Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, вечер
3
5
Чт, ночь
0
-2
Чт, утро
-1
1
Чт, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Братск стоит перед коммунальным выбором

16.09.2011
Власти Братска создали рабочую группу, задача которой - детально разобраться в ситуации с водообеспечением и водоотведением в городе и определиться, что делать с имуществом водно-канализационного комплекса.

«Все мы заинтересованы в том, чтобы исчезли проблемы в сфере коммунального обеспечения жителей Братска. Но чтобы решить их, необходимо более детально во всем разобраться, взвесить все варианты не только с хозяйственной, но и с юридической точки зрения», - заявил мэр Братска Константин Климов на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности, которое состоялось 8 сентября.

 

Беспокойное хозяйство

Разобраться в ситуации оказалось не так просто. С одной стороны, в городе работает организация, предоставляющая такие услуги, - «Братскводсистема». По информации ее руководителя Олега Рудых, за неполный год  существования «БВС» сделано немало. С другой стороны, некоторые депутаты Городской думы, а также представители администрации Братска считают, что «Братскводсистема» находится в предбанкротном состоянии, поскольку предприятие задолжало около ста миллионов рублей за услуги «Иркутскэнерго» и филиала Группы «Илим» в Братске, а также за аренду муниципального имущества.

Надо сказать, что предприятие арендует лишь часть имущества - водно-канализационные сети, которые способствуют получению прибыли. Причем федеральная антимонопольная служба считает договор аренды незаконным, а значит, он в любое время  может быть расторгнут. Как пояснил и.о. главы администрации города Александр Туйков, вторая часть имущества водно-канализационного хозяйства - здания, автотранспорт, убыточные сети поселков - бесхозная. «Прокуратуру может заинтересовать, почему оно не отдано в аренду или не продано», - беспокоится Александр Туйков.

 

Власти на распутье

По мнению нынешнего руководителя администрации, необходимо как можно скорее решить вопрос по муниципальной собственности. Существуют три варианта решения. Первый - сдать все: сети, транспорт, здания - в аренду. Такое решение кажется оптимальным, ведь тогда муниципалитет будет регулярно получать арендную плату и  имущество остается подконтрольным местной власти. Но, к сожалению, по закону право на аренду теперь дается лишь через аукцион, а в нем могут принять участие недобросовестные арендаторы. Уже имеется пример, когда организация выиграла право на аренду городского имущества, пообещав платить за него 6 млн рублей в месяц. На сегодня она должна в казну Братска 36 млн рублей. Суд мэрия смогла выиграть только спустя полгода, еще на год растянется выполнение судебного решения. «В случае, если имущество водно-канализационного хозяйства попадет недобросовестному арендатору, город получит серьезную проблему и надолго. Поэтому такая схема администрации кажется опасной», - сказал Александр Туйков.

Второй вариант - создание муниципального предприятия с передачей ему имущества в хозяйственное ведение. Как известно, в Братске уже было три муниципальных предприятия по оказанию услуг водоотведения и водоснабжения, и все они стали банкротами. Но тогда они арендовали сети, транспорт и здания, и каждый раз владелец собственности - комитет по управлению муниципальным имуществом успевал расторгнуть договор аренды и вернуть все в казну. В случае с хозведением имущество пойдет с молотка.

Третий вариант - продажа. Поскольку оценку будет вести независимый оценщик, сумма должна быть адекватной. «Я не верю, что недобросовестный игрок придет на этот аукцион, чтобы заплатить огромные деньги. Тем более, здесь нужно будет оставить невозвращаемый задаток в размере 10 процентов от стоимости», - заявил и.о. главы администрации. Продажа, по его словам, во-первых, позволит городу получить средства, необходимые для реализации социально значимых задач, а во-вторых, если приобретет сети компания «Иркутскэнерго», заявившая о своем желании их выкупить, Братск навсегда забудет проблемы с водоснабжением и канализацией, как не знает их с теплообеспечением и электроснабжением. «Придет ответственный игрок на рынок, и череда банкротств в сфере ЖКХ закончится», - убежден Александр Туйков. 

 

Надежный партнер

Присутствовавший на заседании заместитель генерального директора ОАО «Иркутскэнерго» по финансовым и экономическим вопросам Евгений Фильш познакомил  депутатов с работой компании.

«Иркутскэнерго» с 2003 года обслуживает теплосети практически во всех крупных городах Приангарья. Начиная с 2005 года, когда сети были приняты в управление компании, суммарный объем затрат на их ремонт составил около 2,9 млрд рублей. В итоге количество повреждений снизилось почти вдвое. За этот период переложено более 118 км трубопровода, более чем в два раза увеличилась протяженность сетей.

Не забывают на предприятии о социальной и экологической ответственности. «За пять лет на социальные нужды Иркутской области направлено 188 млн рублей. Объем текущих, ремонтных и инвестиционных затрат экологической направленности только в 2010 году по филиалам Братска составил  85 млн рублей, а по участку тепловодоснабжения и канализации Усть-Илимской ТЭЦ - 204 млн рублей», - сообщил представитель «ИЭ». 

«Иркутскэнерго» имеет опыт эксплуатации и сетей водно-канализационных. В частности, компания выкупила и обслуживает 213 км водопроводных сетей и 150 км канализационных в Усть-Илимске. В это хозяйство «Иркутскэнерго» вложило уже около 265 млн рублей. Как рассказал Евгений Фильш, за время с 2006 по 2010 год заменены на новые 12,3 км труб, потери воды на сетях сокращены на 2,2 млн куб.м в год. Вода теперь обеззараживается не жидким хлором, а оксидантами, которые получают из водного раствора обычной поваренной соли. При этом за пять лет тарифы по холодному водоснабжению в Усть-Илимске выросли на 215%, по водоотведению и очистке на 195%, для сравнения, в Братске тарифы стали больше на 214% и 210% соответственно.

Понятно, что приобрести комплекс муниципального имущества Братска «Иркутскэнерго» планирует не из альтруистических соображений - это даст возможность расширить бизнес в сфере водоснабжения и водоотведения. В компании планируют активизировать загрузку своих ремонтных и обслуживающих мощностей, и, благодаря комплексной эксплуатации водопроводных и канализационных сетей, сократить расходы на их содержание, а значит, и сдержать рост тарифов для населения. 

 

Социальный аспект чистой энергетики

Депутаты выразили обеспокоенность по поводу реализации инвестиционной программы, которая намечена на 2012-2014 годы. Напомним, в рамках этой программы предполагается за счет надбавок к тарифам на услуги водоснабжения модернизировать подземные водозаборы города, систему водоснабжения 15, 16 микрорайонов в Центральном округе и ВОС в Энергетике, внедрить современные технологии смягчения воды в жилом районе Бикей. За счет надбавки к тарифам на услуги водоотведения планируется модернизировать оборудование КОС города, использовать современную очистку канализационных сетей. На средства, которые будут собраны за подключение объектов капитального строительства к водопроводно-канализационным сетям, намечалось построить водопроводные магистрали и внутриквартальные сети в 27 микрорайоне и реконструировать напорный канализационный коллектор в Энергетике.

Евгений Фильш ответил, что в Братске одна из лучших ситуаций, поскольку для осуществления программных мероприятий на три года установлены надбавки к тарифам. Они начинают действовать с 2012 года. Соответственно любая компания, которая будет обслуживать сети, получая эти деньги, сможет исполнять программу. Вопрос только в том, насколько качественно и добросовестно она будет это делать.

В качестве услуг, предоставляемых «Иркутскэнерго», сомневаться не приходится. В частности, от жителей 328 многоквартирных домов, расположенных в старой части жилого района Гидростроитель, ни разу не поступало жалоб на услуги компании по теплоснабжению и обеспечению горячей водой. Принимая это во внимание, народные избранники  предложили руководству «ИЭ» рассмотреть возможность теплообеспечения всего Правобережного округа.

Специалисты проработали несколько схем, например, строительство мини-ТЭС с использованием газа на площадке электрокотельной «Иркутскэнерго» или в районе котельной 45 квартала. Стоимость тепла в таком случае будет зависеть от стоимости газа. «Если удастся договориться с Газпромом о приемлемой цене, то построить такую котельную вполне возможно», - считают в компании. Переговоры на эту тему уже ведутся.

Откликнулись в «Иркутскэнерго» и на призыв городских властей помочь справиться с проблемой в жилом районе Чекановский. В мае у «Братскводсистемы» закончился срок аренды чекановских теплосетей, и руководство предприятия просило КУМИ найти организацию, которая будет их эксплуатировать. Комитет запланировал аукцион по передаче сетей в аренду, но торги не состоялись, так как за три дня до их проведения не поступило ни одной заявки на участие.

В итоге еще в августе некому было проводить гидравлические испытания и, в случае выявления дефектов, их устранить. Невозможно было объективно оценить и готовность новой модульной котельной ООО «Парус», поскольку нельзя было проверить, сможет ли она выдержать максимальные нагрузки  в предстоящем отопительном сезоне.

Словом, подготовка к надежной бесперебойной работе системы теплоснабжения в зимних условиях срывалась.

КУМИ занялся поисками организации, которая возьмет на себя проблемное муниципальное имущество. Единственным, кто согласился взвалить на себя эту ношу, был «Иркутскэнерго», очередной раз проявивший себя как социально ориентированная компания. По оценке председателя КУМИ Максима Кудрявцева, со стороны «Иркутскэнерго» это - чистая благотворительность.

Венера ЛИСКИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU