Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Бюджет сокращен, но не в ущерб обязательствам

05.06.2009
«В первом квартале городской бюджет
сохранил все основные параметры. Его структура не нарушена. Даже в
непростой кризисный период город продолжает выполнять все
первоочередные  обязательства», - считает мэр Братска Сергей
Серебренников. По его мнению, стабильную ситуацию с бюджетом удастся
сохранить до конца года.   
«В первом квартале городской бюджет сохранил все основные параметры. Его структура не нарушена. Даже в непростой кризисный период город продолжает выполнять все первоочередные  обязательства», - считает мэр Братска Сергей Серебренников. По его мнению, стабильную ситуацию с бюджетом удастся сохранить до конца года.    
По информации председателя комитета финансов администрации Братска Татьяны Алексеевой, за три месяца текущего года в казну города поступило 740,2 млн рублей. Из них около 510 млн – собственные доходы, 230 млн - межбюджетные трансферты. Расходов проведено на  один миллиард рублей. Фактический дефицит составил 265,5 млн рублей.
По сравнению с аналогичным периодом 2008 года поступления уменьшились на 66,3 млн рублей. Снижение доходов произошло в основном по налогу на доходы физических лиц, поскольку уменьшился фонд оплаты труда в организациях города. Кроме того, согласно областному закону в городской бюджет перестали поступать транспортный налог и налог на совокупный доход. Недоимка в местный бюджет на 1 апреля составляет около 75 млн рублей. В этой сумме в основном платежи по арендной плате за землю (52,8 млн), а также налог на имущество физических лиц и земельный налог.
Как сообщила Татьяна Алексеева, в этом году бюджет приходится исполнять в особых условиях. Требования со стороны вышестоящих органов власти серьезно  ужесточились. Поскольку Братск получает субсидии на софинансирование расходов на оплату труда и является получателем дотаций, все требования областного правительства не подлежат обсуждению. Процесс финансирования межбюджетных трансфертов жестко регламентирован. Все расходы разбиты на группы. К первой относятся оплата труда и начисления на нее, коммунальные услуги, социальное обеспечение и публичные нормативные обязательства.
Под публичными обязательствами имеются в виду предоставление единых социальных проездных билетов отдельным категориям граждан,  субсидии на оплату первоначального взноса при получении кредита на строительство жилья в «Северном Артеке»,  а также льгота по оплате расходов по содержанию детей в дошкольных учреждениях и компенсации ежемесячной платы за услуги дополнительного образования. Во вторую группу расходов включены обслуживание долга, материальные затраты, в том числе затраты на питание, медикаменты, ГСМ, транспортные услуги и связь. В третью вошли расходы на капвложения, работы и услуги по содержанию имущества, субсидии и так далее.
Прогнозы, по мнению специалистов, не позволяют в текущем финансовом году надеяться на улучшение финансовой ситуации. Поэтому бюджет исполняется ровно, без резких перепадов в плане поступления средств или их использования. Все  первоочередные расходы  просчитаны. Братск готов выплатить летом отпускные бюджетным работникам. Стабильно выплачивается зарплата. Финансируются первоочередные расходы на содержание учреждений. Проводятся все запланированные мероприятия. И все же, поскольку область  сократила дотацию и уменьшила до 60-75%  субсидии, а для Братска это более 200 млн рублей, определенные ограничения введены и в городском бюджете.  
В первом квартале расходы, по сравнению с прошлым периодом, увеличились  на 196,6 млн рублей. В первоочередном порядке бюджетные средства направлялись на заработную плату, публичные обязательства, оплату за коммунальные услуги, питание, медикаменты и так далее. В бюджете по-прежнему имеется резервный фонд в сумме 10 млн рублей. Из него было выделено 330 тысяч рублей на ремонт жилых домов, пострадавших от пожаров, и устройство тротуара в районе школы N26.
Около 27 млн рублей направлено на реализацию муниципальных целевых программ. Наибольшую сумму выделили на программу по переселению граждан из ветхого аварийного жилого фонда – 15,2 млн рублей, на реформирование ЖКХ – 2,3 млн рублей, на поддержку ветеранов и ветеранского движения – 2 млн руб., на «Жилье – молодым» - 1,8 млн руб. и предупреждение чрезвычайных ситуаций – 1,5 млн рублей. Выделяются средства и на национальные проекты. Речь идет о вознаграждении за классное руководство, о выплатах медицинскому персоналу, о программе «Молодым семьям – доступное жилье».
В связи с кризисной ситуацией в феврале мэр Братска утвердил программу мер по сбалансированности бюджета города на 2009 год. В свою очередь, все подразделения администрации разработали отраслевые программы, позволяющие функционировать отраслям в условиях снижения бюджетных ресурсов. В рамках этих программ проводятся мероприятия  по сокращению и ликвидации дебиторской и кредиторской задолженности, оптимизация штатной численности в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях. Тщательно анализируются выплаты компенсационного и стимулирующего характера в подведомственных учреждениях. Осуществляется мониторинг эффективности деятельности муниципальных учреждений и использования ими бюджетных средств. Словом, власти города принимают все меры по обеспечению платежеспособности и сбалансированности бюджета. Именно это и позволяет выполнять заложенные в нем обязательства.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU