Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


О наболевшем говорили братчане на сходе

04.11.2011
На следующий год в России планируется повышение валового внутреннего продукта более чем на 4%. Это позволит получить в федеральную казну дополнительно полтора триллиона рублей и реализовывать амбициозные задачи, поставленные руководством страны. Об этом депутат Госдумы Виталий Шуба сообщил на сходе жителей Братска 28 октября.

В народном собрании участвовали также первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Пашков, мэр Братска Константин Климов и депутат Заксобрания Сергей Гришин. Они рассказали о настоящем и будущем в социально-экономическом развитии России в целом и Братска в частности.

Пока представители власти рассказывали о перспективах, в президиум схода одна за одной поступали записки из зала. Жители города хотели услышать ответы на особо актуальные и довольно острые вопросы.

 

Виталий Шуба

- Коммунисты на своих митингах говорят, мол, «Единая Россия», распределяя народные деньги, утверждает, что это ее проекты.

- В этих словах есть толика правды. Весь федеральный бюджет - это партийный проект «Единой России», потому что оппозиция голосует против такого бюджета, то есть против материнского капитала, против модернизации здравоохранения, образования, против строительства жилья для ветеранов и военнослужащих. Понятно, что взгляд на происходящее в стране может быть разным, но есть идеи, вокруг которых надо объединяться, есть задачи, которые необходимо решать совместно.

 

- Когда будет повышение пенсии?

- В этом году пенсия повышалась, причем уровень ее повышения в полтора раза превысил уровень инфляции. На следующий год увеличение пенсии планируется с 1 февраля и с 1 апреля. Суммарное повышение составит около 10 %. Увеличатся также материнский капитал и единовременные выплаты, которые финансируются из федерального бюджета.

 

- Виталий Борисович, не исчерпала ли себя политика повышения зарплат и пенсий? Не пора ли что-то делать по снижению цен на товары и услуги?

- Государство предпринимает шаги и по снижению инфляции. В этом году инфляция прогнозируется в пределах 6%, за последние 20 лет это самый низкий показатель.

 

- Почему руководители управляющих компаний сами себе могут назначать высокую зарплату, а когда речь заходит о том, чтобы установить нормальную заработную плату дворнику, они говорят, что низкая зарплата утверждена городской администрацией?

- Людей вводят в заблуждение. Государство не может влиять на хозяйственную деятельность частных предприятий, оно может воздействовать лишь на исполнение социальных обязательств, как перед работниками фирмы, так и перед государством в части соблюдения законов, уплаты налогов. Управляющие компании выбираются или создаются жителями. Так давайте проявлять гражданскую позицию.

 

Владимир

Пашков

- Изменятся ли детские пособия?

- В рамках очередного бюджетного периода ожидается повышение, но называть цифры пока решение не принято, было бы нечестно.

 

- Что можете сказать по поводу электричек - в Братском, Усть-Илимском, Нижнеилимском  и других районах собираются снять часть маршрутов?

- Это технологическое решение руководства ВСЖД, которое пытается часть своих функций по пригородным перевозкам переложить на региональное правительство. Но губернатор Дмитрий Мезенцев встретился в Москве с президентом РЖД Владимиром Якуниным, и тот заверил, что эти некорректные действия будут остановлены.

 

- Предполагается ли модернизация библиотек?

- Программа модернизации библиотек дорабатывается. В настоящее время все усилия  сконцентрированы на областной библиотеке, в 2012 году планируется перейти на территории. В первую очередь реализация программы будет в базовых городах - Братске, Ангарске, Усть-Илимске и в Шелехово.

 

Константин Климов 

- Будет ли увеличение зарплаты работникам культуры?

- Правительством России и Приангарья выбран курс на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. В Братске работа в этом направлении началась в марте прошлого года, когда мы ввели новую систему оплаты труда в двух школах. В настоящее время она действует во всех учреждениях школьного образования, более того, вводится в детских садах. Никто не обделяет вниманием и культуру. По развитию этой сферы формируется отдельная программа, с которой смогут вскоре ознакомиться все специалисты отрасли. Вопрос повышения их зарплаты непременно учтут при формировании бюджета на следующий год.

 

- Планируется ли в Братске реконструкция парка культуры и отдыха?

- В следующем году в конце улицы Советской начинаем строительство большого городского парка с выходом к морю. Проект рассчитан на три года. Думаю, у братчан в ближайшем будущем появится хорошая зона отдыха, где будут детские аттракционы, аллеи для прогулок и так далее.

 

- Чтобы после аварий на дорогах не искать очевидцев, не лучше ли установить видеонаблюдение на улицах?

- На будущий год в местах, где это особо необходимо, видеокамеры обязательно будут установлены. 

 

- Появится ли спортивно-оздоровительный комплекс в Энергетике? Почему несколько бабушек мешают его строительству?

- С жителями проведем разъяснительную работу. Строительство продолжим.

 

- Когда откроется детский сад №9?

- Детсад будет открыт в ноябре. Из-за недобросовестного подрядчика, выигравшего конкурс, здесь затянулись работы по предписаниям Госпожнадзора. Новый подрядчик обещает их выполнить в ближайшее время.

 

- Когда начнут ремонтировать дороги в отдаленные поселки? Невозможно довезти продукты и медикаменты, доставить почту.

- Иркутская область обязана со следующего года сформировать региональный дорожный фонд, который в 3,5 раза превысит объем нынешнего финансирования ремонта и содержания дорог. Из этого фонда не менее 10%, то есть 700 млн рублей, правительство области должно выделить на благоустройство дорожных сетей в городах и поселках Приангарья. Свою долю получит и Братск. Создание регионального дорожного фонда существенно сдвинет проблему по капитальному ремонту дорог.

 

- Почему при остром дефиците жилья разрешают выводить из жилого фонда квартиры под офисы, парикмахерские и так далее?

- Такого запрета в законе нет, но мы считаем, что вопрос поставлен абсолютно правильно. Поэтому наши юристы в настоящее время рассматривают возможности ограничения таких разрешений.

 

- С чем связано повышение квартплаты для жителей Правого берега?

- Никакого повышения нет. Просто изменились платежные извещения. В них указаны начисления с теми дотациями, которые теперь идут не в адрес управляющих компаний, а на лицевые счета владельцев квартир.

 

- Почему жители должны оплачивать домоуправлению за смену почтовых ящиков?

- Потому что по закону содержание общего имущества дома является прерогативой собственников жилья.

 

- Нельзя ли достроить Дворец пионеров?

- На территории города несколько недостроенных объектов. Чтобы продолжить строительство, необходимо комиссионно обследовать здание. Первое такое обследование запланировано на заброшенной школе седьмого микрорайона, следующим будет Дворец пионеров. Если комиссия решит, что здание достраивать нельзя, будем его сносить.

Все вопросы, которые не успели озвучить на сходе, градоначальник унес с собой. «Проблемы, волнующие горожан,  должны решаться. Если проблема не может быть решена, житель должен знать - почему, а власть - к чему следует стремиться», - считает Константин Климов.

Венера ЛИСКИНА

Фото

Александра СИЛИВОНЧИКА

 

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU