Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
1
3
Вс, утро
2
4
Вс, день
12
14

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Поляков как ЧП иркутского масштаба

12.06.2009
Известный своей непримиримостью глава Росприроднадзора Приангарья уволен министром природных ресурсов. Если бы не инаугурация нового губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева, то отставка главы управления Росприроднадзора по Иркутской области Александра Полякова вполне могла стать новостью дня. Впрочем, шума она наделала предостаточно. Одни связывали увольнение с непримиримо-жесткой позицией Полякова в отношении Байкальского ЦБК, другие вспоминали его резкие высказывания о работе национального парка, третьи осторожно предполагали, что строптивый чиновник мешал ВИП-охотам. Лишь на следующий день виновник этой шумихи скромно признался, что сам написал заявление об уходе – по личным и производственным причинам.
Сегодня уже понятно, что с Александром Поляковым, который с момента утверждения в январе 2008 года никогда не стеснялся резких заявлений, связан хоть и короткий, но громкий период работы иркутского управления Росприроднадзора. За относительно небольшой период глава ведомства смог придать ему известную долю публичности, что уже можно считать главной его заслугой.
Сам уходящий этот список расширяет еще несколькими пунктами, признавая, что каждый из них принес ему немало недоброжелателей в Иркутской области.
«Еще полтора года назад в интервью одной газете я говорил, что властям надо подумать, как поступить с Байкальском, если комбинат остановится, – не без кокетства заявил Александр Поляков на прощальной пресс-конференции 9 июня. – Проблемы с котельной, трудоустройством работников, а также вопрос о колоссальных отходах химического производства – обо всем этом я предлагал подумать еще тогда».
Однако тогда главу Росприроднадзора никто не хотел слушать. По его словам, недовольство высказывалось постоянно в различных инстанциях, многие из которых располагались не только в Иркутской области. «Мне говорили – вы же ничего не понимаете в нашей сибирской жизни, – утверждал Александр Поляков. – Каждый раз повторяли – как можно представить, чтобы комбинат остановился? Вот он остановился. И сегодня все бегают кругами, не зная, что делать».
Столь же долгую память в Прибайкалье оставят боевые действия Александра Сергеевича против дирекции Прибайкальского национального парка, а точнее – бывшего его директора Владимира Грищенко, которые закончились увольнением последнего. Наступление велось по нескольким направлениям: от заготовки древесины в нацпарке до земельных отношений и развития туризма на приграничных с Ольхонским районом землях.
«Деловая древесина, которую заготавливали на территории нацпарка, продавалась в несколько раз дешевле, чем дрова для населения, – утверждал Александр Поляков. – Незаконная застройка в Ольхонском районе на побережье Байкала шла направо и налево по мановению руки руководства района».
Бывший глава иркутского Росприроднадзора не считает нужным скрывать, что к своим заслугам он относит приход нового директора Прибайкальского национального парка, после чего начался пересмотр земельных отношений в этом районе.
«Кое-кто уже потирал потные ручки, предвкушая, как будет переводить земли сельхозназначения в категорию строительных, чтобы продать их потом за баснословные деньги, – подчеркивает значение сделанного Александр Поляков. – Но в прошлом году Федеральная служба регистрации приостановила регистрацию сделок с землей нацпарка».
По словам Александра Полякова, в последнее время была приостановлена еще одна серьезная афера – «пропихивание» схемы территориального планирования в Ольхонском районе, в которой земли, отошедшие нацпарку, не были указаны как особо охраняемые, а значились сельхозугодьями.
Местные наблюдатели убеждены, что и администрация Ольхонского района, и туристический бизнес, да и областное правительство с облегчением смахнули холодный пот со лба после известия об отставке Полякова. Отстаивая необходимость буквального выполнения постановления Совета министров РСФСР от 1986 года о передаче земель Ольхонского района нацпарка, он фактически заблокировал и принятие схемы территориального планирования, и развитие туристической отрасли на побережье Байкала, и развитие доброго десятка населенных пунктов, попавших в границы особо охраняемых территорий.
Хотя и сам национальный парк, и арендаторы этих земель, и власти уже практически договорились об обмене земельными участками между районом и парком. Предполагается, что территории, попавшие под застройку, будут отданы району, а он взамен передаст парку нетронутые человеком участки.
С уходом Александра Полякова остается лишь неясной перспектива работы межведомственной комиссии по проверке (а также возможному закрытию) малых турбаз на Байкале.
Пожалуй, единственным направлением, в котором ведомство под руководством Александра Полякова не добилось видимых успехов, остались учет и ограничение выбросов крупных предприятий. Впрочем, на то, по мнению Александра Сергеевича, была объективная причина, связанная с тем, что правовая база по данному вопросу только формируется.
Словом, преемнику на должности руководителя управления Росприроднадзора по Иркутской области придется приложить немало усилий, чтобы как минимум не выглядеть бледнее своего строптивого предшественника.

Экспертный канал «ФедералПресс»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU