сверстников. Бесхозный деревянный мост через небольшую реку Илирка, связывающий поселок с Илиром, где находится школа, вот-вот разрушится.

Больше года перед мостом установлена табличка, ограничивающая проезд. Между тем только по этому деревянному сооружению жители могут добраться до больницы, до родственников, живущих в Братске и Братском районе, только так может приехать в поселок пожарная машина.

В районном ГИБДД сообщили,  что в регионе немало заброшенных дорог. Однако состояние автомобильного моста через реку Илирка, который является единственным связующим звеном с поселком Чистяково, вызывает особое беспокойство.

Как рассказал инспектор дорожного надзора ГИБДД по Братскому району Александр Амафутский, хозяина моста отыскать не удалось. Между тем дороги и мосты не могут быть бесхозными. И поскольку чистяковский мост расположен в административных границах Братского района, его  руководство  обязано принять сооружение на свой баланс как бесхозное имущество.

С таким предложением дорожная инспекция обратилась к администрации Братского района. Но районные власти не спешат взять мост под свою опеку. И это понятно, ведь в таком случае они будут обязаны отремонтировать его и поддерживать в рабочем состоянии, а в дефицитном бюджете района средства ограничены. Между тем деревянный мост постепенно разваливается, и поскольку другой дороги нет, автомобилисты вынуждены переезжать через него, рискуя жизнями. Особенно актуальна эта проблема весной, когда начинаются паводки, расшатывающие и без того слабую конструкцию.

Обеспокоенные сложившейся ситуацией жители неоднократно обращались в районную администрацию, но их письма остались без ответа. Не смогла добиться комментариев по этому поводу и наша редакция.

Возмущенные чистяковцы обратились за помощью к областному прокурору, а тот в свою очередь передал их обращение в прокуратуру Братского района, где на сегодняшний день и занимаются этой проблемой.

Как сообщила помощник районного прокурора Надежда Гурская, комиссией в составе представителей прокуратуры, ГИБДД и администрации проведено обследование моста, на основании которого сделано заключение, что сооружение находится в аварийном состоянии. В настоящее время прокуратура готовит исковое заявление в районный суд с тем, чтобы Братский район обязали оформить мост у села Чистяково на свой баланс.

Венера ЛИСКИНА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU