Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Рейтинг глав регионов Сибири. Пять месяцев 2009 года

12.06.2009
Катастрофа вертолета Bell-407, произошедшая ночью 10 мая недалеко от
озера Байкал в урочище Малышкино, оказала существенное влияние на
расстановку сил в рейтинге публичной активности глав регионов Сибири. 

Катастрофа вертолета Bell-407, произошедшая ночью 10 мая недалеко от озера Байкал в урочище Малышкино, оказала существенное влияние на расстановку сил в рейтинге публичной активности глав регионов Сибири. По итогам месяца первое место в нем посмертно занял находившийся на борту вертолета губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, подвинув с первых мест глав Алтайского края и Кемеровской области.

Рейтинг губернаторов Сибири в мае 2009 года

Позиция в мае 2009 года

 

Фамилия, должность

Рейтинг в мае 2009 года

Рейтинг в апреле 2009 года

Позиция в апреле 2009 года

1

Игорь Есиповский, губернатор Иркутской области

5414

1918

4

2

Александр Хлопонин, губернатор Красноярского края

3649

2117

3

3

Александр Карлин, губернатор Алтайского края

1440

2383

2

4

Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области

1213

2404

1

5

Вячеслав Наговицын, президент Республики Бурятия

805

355

12

6

Леонид Полежаев, губернатор Омской области

687

808

8

7

Виктор Кресс, губернатор Томской области

676

1152

6

8

Александр Бердников, глава Республики Алтай

643

1061

7

9

Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области

587

1296

5

10

Виктор Зимин, глава Республики Хакасия

567

696

9

11

Шолбан Кара-оол, глава Республики Тува

594

664

10

12

Равиль Гениатулин, губернатор Забайкальского края

466

453

11

 Итоговый рейтинг губернаторов Сибири за пять месяцев 2009 года (нарастающий итог)

екущая позиция в рейтинге

Фамилия, должность

Значение текущего годового рейтинга

Позиция в рейтинге в прошлом месяце

1

Игорь Есиповский, губернатор Иркутской области

11367

4

2

Александр Хлопонин, губернатор Красноярского края

11350

2

3

Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области

9156

1

4

Александр Карлин, губернатор Алтайского края

8612

3

5

Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области

5700

5

6

Александр Бердников, глава Республики Алтай

4977

6

7

Виктор Кресс, губернатор Томской области

4593

7

8

Виктор Зимин, глава Республики Хакасия

4061

8

9

Леонид Полежаев, губернатор Омской области

3987

9

10

Вячеслав Наговицын, президент Республики Бурятия

2663

10

11

Шолбан Кара-оол, глава Республики Тува

2265

12

12

Равиль Гениатулин, губернатор Забайкальского края

2165

11

 Игорь Есиповский

1-е место в рейтинге мая 2009 года

1-е место в рейтинге за пять месяцев 2009 года

Катастрофа вертолета, в которой погиб Игорь Есиповский, губернатор Иркутской области, стала тем информационным поводом, который вынес его на самую вершину майского рейтинга публичной активности. Только за май СМИ упоминали имя Есиповского чаще, чем за все время с начала года. Впрочем, отчасти это было порождено тем нездоровым интересом газетчиков, пытавшихся сделать из гибели губернатора продолжение истории с январским крушением вертолета Ми-8 во время охоты на архаров Горного Алтая.

Александр Хлопонин

2-е место в рейтинге мая 2009 года

2-е место в рейтинге за пять месяцев 2009 года

Майской новостью номер один, которая обеспечила губернатору региона частую упоминаемость, стало известие о том, что в крае прописался Михаил Прохоров, самый богатый человек России, а по совместительству еще и близкий приятель Хлопонина. Прохоров обзавелся адресом в поселке Еруда на севере края, где сосредоточены основные золотодобывающие мощности региона. По неофициальной информации, переехать в край его попросил Хлопонин. Где платить подоходный налог, Прохорову, в общем-то, все равно. А в Красноярье сейчас на счету каждый миллиард. Уже подсчитано, что добрая воля Михаила Прохорова пополнит бюджет примерно на 16 млрд. Впрочем, было бы неправильно говорить о том, что в мае Хлопонин выступал в амплуа просителя. Так, глава региона в очередной раз продемонстрировал жесткую позицию в отношении сроков достройки Богучанской ГЭС, соинвесторы которой сейчас целиком поглощены хозяйственными спорами. Намек на возможную национализацию объекта наверняка был услышан ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ».

Аман Тулеев

4-е место в рейтинге мая 2009 года

3-е место в рейтинге за пять месяцев 2009 года

В мае 2009 года бессменный лидер рейтинга кузбасский губернатор Аман Тулеев оказался за бортом первой тройки лидеров ежемесячного рейтинга публичной активности сибирских губернаторов. Хотя за этот период он отметился немалый количеством славных дел. В частности, Аман Тулеев отстранил от должности директора Западно-Сибирской ТЭЦ Сергея Фильченкова, на которой 2 мая произошла поломка оборудования, повлекшая временную остановку деятельности ТЭЦ. А кроме того, в конце месяца было объявлено, что губернатор Кузбасса вошел в новый состав Госсовета, состав которого в плановом порядке был обновлен президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Александр Карлин

3-е место в рейтинге мая 2009 года

4-е место в рейтинге за пять месяцев 2009 года

Хотя губернатор Алтайского края Александр Карлин снизил свою активность в СМИ, это не помешало ему сохранить место в «группе лидеров». В мае Александр Карлин сделал ряд бравурных заявлений: например, о достижении исторического максимума в сфере переработки зерна, о планах по промышленному выращиванию винограда в регионе, а также о том, что «Алтайский край готов накормить всю Россию». Но наиболее содержательно губернатор упоминается в связи с окончанием своего первого срока полномочий, причем спектр этих упоминаний самый разный. В мае было все: заявления о неминуемом переназначении, демонстрация лояльности со стороны различных сил, включая «оппозиционные», обсуждения возможности перехода главы региона на пост полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе, мнения о повестке дня следующего губернатора, кем бы он ни был. Полпред президента Анатолий Квашнин, конечно, внес кандидатуру Александра Карлина в администрацию президента РФ, но с учетом иркутской коллизии это не точка, а скорее запятая: ведь Дмитрий Медведев в Приангарье не выбрал никого из списка Анатолия Квашнина, а предложил третью кандидатуру. 

Вячеслав Наговицын

5-е место в рейтинге мая 2009 года

10-е место в рейтинге за пять месяцев 2009 года

Резко увеличил свои показатели в мае 2009 года президент Республики Бурятия, который в ежемесячном рейтинге занял пятую строчку. Впрочем, именно в мае было объявлено о создании оргкомитета, который займется подготовкой и проведением празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России, который возглавит министр финансов РФ Алексей Кудрин. Кроме того, изрядную долю упоминаемости Вячеславу Наговицыну добавило участие в траурных мероприятиях по случаю гибели губернатора Иркутской области Игоря Есиповского.

Виктор Толоконский

9-е место в рейтинге мая 2009 года

5-е место в рейтинге за пять месяцев 2009 года

Несколько снизил свои показатели в мае губернатор Новосибирской области. Значительную часть упоминаемости Виктора Толоконского обеспечили поздравления с майскими праздниками и его участие в мероприятиях. Губернатор также упоминался в связи с рядом протокольных мероприятий: радостных вроде дня рождения (27 мая ему исполнилось 56 лет) и таких печальных, как похороны главы фракции «Единой России» в Новосибирском областном совете Юрия Алаферовского. Содержательную часть упоминаний главы региона в СМИ обеспечили прежде всего визит генерального директора госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса, подписание соглашения между Новосибирской областью и Роснано и многочисленные бравурные заявления вроде переноса в область производств из Кремниевой долины. Виктор Толоконский также объявил о беспрецедентном решении в сфере господдержки ипотечного кредитования: областной бюджет будет субсидировать гражданам первоначальные взносы до 300 тыс. рублей.

Виктор Кресс

7-е место в рейтинге мая 2009 года

7-е место в рейтинге за пять месяцев 2009 года

Для Виктора Кресса май оказался не очень удачным для него месяцем в политическом плане: поводов для громких заявлений и дел практически не было. Так, первая половина мая ознаменовалась онлайн-общением губернатора с президентом, где он попросил поддержку для футбольного клуба «Томь» и выбил небольшую порцию средств для Томской ОЭЗ. Продолжил губернатор и свое прошлогоднее начинание с социальной посадкой картофеля на поля для бедных. Во второй половине месяца Виктор Кресс принимал у себя главу Роснано Анатолия Чубайса, что позволило сделать ряд заявлений о перспективах инновационного будущего региона. В последних числах мая Виктор Мельхиорович попал в список тех губернаторов, действия которых во время кризиса вызвали одобрение населения регионов, чем заработал еще немного очков.

Александр Бердников

8-е место в рейтинге мая 2009 года

6-е место в рейтинге за пять месяцев 2009 года

Председатель правительства Республики Алтай Александр Бердников в мае несколько понизил свои показатели. Он, конечно, занимался содержательной повесткой дня в Республике Алтай. Например, представлял проект особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Алтайская долина» в Хабаровске. Но основную долю упоминаний главы республики в СМИ приносят уже традиционно «вертолетный скандал» (из-за возбуждения уголовного дела по факту незаконной охоты и авиакатастрофы с Игорем Есиповским) и будущая судьба регионального лидера после окончания срока полномочий в декабре. Не дает покоя Александру Бердникову и оппозиция, которая в мае объявила о созыве Вече – Курултая народов Республики Алтай и созыве народной дружины. Председатель правительства РА уже обвинил своих политических противников в формировании параллельной системы власти в регионе и попытках направить ситуацию по северокавказскому сценарию. 

Леонид Полежаев

6-е место в рейтинге мая 2009 года

9-е место в рейтинге за пять месяцев 2009 года

Пятый месяц 2009 года стал заметным явлением для губернатора Омской области Леонида Полежаева, который улучшил свои показатели в ежемесячном рейтинге. Совместно с генеральным директором «Холдинга МРСК» Николаем Швецом он подписал соглашение, согласно которому в развитие электросетевого комплекса Омской области до 2013 года будет инвестировано 7 млрд рублей. Немало очков губернатору принесло сообщение о том, что встречу на высшем уровне Россия – Евросоюз планировали провести в Омске, но отказались от этой идеи из-за неразвитости аэропорта. Кроме того, Леонид Полежаев вместе с Анатолием Квашниным приняли участие в открытии нового завода по производству силикальцитного кирпича из золошлаковых отходов.

Виктор Зимин

10-е место в рейтинге мая 2009 года

8-е место в рейтинге за пять месяцев 2009 года

На неизменных позициях в рейтинге мая 2009 года остался глава Республики Хакасия Виктор Зимин. За это время он успел поручить правительству республики решить проблему загрязнения и «неопрятной застройки» прибрежной территории целебных озер Ширинского района республики. На одном из заседаний кабинета министров Виктор Зимин заявил об отказе нести ответственность за действия «Ипотечного агентства жилищного строительства Республики Хакасия», которое должно региональному правительству 500 млн рублей. А в конце мая он смог урегулировать с лидерами профсоюзов угольной отрасли проблему прекращения забастовки, которую 35 горняков «Абаканской горной компании» объявили, требуя полной выплаты долгов по зарплате за апрель и май, выплаты выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск.

Шолбан Кара-оол

11-е место в рейтинге мая 2009 года

11-е место в рейтинге за пять месяцев 2009 года

Весьма плодотворной работой был отмечен для Шолбана Кара-оола май 2009 года. Глава Тувы за этот период смог подписать соглашение с соседней Республикой Хакасией. Он также оказался в составе официальной делегации премьер-министра России Владимира Путина, который посетил Монголию. Кроме того, Шолбан Кара-оол также принимал самое активное участие в Днях Тувы в Красноярском крае, где наградил Александра Хлопонина Орденом Республики Тува, а также участвовал в подписании протокола по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительством Республики Тува и администрацией Красноярского края. При этом глава республики остался в стороне от скандала, который разразился в связи с неудачной попыткой продлить полномочия сенатора Людмилы Нарусовой.

Равиль Гениатулин

12-е место в рейтинге мая 2009 года

12-е место в рейтинге за пять месяцев 2009 года

В мае 2009 года губернатор Забайкальского края занимает последнюю строчку. Хотя в этом месяце Равиль Гениатулин выступил с инициативой передать приграничным регионам неиспользуемые земельные участки, принадлежащие Министерству обороны России. Губернатор был убежден, что это будет одним из эффективных инструментов привлечения сюда бизнеса и решения главной задачи по обеспечению национальной безопасности – закрепления населения на приграничных территориях.

Справка «ФедералПресс». Как составляется рейтинг

Рейтинг публичной активности губернаторов Сибирского федерального округа был сформирован по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте была использована база данных «Яндекс. Новости», в которую входит более 1 000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом». Каждому из фигурантов рейтинга присваивали показатели: за каждое упоминание в сообщении – 1 балл, за каждое упоминание в статье – 10 баллов, за каждое упоминание в интервью – 100 баллов.

Экспертный канал «ФедералПресс»

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU