Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Вт, вечер
3
5
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Кадровый вопрос «Большого Братска»

30.09.2011
26 сентября на Братской промплощадке состоялось очередное четвертое заседание общественного консультативного совета (ОКС). Основной темой обсуждения стала кадровая ситуация, сложившаяся на строительстве объектов «Большого Братска»

Напомним, ОКС был создан в прошлом году по инициативе Группы «Илим» для предоставления населению города и района возможности получать объективную и максимально полную информацию о компании, филиале и проекте «Большой Братск» из первых рук. В его состав вошли депутаты городской Думы, городского совета ветеранов, представители общественных организаций и СМИ Братска. Группу «Илим» на заседании представляли управляющий директор по Братской промплощадке Владимир Соколовский и директор филиала компании в Братске Лев Хейккинен. Сентябрьское заседание ОКС было посвящено кадровому вопросу. Каково положение дел с кадрами на «Большом Братске»? Как руководство управления по реализации проекта и комбината намерено решать кадровый вопрос? Об этом рассказал Владимир Соколовский.

 

Требуются ветераны

Для выполнения задач по реализации проекта в структуре управления действует региональное обособленное подразделение. В его штате 164 сотрудника, в том числе иностранные специалисты. По словам Владимира Соколовского, сохраняется потребность в специалистах по контрольно-измерительным приборам и автоматике, энергетиках, механиках. Такая потребность объясняется тем, что в ближайшее время на объектах начинается монтаж оборудования, которое выполняют подрядные организации. Соответственно необходим круглосуточный контроль за работой монтажников. Именно эту миссию и планируется возложить на специалистов КИПиА, механиков и энергетиков. Владимир Соколовский обратился к ветеранам с просьбой помочь в поисках таких специалистов. Некоторые из них,  бывшие сотрудники комбината, уже дали свое согласие на работу на весь период ведения монтажа и наладки оборудования. Но их пока недостаточно. Тем более что помимо непосредственного контроля монтажа на объектах, много времени, как подчеркнул Владимир Александрович, занимает работа с документацией, оформление которой необходимо для последующей сдачи объектов надзорным органам. И очень важно, чтобы на этих позициях были заняты люди знающие, грамотные, профессиональные. Поэтому так необходима в этой ситуации помощь старшего поколения. Причем, возраст, как прозвучало на заседании, значения не имеет.

Присутствующие на заседании председатель городского совета ветеранов Александр Елохин и лидер ветеранской организации Братского ЛПК Владимир Кижнеров с пониманием отнеслись к просьбе руководства и выразили готовность оказать посильную помощь.

 

Крановщиков привезли из Белоруссии

Неоднозначная ситуация сложилась и со специалистами подрядных организаций. Первые сложности, с которыми столкнулись участники проекта, связаны с крановщиками. Для ведения всего комплекса демонтажных, строительных и монтажных работ «Большой Братск» имеет более 20 кранов, в том числе 17 единиц «Либхерр». Встала серьезная задача - найти почти 60 высококвалифицированных крановщиков, которые в сменном режиме могли бы качественно вести работы. Решить ее оказалось не так-то просто. Поиски велись по всей России, но, чтобы укомплектовать штат крановщиков, пришлось даже пригласить специалистов из Белоруссии.

Серьезной проблемой стал также поиск работников для обустройства фундаментов. С этой целью на «Большой Братск» было привлечено 450 представителей четырех строительных компаний Китая, имеющих большой опыт фундаментных работ. Сегодня, по окончании этих работ, многие китайские специалисты уже вернулись на родину. Вместе с тем, на строительных площадках продолжают единовременно работать около 1000 подрядчиков. Задействованы все возможные братские организации, компании из области, строительно-монтажные фирмы Красноярска, Омска, Новосибирска, Москвы, Вологды, Санкт-Петербурга.

 

В Братске не хватает  подрядчиков

Конечно, резонно в этой связи прозвучал вопрос, почему «Большой Братск» не обеспечил в полной мере работой местных специалистов. Зная суть проблемы, руководство проекта было готово к ответу.

- Мы не могли найти в Братске нужных нам специалистов, - сказал Владимир Соколовский. - К примеру, для выполнения фундаментных работ необходимы плотники-бетонщики 5-6 разрядов, которые умеют читать чертежи. К сожалению, в Братске таких специалистов не оказалось. А те, что есть, не подходят по квалификации. Обучать и стажировать работников с более низкими разрядами нам просто некогда. Сроки реализации проекта четко обозначены, и мы не можем их срывать.

- У нас работает более 20 подрядных организаций, и все они жалуются на нехватку кадров, - дополнил директор филиала Лев Хейккинен. - Одна из причин - пьянство. Ежемесячно на проходных задерживается до 40 работников в нетрезвом состоянии, большинство из которых подрядчики. А с нарушителями дисциплины у нас разговор короткий. Задержали пьяным - пропуск изымаем, и больше на территорию промплощадки этому работнику доступа нет.

По признанию всех членов совета, кадровая проблема, особенно в строительном комплексе, возникла давно. На протяжении нескольких десятков лет строительством никто не занимался, и специалисты этой отрасли не были востребованы на рынке труда. Уже не одно поколение молодых россиян при выборе профессии пренебрегало строительными специальностями, отдавая предпочтение экономике, финансам, юриспруденции. На братском проекте эта проблема скзалась наиболее остро. Потому-то и приходится сегодня прибегать к услугам иностранных специалистов, которые не только сами умеют строить, но и делятся опытом с российскими коллегами.

- Беда еще в том, что компании не содержат свой штат рабочих, - с сожалением констатировал координатор совета, ректор Братского государственного университета Сергей Белокобыльский. - Они получают заказ и только потом для его выполнения набирают людей. Невыгодно сегодня держать работников, если нет постоянных заказчиков.

 

Вопрос-ответ по отработанной схеме

После обсуждения главной темы Владимир Соколовский, как обычно, ответил на вопросы братчан, поступившие к заседанию совета. Например, студентов БрГУ интересовало, какие новые специальности появятся на комбинате после ввода в эксплуатацию нового производства и можно ли будет устроиться на предприятие выпускникам университета. Группа братчан спросила, не будет ли в связи со строительством расширена производственная территория в ущерб санитарно-защитной зоне. А пенсионерка выразила обеспокоенность, действительно ли улучшится экологическая ситуация в городе. Владимир Соколовский ответил на все вопросы, но по отработанной уже схеме письменные варианты ответов будут разосланы всем членам ОКС и после согласования опубликованы в нашей газете.

 

Перемены «Большого Братска»

Членов совета интересовало, что уже сделано и что происходит сегодня на строительных площадках «Большого Братска». Ведь последний раз ОКС собирался в апреле. А с учетом благоприятных для строительства летних дней объекты главного инвестпроекта изменились до неузнаваемости. И чтобы убедиться в этом, руководство пригласило участников встречи на стройплощадку. Члены совета побывали на строительстве объектов по производству химикатов, древесно-подготовительного цеха, локальной установки по очистке сточных вод. Оценили ход строительства новой хвойной линии, варочного отдела, пресспата, содорегенерационного котла и выпарной станции - объектов, наиболее сложных с точки зрения близости к действующему производству.

- Честно говоря, было неожиданно увидеть такие разительные перемены, - поделилась член совета, главный редактор газеты «Свободные новости» Ирина Самсонова. - За короткий промежуток времени выполнен огромный объем работы. Я восторгаюсь масштабами стройки. И с большим уважением отношусь к управляющему директору Владимиру Александровичу Соколовскому за высокий профессионализм и умение организовать эффективную работу большой интернациональной команды.

Следующее заседание ОКС пройдет в декабре, накануне нового года. По предварительной информации, предстоит обсудить ход пусковых мероприятий на главной стройке города.

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU