Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вс, вечер
9
11
Пн, ночь
3
5
Пн, утро
4
6
Пн, день
16
18

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Игры четырехлапых нюхачей

17.09.2009
Их нос является самым чувствительным прибором распознавания запахов, аналогов которому нет. В своей обонятельной памяти они могут хранить до тысячи запахов. Специально обученные собаки кинологического центра Братской таможни помогают выявлять контрабанду наркотиков и взрывчатых веществ.

Собачья работа        
В здании  аэропорта  было необычно людно. Пассажиры ожидали посадки на рейс. А значит, самое время для тренировок четвероногих сотрудников таможни. Кинологи Юлия Мальцева и Маргарита Корчагина приехали в этот день с Чарликом и Альфом. Три раза в неделю кинологи вместе со своими питомцами совершают тренировки на внутренних рейсах аэропорта, но в основном собаки работают на железной дороге. В их обязанности входит осмотр шести постов. Цель - импортные грузы  из стран ближнего зарубежья.  
Ребятишки, которые в это время находились в здании, внимательно разглядывали собак. Две маленькие девочки подошли и погладили Чарлика, на что собака среагировала дружелюбно. Для служебной собаки важно не только уметь выполнять команды, но и иметь уравновешенный характер. Агрессивных кандидатов сразу забраковывают. Четырехлапые нюхачи  всегда  начеку, когда рядом чужой человек. Иногда собакам приходится работать при большом скоплении народа, поэтому  важно, чтобы никто не пугался.
Как рассказала  начальник кинологического отдела Ольга Потеруха,  собак приобретают в специальных кинологических клубах в возрасте от 9 мес-2,5 лет. Перед  тем, как приобрести собаку, важно внимательно изучить ее родословную и здоровье. Сначала с собакой проходят общий курс послушания, затем приступают к тренировкам. Начальный этап- работа на багаже, поиск так называемых «легких наркотиков». Первый курс длится около трех месяцев. Затем следует работа на таможенном посту, а спустя год кинолог с собакой проходят курс тренировок на «тяжелые наркотики». В среднем собака на таможне работает до восьми часов в смену . В свободное от службы время с  собакой каждый день обязательно проводят тренировки, играют. Максимальный срок службы таких собак 8-9 лет, после чего питомца нередко забирает кинолог, который с ним работал.
Кинологический центр Братской таможни существует второй год.  Сегодня в центре  находится 6 собак: немецкая овчарка Эврика, бельгийская овчарка Альф, русские спаниели  Чак и Чарлик и совсем недавно появившиеся лабрадоры Том и Претти. Собаки таких пород  подвижные и  обладают острым чутьем,  а  это  крайне важно.

Вот это нюх!
Собачье чутье способно определить одну молекулу вещества в литре воздуха. Когда  Чарлик и Альф приступили к осмотру груза, то кинологи стали внимательно за ними наблюдать. У этих собак разная специфика. Чарлик научен искать наркотические вещества, а Альф - взрывчатые. Чарлик, осматривая багаж пассажиров, вел себя спокойно , а через какое-то время и вовсе прекратил свой осмотр, зато Альфу очень не понравилась одна сумка. Кинологи попросили сумку просканировать. Специалист аэропорта сообщил, что  на экране компьютера четко прослеживается органика. Сотрудники незамедлительно попросили пассажирку распаковать вещи. Оказалось, что в сумке, помимо обычных вещей, находилась косметика. Кинолог Юлия Мальцева пояснила, что  среди косметики была пудра, а в ее состав входят мельчайшие элементы  тротила. Вот именно эти микрочастицы и взволновали Альфа.

И друг, и коллега
Кинолог- это  призвание. Чтобы им стать, одной любви к животным недостаточно. Понадобятся безграничное терпение и целеустремленность.
Штат кинологического центра Братской таможни состоит из 9 человек.
У Маргариты Корчагиной, кинолога братской таможни, любовь к собакам с детства. Маргарита закончила ИСХИ, инженерный факультет.  А вот  Юлия Мальцева по профессии ветеринар . Ветеринару  важно  уметь находить общий язык со своими подопечными. Девушки гордятся своей работой. Со своими питомцами они практически не расстаются. Уход, выгуливание, дрессировки - все ложится на их плечи.  
Забот у  братских кинологов много. Нужно в здании центра сделать ремонт  и спортивную площадку  достроить, а также обучить и привить профессиональные навыки новичкам лабрадорам Тому и Претти.

Пёс-наркоман?
Существует мнение, что собаки, которых натаскивают на поиск наркотиков, сами становятся зависимыми. Ольга Потеруха объяснила, что так думают плохо информированные люди.  Собаки, в отличие от людей, наркоманами не становятся. Просто при досмотре они ищут свою любимую игрушку, а ей  кинологи в процессе тренировок придают запах определенного наркотика. Для собаки поиск предмета по запаху  - игра.


Екатерина Петрушина

1 комментарийСкрыть

Геныч

30 марта в 00:29
Какой тротил в пудре?)))))) Надо же такую чушь написать))) В пудре - тальк и он же применяется как основа для запаха в некоторых имитаторах.
Цитировать

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU