Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
20
22
Пт, ночь
10
12
Пт, утро
12
14
Пт, день
22
24

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Уютные парки и скверы подарят комфорт

13.08.2009
«Работы выполняются в срок и качественно. Совсем скоро в нашем городе появятся новые уютные скверы и парки, обновленные мемориалы и площади», - к такому выводу пришел мэр Братска Сергей Серебренников после осмотра объектов, благоустройство которых ведется за счет призового гранта. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в Братске в текущем году объем благоустроительных работ существенно выше, чем в предыдущем. Как сказал Сергей Серебренников, в 2008 году основной упор был сделан на городские автомагистрали, а в этом году поставлена задача благоустроить места отдыха горожан в каждом округе, восстановить некоторые внутриквартальные проезды, отремонтировать подъезды к детским садам, больницам и школам. Осуществить эти планы помог призовой грант в размере 60 млн рублей, полученный Братском за победу в конкурсе «Самый благоустроенный город России». Как и предписано правительством, он направлен на благоустройство мест общего пользования. Причем акцент сделан на тех объектах, которые так или иначе связаны с предстоящими в 2010 году праздниками - 65-летием со Дня Победы и 55-летием Братска. В их числе – мемориал Славы, памятники Ивану Наймушину и воинам-интернационалистам, сквер Сосновый, площадь у спорткомплекса «Таежный» и площадка перед ЗАГСом.
Строительно-монтажные работы должны завершиться в сентябре. На прошлой неделе мэр города и представители городской администрации объехали места благоустройства с тем, чтобы проверить стадию готовности и качество выполненных работ. На всех объектах работы шли полным ходом, было видно, что подрядчики уложатся в срок.
На мемориале Славы уже проведена ревизия и полный ремонт газового оборудования. Центральную аллею, ведущую к Вечному огню, строители начали выкладывать новыми плитами. К сентябрю переделают цветники, отремонтируют светильники, сделают лестницу к автостоянке. На противоположной стороне скоро появится новая площадка троллейбусной остановки. От нее пойдет песчано-гравийная дорожка к памятнику. Будут восстановлены старые и выполнены новые дорожки по ходу движения троллейбуса – от остановки до перекрестка улиц Обручева и Ленина.
Капитальному ремонту подвергся и сквер Степана Погодаева. Строители заменили покрытие площадки, облицовку подпорных стенок. Для памятника привезли новый диабаз из Усть-Илимска. Выполнили дорожку, ведущую к остановке бассейна «Солнечного». В настоящее время обустраивают лавочки, организовывают цветники и газоны.   
А вот сквера Первостроителей прежде не было. Зато несколько лет шло обсуждение, где установить памятник первому начальнику Братскгэсстроя Ивану Наймушину. Наконец, место определили – жилой район Энергетик. На прошлой неделе градостроительный совет при участии ветеранов утвердил и проект памятника. По замыслу скульпторов Геннадия и Дениса Клейменовых, он представляет собой фигуру Наймушина на небольшом постаменте на фоне замершей в камне стройки города и Братской ГЭС. Его поставят в новом сквере Первостроителей, на железобетонной площадке, расположенной на берегу Братского водохранилища. Здесь будут установлены скамеечки, организовано освещение. Сюда люди смогут подняться по лестнице с тротуара по улице Приморской. Уже сделана подпорная стенка, выполнена автостоянка. Строители приступили к изготовлению лестницы.
В этом году решено исполнить и давнюю мечту братских ветеранов боевых действий, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Они неоднократно обращались к мэру и думе с тем, чтобы в городе построили мемориал воинам-интернационалистам, где можно будет поминать товарищей, погибших в горячих точках. По проекту дизайнера Леонида Воронцова, площадь будет выполнена в виде пятиконечной звезды, на входе которой установлена звонница в форме гильзы. В перспективе на этой же территории планируется поставить памятник воинам-интернационалистам.     
Одним из самых крупных объектов благоустройства стала площадь у спорткомплекса «Таежный». На ее реконструкцию предусмотрено выделить около 14 млн рублей. Прежнее благоустройство полностью демонтировали. В рамках проекта предполагается организовать дорожки и освещение, установить скамейки и малые формы, разбить газоны, смонтировать детские площадки. В будущем здесь будет построен большой фонтан, а пока на этом месте появится красивая клумба. Со стороны улицы Комсомольской заменят бордюры и установят металлическое ограждение. В октябре на этой территории посадят трехметровые ели. Словом, совсем скоро жители Центрального округа получат еще одну, совершенно новую площадь.
Не останутся обделенными и правобережцы. На месте бывшего котлована появится сквер Сосновый. Этой осенью там решено посадить 20 сосен. Именно такие деревеья будут сажать и в будущем при проведении акций по озеленению. По основным направлениям, которые жители уже определили, строители выложат дорожки. Вдоль этих дорожек организуют торшерное освещение. Подготовят и территорию под детскую площадку.  
Небольшие скверы с фонтанами-шарами организуют также в районе жилых домов №21 по улице Гиндина и №2 по улице Возрождения. Если красноярские производители доставят конструкции вовремя, фонтаны будут установлены и запущены уже в этом году.
Безусловно, немаловажным учреждением для братчан является ЗАГС. Поэтому  данный объект был включен в программу благоустройства. После того как строители закончат работы, молодые пары будут входить в ЗАГС по другой лестнице среди новых насаждений в совершенно новые двери.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU