Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Должников поймают у трапа самолета

12.06.2009
125 должников, желавших скрыться на
жарких пляжах от кредиторов, стараниями судебных приставов были
остановлены у трапа самолета. Им пришлось выплатить 1,5 млн руб.,
которые они задолжали различным инстанциям.
125 должников, желавших скрыться на жарких пляжах от кредиторов, стараниями судебных приставов были остановлены у трапа самолета. Им пришлось выплатить 1,5 млн руб., которые они задолжали различным инстанциям.
Риску не сесть в самолет теперь может подвергнуться каждый, кто попадает  под  действие закона РФ «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ от 02.10.07, который регламентирует права и полномочия судебных приставов-исполнителей.
Действие закона мы попросили прокомментировать нашей газете заместителя начальника Братского межрайонного отдела судебных приставов Ирину Хамцеву (на фото).

- Ирина Владимировна, как работает  новый закон?  
- У нас соглашения о сотрудничестве между службой судебных приставов и  пограничными службами. Сведения об ограничении права выезда за границу рассылаются по всем пограничным постам. При наличии такой информации должника из страны не выпустят. Недавно в Братск приехал алиментщик с Украины, а обратно его не выпустили. Неделю обивал пороги службы приставов. На Украине у него вторая семья, а здесь живет бывшая супруга с двумя детьми, которым он задолжал более ста тысяч рублей. Правда, мужчина  предоставил копии документов о том, что переводил какое-то время по сто долларов. Задолженность пересчитали, но пока гражданин не оплатил оставшуюся часть, его из России никто не выпустил. И это не единственный случай. Должников задерживают и во время поездки в отпуск. Была ситуация, когда человека задержали на границе в Санкт-Петербурге. Чтобы его пропустили, родственники в Братске искали деньги для погашения задолженности.
У службы судебных приставов есть также возможность задержать должника и при передвижении по территории России на железнодорожном транспорте. Необходимые соглашения подписаны.
Сотрудничает служба приставов и с федеральной миграционной службой. При оформлении загранпаспорта ФМС делает запрос судебным приставам о наличии задолженности. Если долг подтверждается, до его погашения выдача паспорта приостанавливается. От общего количества получателей загранпаспортов должники составляют 10%.  

- В этом году изменился порядок получения повышенного пособия на содержание ребенка. В чем заключается это изменение?
- Раньше, чтобы получить повышенное пособие, достаточно было взять у судебного пристава справку о наличии задолженности. Теперь такое пособие выплачивают только при условии, если должник объявлен в розыск.
Выявлено три случая, когда женщины пытались обмануть государство. Например, одна из взыскательниц писала, что алименты не получает, должник не объявляется, и ей выплачивали повышенное пособие. Потом оказалось, что ее бывший муж находится постоянно в командировках, алименты ежемесячно выплачивает. Когда пристав произвел перерасчет задолженности, оказалось, что человек даже переплатил. Информацию о сокрытии доходов передали в соцзащиту. И теперь незаконно выплаченные бюджетные средства будут взысканы через суд, к тому же на женщину будет наложен штраф.
- Если человек долгое время не работал, а потом трудоустроился, можно ли взыскать с него долг за предыдущие годы?
- Если на протяжении всего периода исполнительный лист периодически предъявлялся, долг накапливается. И рано или поздно с алиментщика удержат эти деньги. По закону с заработка можно удерживать до 70%, где, например, 25% – текущие алименты, остальные 45% пойдут в счет погашения задолженности.

- На какие доходы насчитываются алименты?
- 101 статья федерального закона об исполнительном производстве дает полный перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Со всех остальных  доходов алименты удерживаются. В том числе с компенсации за неиспользованный отпуск, с оплаты проезда к месту отдыха и обратно, с выплат по больничному листу.
Надо сказать, что в этом году участились случаи привлечения к ответственности бухгалтеров за неправильное удержание и несвоевременное перечисление алиментов. Сумма штрафа за нарушения от 15 тысяч и выше. Чтобы исключить такие ситуации, служба судебных приставов планирует провести с бухгалтерами семинар по вопросам полноты и правильности удержания алиментов.

- Можно ли заменить алименты в денежном выражении на натуральные покупки по причине нецелевого использования средств?
- Законодатели предусмотрели выплату алиментов по решению суда лишь в денежном выражении. Про натуральную выплату в законе ничего не сказано. Между тем у сторон есть право договориться и нотариально заключить соглашение об уплате алиментов в любой форме. Кстати, по закону, принятому в феврале прошлого года, нотариальное соглашение, которое заключается в добровольном порядке, тоже является исполнительным документом. Оно также может быть предъявлено в службу приставов для взыскания.
Кроме того, у любой из сторон есть право обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения о взыскании алиментов.

- Должен ли второй родитель платить за обучение ребенка в вузе, если супруги разведены?
- По семейному кодексу содержать и давать образование ребенку – обязанность обоих родителей. Затраты на обучение со второго родителя могут быть возмещены по судебному решению. Для этого необходимо подать в суд отдельное исковое заявление и предоставить документы, подтверждающие, что ребенок находится на содержании у истца и обучается на очном отделении учебного заведения.
С вопросами обращайтесь к судебным приставам по тел. 46-79-59. Ответы на них будут опубликованы в газете.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU