Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, утро
3
5
Вс, день
12
14
Вс, вечер
10
12
Пн, ночь
4
6

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Братск претендует на транспортную столицу

22.10.2009
В ближайшей перспективе Братск станет транспортно-логистическим центром Восточной Сибири и Севера. Решить эту задачу призвана недавно созданная Братская логистическая компания «Братск-Терминал». «Транспортный логистический комплекс - это второй проект по значимости после первой волны большой индустриализации, когда была создана мощная промышленная база в Братске. И если этот новый проект удастся реализовать в запланированном объеме, то по экономической эффективности он будет сравним с градообразующим предприятием», - заявил мэр Братска Сергей Серебренников на презентации вновь созданной Братской транспортной логистической компании «Братск-Терминал».

СУТЬ ПРОЕКТА
В Большом экономическом словаре сказано, что транспортная логистика – это наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, совершаемым в процессе доведения сырья и материалов до предприятия, а готовой продукции до потребителя. Проще говоря, транспортная логистика — это перемещение требуемого количества товара в нужную точку оптимальным маршрутом за требуемое время и с наименьшими издержками. Помочь предприятиям в организации такой транспортировки их грузов и призвана новая компания «Братск-Терминал». При этом предполагается использовать воздушный, железнодорожный и автомобильный транспорт.
Для города транспортно-логистическая компания это - тысяча дополнительных рабочих мест и увеличение доходов бюджета. Для предприятий – качественно новый уровень услуг. У грузоотправителей появится возможность работать с одним оператором, существенно сократится срок доставки грузов, снизятся транспортные, складские, погрузочно-разгрузочные расходы. Все это приведет к уменьшению транспортных составляющих в себестоимости готовой продукции и, безусловно,  поднимет  ее конкурентоспособность.
 
ПОЧЕМУ  БРАТСК
По словам Сергея Серебренникова, основным конкурентным преимуществом Братского транспортно-логистического центра является выгодное географическое положение города, который находится на пересечении воздушных, железнодорожных и автомобильных путей, входящих в состав международных транспортных коридоров. Рядом с Братском проходит федеральная автомобильная трасса Вилюй, железнодорожная сеть, ведущая на Байкало-Амурскую магистраль, и международный аэропорт. На фоне перехода региона на новый виток развития, когда активно  развиваются нефтяная и газовая отрасли, продолжается освоение золотодобывающих месторождений и возрождается БАМ, создание ТЛК в нашем городе имеет огромное значение  для Приангарья. Также у Братска имеются очень хорошие перспективы по обеспечению трансполярных перелетов, ведь из Северной Америки в Юго-Восточную Азию выгодно летать именно через наш аэропорт.
Недаром еще в 2007 году Канада проявила интерес к братскому проекту. Правда, как сообщил директор ТЛК «Братск-Терминал» Геннадий Зединов, пока на правительственном уровне разрабатываются межгосударственные соглашения, руководство вновь созданной компании планирует начать с маршрутов по России.

НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО
Транспортно-логистическая компания «Братск-Терминал» на начальном этапе разместилась на базе братского аэропорта. По информации генерального директора ОАО «АэроБратск» Сергея Сумбаева, последние два года его предприятие активно развивается. Приобретено новое смотровое оборудование, снегоуборочная техника, внедрена система электронных билетов, реконструирована светосигнальная система. Аэропорт работает круглосуточно, без ограничений принимает все типы воздушных судов, какие имеются в России и за рубежом. В частности, совсем недавно был успешно принят самый большой российский самолет «Руслан», доставивший турбину на Братскую ГЭС. В этом году ОАО «АэроБратск» одним из первых в стране получило допуск на прием современного грузового самолета ИЛ-96.400. «Инфраструктура аэропорта позволяет обеспечивать обслуживание как пассажирских, так и грузовых самолетов, как внутренних, так и международных рейсов. Мы готовы к реализации данного проекта», - убежден Сергей Сумбаев, по мнению которого создание ТЛК позволит развивать предприятие и дальше, привлекая дополнительные рейсы других авиакомпаний.
На сегодняшний день специалисты компании «Братск-Терминал», в управлении которой участвует и городская администрация, разработали технологию взаимодействия предприятия с аэропортом и грузовладельцами.

НАМЕРЕНИЯ И ПЛАНЫ
Проектом предусмотрено строительство компьютерного и складского терминалов, а также объектов для оказания дополнительных услуг, например, страхования и сертификации особых форм грузов. Кроме того, предполагается развитие инфраструктуры по обслуживанию воздушных судов.
Как рассказал Геннадий Зединов, в будущем транспортно-логистическая компания займет территорию в 20-30 га, площадь складских помещений составит 70 тысяч кв. метров, площадь мультимодального контейнерного терминала – 3,5 га. Предполагаемый объем грузопереработки – 50 тысяч тонн в год. Для реализации проекта потребуются инвестиции в размере 135 млн долларов, в том числе в основные средства, то есть здания, склады, оборудование и так далее, понадобится 109 млн долларов, на проектные работы – 5 миллионов, создание внешней инфраструктуры – 12,7 млн долларов. Предполагаемая выручка от реализации услуг при выходе на проектную мощность должна составить 19,4 млн долларов в год, в которой 9,1 млн долларов - балансовая прибыль.

ПАРТНЕРЫ
На данном этапе стоит вопрос о привлечении других участников проекта. Недаром на презентацию были приглашены руководители таможни, пограничной службы, представители крупных промышленных и торговых предприятий, в том числе, филиал группы «Илим» в Братске, Русал-Братск, Братский горгаз и другие.
В прошлом году проект, презентованный на Пятом Байкальском экономическом форуме, получил высокую оценку председателя Совета Федерации Сергея Миронова и других членов делегации. Одобрил его и нынешний губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.
По словам члена экспертного совета Комитета по естественным монополиям, Государственного советника РФ 3-го класса Алексея Куликова, экспертный совет рассматривал подобные проекты Екатеринбурга, Самары, Казани. Но если там ими занимаются субъекты федерации, то здесь за реализацию взялся муниципалитет. «Возможно, проект амбициозный, но мы считаем, что возможность создания  и развития транспортно-логистического комплекса в Братске вполне обоснована, и если его удастся реализовать, город поднимется на новую ступень развития», - убежден Алексей Куликов, пообещавший поддержку в реализации проекта.
Поддержать новую компанию своим научным ресурсом готов и Братский госуниверситет. Участвовать в столь значимой работе намерена и Братская таможня. Как сказал  начальник этого учреждения Сергей Слинченко, его сотрудники готовы привлекать клиентскую базу и создавать все необходимые условия для того, чтобы в нашем городе было скоростное и качественное оформление пребывающих грузов. Более того, он сообщил, что таможня планирует уже до Нового года запустить крайне важный для грузовых перевозок склад временного хранения.
Безусловно, в нынешней экономической ситуации такой масштабный проект реализовать непросто. Но, как сказал Сергей Серебренников, власти города понимают, для чего это делают, четко знают, какой результат должны получить, и самое главное – осознают, что это необходимо для дальнейшего развития Братска, чтобы он стал еще более статусным, привлекательным, имел связи с другими территориями, в том числе с иностранными партнерами. Все это и позволяет смотреть на новый проект с оптимизмом.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU