Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Переселение в тумане

16.09.2011
223 миллиона рублей будет направлено в этом году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в Братске. На эти средства городские власти планируют обеспечить новым благоустроенным жильем 159 семей.

Как рассказал председатель комитета по градостроительству администрации Братска Алексей Бельков, в общем объеме финансирования большая часть средств - более 105 млн рублей - получена из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В 2010 году Братск получил только около 30 миллионов рублей. Кроме того, средства предусмотрены  в городском и областном бюджетах, в том числе по программе переселения из домов, построенных на период строительства Байкало-Амурской магистрали. В Братске такие «времянки» расположены в основном  в жилых районах Осиновка и Заярский.

Доля местного бюджета в общем финансировании программы существенно сократилась. Если в прошлом году инвестиции муниципалитета составили более ста млн рублей, то в текущем году на софинансирование ФСР ЖКХ предусмотрено около 40 млн рублей, еще меньше - около 5 млн рублей - на программу по БАМу.

Новые дома для переселенцев предстоит построить во всех районах города. Городская администрация планирует приобрести 32 построенные квартиры в Центральном округе, 75 - в Падунском и 52 - в Правобережном.

Переселить людей требуется уже в этом году. Но выполнить такую задачу нереально, поскольку даже на возведение трехэтажных двухподъездных домов по нормативам требуется не менее семи месяцев. Поэтому власти города намерены внести изменения в программу и перенести сроки сдачи объектов на второй квартал 2012 года.

В этом году в администрацию неоднократно поступали жалобы жителей на неудовлетворительное качество новых квартир. Принимая во внимание негативный опыт, комитет по градостроительству намерен совместно с Госстройнадзором контролировать ход строительства с тем, чтобы не допустить брака при выполнении работ. Кроме того, для проведения аукциона на строительство объектов разработаны требования, которые не позволят участвовать в конкурсе несостоятельному неопытному застройщику в виде фирмы-однодневки. На строительный рынок, по мнению главного градостроителя Братска, должны прийти серьезные организации, способные работать качественно и надежно.

Столкнулась администрация с жалобами жителей и на очередность переселения. Но Алексей Бельков заверил, что реализация программы осуществляется в строгом соответствии с действующим законодательством. Нет нарушений и по площадям выделяемых помещений. «Программа Фонда направлена не на улучшение жилищных условий, а на обеспечение граждан жильем, соответствующим нормам проживания. Это не означает, что государство берется вместо однокомнатной квартиры предоставить трехкомнатную», - пояснил чиновник.

Иногда граждане не хотят переселяться в предоставляемое жилье. Тогда муниципалитет покупает занимаемые ими помещения, предлагая выкупную цену. При этом заключается договор купли-продажи, где прописывается, когда жильцы должны освободить площадь. Правда, необходимо учитывать, что на рынке жилья такие квартиры стоят в пять раз дешевле, чем новые. Кроме того, как заметил Алексей Бельков, в прошлом году в Положение о ФСР ЖКХ внесены изменения, согласно которым переселенцу, имеющему в собственности помимо аварийной еще благоустроенную квартиру, могут выплатить лишь треть, а то и четверть стоимости занимаемого ветхого жилья.

В настоящее время формируется бюджет 2012 года, куда также закладываются средства на программу переселения. На этот раз акцент решено сделать на панельном или кирпичном многоэтажном квартирном доме высотой в пять или девять этажей, чтобы переселить туда как можно больше жителей домов коридорного типа. За время существования программы из таких домов еще никого не переселяли, хотя люди там живут в крайне стесненной обстановке. Власти намерены предложить им жилье для малосемейных, что значительно улучшит условия проживания многих братчан.

Венера ЛИСКИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU