Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Кто и зачем поджигает город?

07.10.2011
Власти Братска заявили о фактах умышленных поджогов в лесопарковой зоне Братска. Всего с 29 сентября, с момента введения чрезвычайной ситуации на территории города, сотрудниками правоохранительных органов было задержано свыше 40 человек. Все они подозреваются в умышленном либо неумышленном поджоге лесного массива. Заведено два уголовных дела. Помимо этого, эксперты установили, что леса в городе поджигают в том числе с использованием дизельного топлива, то есть обычной солярки.

Для борьбы с поджигателями задействовано около 90 сотрудников полиции, 31 автомобиль. Полицейские  круглосуточно дежурят по береговой линии и по лесным дорогам. В воскресенье, 2 октября, к охране леса привлекли добровольцев, а в понедельник с этой же целью в город прибыло 46 курсантов МВД. Помимо этого городская администрация совместно с УМВД объявила о вознаграждении в 100 тысяч рублей за информацию о поджигателях. При любом другом стечении обстоятельств такие беспрецедентные меры показались бы чрезмерными. Но сегодня братчанам они кажутся явно недостаточными. Ведь очевидно, что характер задымления в городе рукотворный.

Начальник управления МВД по Братску Юрий Мирошник рассказал, что ежедневно сотрудниками полиции из городских лесов выдворяется по 15-17 человек. Только в субботу, 1 октября, когда в городе немного рассеялся дым и показалось небо, с Солдатской горы было выдворено 16 автомобилей с шумными веселыми компаниями.

- Как только дым рассеялся и погода установилась, люди снова поехали «на шашлыки»! - возмущается Юрий Мирошник. - Культуры у населения нет никакой. Это сейчас мы можем из-за объявления ЧС выдворять людей из леса. А в обычное время по закону это запрещено. Так что основная причина пожаров, на мой взгляд, - неосторожное обращение с огнем. Люди не чувствуют ответственности, выпивают в лесу, бросают дымящиеся  костры, а метеоусловия таковы, что для вспышки огня достаточно едва ли не обычной спички.

Полицейскими выявлены многочисленные факты неумышленных поджогов, совершенных детьми.

- Дети жгут листву, прыгают через костер на велосипедах. Мы отмечали не один такой факт. Родителям выписаны штрафы. Но что это даст? - задается риторическим вопросом Юрий Мирошник.

Впрочем, на одни шашлыки и детские шалости списать масштабы катастрофы никак не получается. Глава регионального УМВД генерал Обухов, который прилетел в Братск вместе с губернатором в пятницу, 30 октября, потребовал возбуждения уголовных дел по фактам умышленных поджогов. И в субботу утром их возбудили. Юрий Мирошник сообщил, что задержаны четыре поджигателя. Одна группа обжигала украденный кабель в лесу, вторая - освещала при помощи костров участок железной дороги, на котором пыталась украсть шпалы. Прокурор города Аркадий Вершинин сообщил, что за поджоги им грозит до семи лет лишения свободы.

Позднее стало известно, что расследования ведутся еще по девяти эпизодам по линии МЧС. В понедельник, 3 октября, руководитель регионального управления МЧС Вячеслав Эглит сообщил, что  химико-пожарной экспертизой установлены факты использования соляры при поджогах в двух местах города. Таким образом, худшие подозрения горожан подтвердились: пожары в городе  не случайны и возникли вовсе не из-за  халатности или разгильдяства. В кулуарах еще до объявления ЧС говорили о политической подоплеке всего происходящего. Не исключил такую версию и мэр города Константин Климов, хотя и воздержался от прямых обвинений. Политтехнологи же отмечали, что устроить пожары во втором по величине городе Приангарья с целью дискредитации действующей партии власти - верный способ повлиять на общественное мнение в преддверии выборов в Государственную Думу. Другие функционеры считают, что пожары устраивают экстремисты, которых, судя по участию во всех КЧС и пресс-конференциях представителей ФСБ, отчаянно ищут.

О том, что город кто-то усиленно поджигает, много говорят и простые жители, и сами пожарные. В редакцию неоднократно поступали сообщения о том, что в лесном массиве, который виден из окон городских квартир, с периодичностью буквально в несколько минут вспыхивали очаги огня. Пожарные говорят, что гореть  аккуратно, по периметру лес сам по себе не может, и что здесь явно приложена рука человека.

- Мы всякое видели за годы работы, но чтобы так методично вокруг все выжигалось, такого еще не было. В Братске подобных пожаров не было никогда, - замечает один из старожилов - водителей пожарной машины. Однако установить такие факты чрезвычайно сложно, ведь поймать за руку человека со спичками нереально.

Нельзя не согласиться с догадками населения, иначе как объяснить то, что после ликвидации пожаров в Братске огонь с невиданной силой перекинулся на поля Братского района? Там горят сотни гектаров земель, на которых никто никогда не отдыхает под «коньячок и шашлычок». Там нет деловой древесины и обвинять черных лесорубов, которые якобы поджигают лес с тем, чтобы потом выкупить его за бесценок, тоже бессмысленно. Кто и с какой целью это делает, еще предстоит разобраться правоохранительным органам, которые рассчитывают, что мы, население,  им поможем.

Но сильно рассчитывать на это вряд ли приходится. Тогда как добровольцы, простые жители города, тушили пожары под своими окнами, другие горожане хорошо и зажигательно отдыхали вблизи недавних пожаров.

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU