Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Геометрическая прогрессия ДТП в Братске

21.10.2011
Почему на дорогах Братска гибнут люди, в какой день недели лучше не садиться за руль и опасны ли женщины-водители? Об этом и многом другом мы беседуем с начальником Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Братску Олегом Логиновым.

- Олег Михайлович, как складывалась картина дорожно-транспортных происшествий на дорогах Братска в этом году?

- В этом году, по сравнению с аналогичным периодом прошлого, зарегистрировано на 6% больше ДТП, всего 2571. Однако серьезные опасения вызывает большой рост смертности. Если в прошлом году в 229 ДТП погибло 18 человек и было ранено 301, то в этом году случаи со смертельным исходом увеличились до 30 человек или на 67%, ранено 292.

 

- На какую категорию участников дорожного движения приходится больше всего пострадавших?

- Чаще всего в ДТП страдают пассажиры. В этом году было травмировано 117 пассажиров, 69 пешеходов и 106 водителей.  При этом погибло 13 пассажиров, семь водителей и 10 пешеходов.

 

- Почему чаще всего гибнут пассажиры?

- Главная причина - недисциплинированность водителей, которые не пристегивают ремни безопасности, не контролируют своих пассажиров, чтобы те пристегивались, а также нарушение скоростного режима - в этом году рост этого показателя составил 35%. Инстинкт самосохранения позволяет водителю выжить, однако непристегнутые пассажиры, как правило, получают тяжкие телесные повреждения, а нередко и гибнут. Печально, что довольно часто водители подставляют под удар собственных детей, в этом году в ДТП пострадало 11 несовершеннолетних. 

 

- Каковы другие причины аварийности на дорогах?

- По статистике, в этом году по причине столкновений произошло 75 ДТП, это на 7% больше, чем в прошлом году. Количество опрокидываний выросло на 11%, наезд на препятствия - на 4%, причем шесть человек по этой причине погибло, это в два раза больше, чем в прошлом году. Бич этого года- наезд на транспортные средства, рост составил 60%. Водители невнимательны, некоторые разговаривают во время движения по мобильному телефону - как результат - повышенная аварийность. Еще одна проблема - съезд с проезжей части по причине нарушения скоростного режима, рост составил 167%.  Меньше стало происходить ДТП по вине пешеходов, видимо, пропаганда и СМИ играют положительную роль. Так, по вине пешеходов произошло 44 ДТП против 72 в прошлом году, погибло 8 человек.  20 ДТП произошло ввиду неудовлетворительного состояния дорожного полотна, двое человек погибло. Сравнительно небольшой процент ДТП, совершенных пьяными водителями, хотя в этом году их больше, чем в прошлом - 14 против 10.

 

- Как часто в этом году штрафовали автомобилистов и сколько из них лишились водительских прав?

- В этом году выявлено 44 тысячи 838 нарушений правил дорожного движения против 62 тысяч в прошлом году, наложено 40 тысяч 261 штраф на сумму13 млн 805 тысяч рублей. Взыскано 86% от наложенных штрафов, в областной бюджет поступило 11 млн 313 тысяч рублей. 759 водителей были лишены водительских прав.

 

- С чем связано уменьшение количества штрафов?

- Хотелось бы сказать, что водители стали меньше нарушать. Но, к сожалению, причина более тривиальна. Вам известно, что ряды сотрудников МВД значительно сокращены в этом году. Наш личный состав уменьшился на 22%, и автоматически сократилось количество выявления нарушений. Если смотреть по удельному весу выявлений нарушений одним сотрудником ГИБДД, то показатели в сравнении предыдущим годом не изменились.

 

- В какое время чаще всего происходят аварии?

- Если говорить о времени суток, то самым аварийным считается промежуток с 18 до 19 часов вечера. Водители спешат с работы домой и совершают больше всего ошибок. По нашей статистике, в этом году в это время произошло18 серьезных ДТП, в том числе с летальным исходом. По дням самыми небезопасными являются пятница, суббота и воскресенье. С начала года в воскресный день произошло 40 ДТП.

 

- Какие участки являются самыми опасными?

- У нас есть один участок протяженностью всего в 26 км, где происходит до 60% ДТП со смертельным исходом. Это федеральная трасса Вилюй, соединяющая центральную часть Братска от ул. Пихтовой до улицы Мечтателей в жилом районе Энергетик. Представьте, в городе всего 1980 км дорог, из них 777 км - асфальтированные. При этом всего на 26 км мы имеем такой высокий показатель по смертности и количеству тяжких ДТП.  Из-за того, что Братск довольно растянут, в городе есть участки, где водители, нарушая все мыслимые правила, устраивают настоящие гонки. Выезжая в Падун, в Энергетик, люди забывают об элементарных правилах дорожной безопасности.  Пытаясь переломить эту опасную тенденцию, мы выставляем туда ежедневно патрули ДПС, дорожная служба устанавливает новые отбойники, дополнительное освещение. Будем надеяться, что это принесет свои плоды.

 

- Может быть, есть смысл  установить видеокамеры, как это делано во многих других городах?

- У нас есть несколько передвижных мобильных комплексов,  инспекторы с ними работают. При помощи них мы не только выявляем нарушителей, но также обнаруживаем злостных неплательщиков в ходе совместных рейдов со службой судебных приставов. Еще в 2008 году мы выходили с предложением к местным властям закупить дополнительно стационарные камеры слежения по муниципальной программе повышения безопасности дорожного движения до 2012 года. Но в связи с отсутствием финансирования мероприятия отложены.  Однако мы намерены выйти с этим предложением снова, поскольку программа по безопасности движения существует также и на федеральном, и на региональном уровнях. Думаю, они будут продлены в следующем году, и есть все шансы в них войти. 

 

- Водители уже отмечают появление пробок в городе. Ощущение такое, что машин в Братске становится все больше и больше. Это так?

- На первое января 2011 года в городе было зарегистрировано 86 193 легковых автомобиля. То есть, в среднем на одну тысячу жителей приходится 341 автомобиль, это достаточно много. В среднем в год количество автомобилей увеличивается на 700-1000 штук.

 

- Машин становится больше, сотрудников ГИБДД - меньше. А что вы можете сказать о культуре современных водителей? Нам, пешеходам, кажется, что она никуда не годится.

- Действительно, культура вождения оставляет желать лучшего. Мы с сотрудниками часто задаемся вопросом, каков же портрет современного водителя? И приходим к выводу, что то потерянное поколение 90-х годов, которое сегодня в основном находится за рулем, было лишено воспитания, образования. И сегодня мы пожинаем плоды тех провалов постперестроечных времен. Другой фактор - доступность автотранспортных средств. В нашей практике были случаи, когда в ДТП оказывались виновны 14-15 летние подростки, которые в таком юном возрасте самостоятельно приобретали автомобили, не имея права по возрасту управлять им. Автомобиль стал легко доступным средством передвижения, обыденностью, да к тому же большинство современных авто - высокоскоростные. Добавьте к этому низкий уровень водительского мастерства, излишнюю самоуверенность многих автолюбителей, которые, как правило, никогда не интересуются изменениями в правилах дорожного движения,  вот и получается, что ситуация на дорогах по аварийности, смертности  год от году ухудшается.

 

- В последние годы объектами насмешек все чаще становятся женщины-водители. Понимаю, что определенные основания для этого есть. Но так ли опасны и непредсказуемы женщины на дорогах, как говорят мужчины?

- Женщин действительно становится все больше на дорогах, но пока участников дорожного движения - мужчин, а также аварий с их участием по статистике значительно больше.  Вместе с тем, женщины сегодня стремятся к самостоятельности, и это выражается, в том числе, в желании водить автомобиль. Нередко в этом стремлении женщины даже превосходят мужчин. Помню, в прошлом году я попросил список желающих сдать квалификационный экзамен на получение водительских прав, и был удивлен: из 30 желающих - 28 были женщины, 26 из них справились с экзаменом успешно, а двое мужчин пошли на пересдачу. Однако когда мне приносят сводки о ДТП, нередко в них бывают виновны женщины. Причем, совершают аварии зачастую нелепые. Ученые говорят, что женщины, в отличие от мужчин, не всегда способны принять качественное решение быстро, они мечутся и допускают ошибки. Хотя и среди мужчин-водителей такое бывает. Я думаю, это происходит из-за того, что прекрасный пол сравнительно недавно стал в полном смысле самостоятельным. Ведь за руль женщина села не далее как 20-30 лет назад. Думаю, со временем наши дамы наверстают упущенное, и обидные шутки уйдут в прошлое.

Беседовала

Елена КУТЕРГИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU