Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Новая Стениха оказалась призраком

24.02.2011
Власти Братска и Братского района намерены обратиться к правительству Иркутской области за помощью в решении вопроса по определению статуса населенного пункта Новая Стениха, документальное существование которого не подтверждено.

"Люди находятся на попечении Братска, земля принадлежит Братскому району. При этом никто не хочет узаконить поселок на своей территории", - описал сложившуюся ситуацию депутат городской думы, председатель рабочей группы Аркадий Нестеренко.

 

Бесхозный поселок

Как рассказал директор ООО "Доверие" Анатолий Шпет, которому уполномоченным по правам человека в Иркутской области поручено заниматься статусом Новой Стенихи,

Поселок изначально строился для нужд Братского алюминиевого завода.  Новую Стениху создали при подсобном хозяйстве предприятия в 15 километрах от жилого района Чекановский. В начале девяностых годов подсобное хозяйство ликвидировали, а недостроенные коттеджи продали людям, не закрепив строения в собственность. Землю, выделенную под развитие подсобного хозяйства БрАЗа, перевели в статус земель населенных пунктов, но забыли учредить официальные границы.

По этой причине жители Новой Стенихи, а таковых 200 человек, не могут оформить право собственности на свои владения, не имеют возможности прописаться в собственном жилье - кто-то зарегистрирован в жилом районе Чекановский, кто-то в центральной части Братска, где проживал когда-то. 

 

В подобной ситуации  два года назад оказались  жители Стенихи. Когда-то там было подсобное хозяйство Братского ЛПК, а по соседству - улица для работников лесопромышленного комплекса. Руководство филиала «Группы Илим» в Братске провело работу с думой города, и в конечном итоге поселок из состава Братского района перешел к городу. По мнению Анатолия Шпета,  к подобной практике  следует прибегнуть   и в случае с Новой Стенихой, передав ее земли соседу - жилому району Стениха. Тем более что в постановлениях, которые были приняты в 1986-1987 годах, записано, что земля выделяется алюминиевому заводу под подсобное хозяйство в поселке Стениха. "Это потом, в 1994 году жители обратились в администрацию Братска по поводу образования товарищества собственников жилищного фонда, и этот жилфонд назвали «Новая Стениха». Документ о создании кондоминиума попал в статистический отдел, и с тех пор за поселком закрепилось это имя, хотя, по сути, оно является той же Стенихой", - убежден Анатолий Шпет.

 

Куда приткнуться?

Перед властью стоит задача - определить принадлежность поселка и принять решение по выделению земель его жителям, которые по этому поводу неоднократно обращались к главам Братска и Братского района, к губернаторам Иркутской области, но решения вопроса так и не последовало.

Сами люди выступают за статус городского поселения, поскольку все годы, пока существует Новая Стениха, поддержку ей оказывает только Братск. Именно его службы чистят дорогу, при необходимости привозят воду, меняют лампы в уличных светильниках. Город платит за уличное освещение, обеспечивает автобусное обслуживание.

Как заявил председатель комитета по градостроительству администрации Братска Алексей Бельков, по закону изменение границ муниципального образования - не компетенция муниципалитета, а прерогатива населения, проживающего на данной территории. Поэтому чтобы включить поселок в границы города, необходимо провести референдум в обоих муниципальных образованиях, после чего изменить генплан, включив туда новый жилой район со всеми необходимыми расчетами. Утвердить генплан должны публичные слушания и   дума. Изменить границы муниципалитета можно только в том случае, если в референдуме примет участие  не менее 50%  населения. По мнению городских чиновников, гораздо проще присоединить Новую Стениху к Братскому району, на чьей территории она находится.

Но администрация Братского района с этим категорически не согласна и борется за придание Новой Стенихе статуса городского поселения. Здесь считают, что хотя это территория Братского района, собственник на землю не установлен, а потому район не вправе ее выделять. 

 

Неудобные затраты

Определение статуса поселка повлечет за собой неминуемые траты, которые в условиях бюджетного дефицита не нужны ни городу, ни району

Не найдя консенсуса городские и районные власти решили, что их должен рассудить губернатор. Депутаты гордумы в свою очередь предложили испробовать еще один вариант - инициировать заявление жителя Новой Стенихи в суд, чтобы суд разрубил гордиев узел. Но, по словам Анатолия Шпета, такой вариант возможен только в том случае, если жители получат от районной или городской администрации официальный отказ в решении этого вопроса.  

Венера ЛИСКИНА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU