Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Я – армянин, но сердцем я с Россией

11.11.2011
Эти слова стали лейтмотивом всего праздника – Дня армянской культуры, который состоялся 6 ноября в ТКЦ «Братск-АРТ».

Идейным вдохновителем праздника, который становится доброй традицией, является председатель  армянского национального культурного общества Роберт Мхитарян.

В настоящее время в многонациональном Братске проживает около четырех тысяч армян. Многие из них имеют право на постоянное место жительства и считаются братчанами. Армянскую национальную общину они создали в 1994 году, тогда же в учредительных документах оговорили, что членами общины могут быть люди любой национальности. С момента своего образования старались поддержать приезжающих из Армении соотечественников, помочь им адаптироваться в новой среде. Но, пожалуй, главная задача армянского культурного общества - создать у братских армян ощущение, что диаспора и Армения - это единое целое. В планах организации сформировать образовательные программы так, чтобы люди имели возможность изучать свой родной язык, обучаться народным ремеслам, приобщаться к народной музыке.

Как говорит Роберт Мхитарян, армянское культурное общество стремится помочь сородичам не только сохранить свою духовность, но и создать условия для взаимопроникновения двух культур: русской и армянской. Поэтому диаспора всегда активно участвует в общественно-культурной жизни города и области. Девиз у армян Братска один - на благо России и в интересах нации. Цель армянской диаспоры - жить в дружбе и согласии во имя мира и благополучия. И праздник, который устроило армянское сообщество, - яркое тому подтверждение. 

Жаль, правда, что на этот раз пришедших на представление не встречали «хлебом-солью» и не угощали блюдами национальной кухни, как это было в прошлом году. Впрочем, армянский колорит гости ощутили сразу, как только началась праздничная программа. Творческие коллективы театрально-концертного центра порадовали армянскими и русскими танцами, стихами, песнями. Свое мастерство продемонстрировали танцоры «Молодости Братска», «Болеро», «Акцента», а также артисты студии «9 идей» и фольклорный ансамбль «Любавушка». На концерте не звучал армянский национальный инструмент дудук, сделанный из абрикосового дерева, но ничуть не хуже пела блок-флейта из клена в руках юного музыканта  Карлена Казаряна, впервые выступавшего на большой сцене. Настоящим украшением программы стала юная певица с необычайно красивым голосом Диана Айрапетян. Не обошлось и без сюрпризов. 11-летняя Сирануш Айрапетян поставила армянский танец, который станцевала армянская и русская молодежь под песню в исполнении Дианы Айрапетян.  

«Мы все равны и всегда будем оставаться братьями, тем более что город наш так и называется - Братск», - завершили программу ведущие.

Перед тем, как проститься со зрителем, по сложившейся традиции на сцену для награждения пригласили молодых армян, которые добились успеха в различных сферах - спорте, музыке, учебе. Один за другим выходили чемпион города по дзюдо, неоднократный победитель областных и зональных соревнований, кандидат в мастера спорта  Вардан Хачатрян, игрок футбольной команды «Сибиряк-95», двукратный чемпион Братска, чемпион Сибири 2011 Арам Саакян,  золотая медалистка в школе, обладательница красного диплома юридического факультета Братского филиала ИГУ аспирантка Московской юридической академии, председатель молодежной юридической консультации Анаит Бартсегян, а также юные пианистки, лауреаты международных и российских конкурсов Диана и Анжела Давтян, депутат молодежного парламента Беник Варданян и еще много других талантливых ребят. Представитель Азиатского Тихоокеанского банка поздравила молодежь и вручила именные карты денежных переводов «Золотая корона».

Надо сказать, что армянская диаспора - единственная из некоренных национальных общин города, кто устраивает для жителей Братска такое торжество. В наполненном до отказа зрительном зале собираются не только армяне, сюда приходят представители и других национальностей, которым интересны традиции и культура маленькой страны с великим народом. И каждый раз по окончании программы все без исключения расходятся в приподнятом настроении, с сияющими на лицах улыбками. Наверное, такие теплые и почти семейные праздники и надо проводить в Дни единения России.

Венера ЛИСКИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU