Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Коллизии пивного законодательства

16.09.2011
Мэр Братска Константин Климов вслед за городской полицией объявил войну пьянству на улицах города. По его указанию в городе уже прошел первый антиалкогольный рейд.

Антиалкогольную кампанию Константин Климов  объявил буквально в среду, 7 сентября, и уже через два дня появились первые результаты. При антиалкогольном комитете мэрии уже создана рабочая группа, в которую вошли представители полиции, общественных организаций, молодежного парламента и средств массовой информации.  В составе нескольких человек, а именно - участкового-уполномоченного, инспектора по делам несовершеннолетних, представителей «Молодой гвардии», молодежного парламента и СМИ - группа отправилась в рейд по центральным улицам города - Ленина и Кирова. Вооружились добровольцы напутствием мэра, который заметил, что в Братске пьют больше и чаще всего как раз возле здания администрации. «Мы понимаем, что вот так сразу, за один день с пьянством мы не справимся. Но попробовать стоит. Важно не просто оштрафовать, но в большей степени повлиять на человека, чтобы впредь он не повторял своих ошибок. К примеру, если за употреблением пива попался студент, хорошо было бы через университет, в котором он учится, провести с ним разъяснительную работу, повлиять, так сказать, морально на него», - вспомнил былое мэр.

Но, как оказалось, бороться с пивным алкоголизмом по закону не так-то просто. Прежде чем клеймить и штрафовать, участникам рабочей группы пришлось как следует разобраться в антиалкогольном законодательстве, которое оказалось весьма противоречивым. Единственные, кому пить пиво запрещено всюду и везде, - это подростки в возрасте до 16 лет. Все остальные всегда могут найти лазейку, чтобы оправдать себя с точки зрения закона. Так, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Андрей Ларионов рассказал, что, согласно ст. 20 ч.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ, распитие пива, а также алкогольных напитков с содержанием этилового спирта менее 12% запрещено лишь в определенных общественных местах. К ним относятся образовательные и медицинские учреждения, а также общественный транспорт, организации культуры, за исключением тех, в которых предусмотрен общепит, оздоровительные и спортивные сооружения. На этом все! Ни о каких улицах, скверах  и подъездах речи не идет. В скверах, парках и на улицах запрещено распивать алкоголь с содержанием этила более 12%. Так что пиво пока под эту категорию не попадает. В то же время, отметил Андрей Ларионов, в июле 2012 года в силу вступит федеральный закон «О госрегулировании алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которому пиво приравнено к алкогольным напиткам. Но поскольку этот напиток, в большинстве своем, содержит менее 12% спирта, неясно, попадет ли он под полный запрет. Не секрет, что пиво приравняли к алкоголю для того, чтобы повысить акцизы на него. В плане же общественного правопорядка закон пока вносит больше неразберихи, чем ясности, давая простор для вольной трактовки не только тем, кто не может удержаться от старой доброй пьянки на улице вечерком, но также и сотрудникам полиции, которые таки умудряются штрафовать за пиво на улицах, руководствуясь все тем же законом. Так, согласно ст. 20.21, появление на улицах, в скверах, парках, стадионах и других общественных местах  в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство, запрещено и карается штрафом. Определять, оскорбительно себя человек ведет или нет, полагается сотруднику полиции, который пользуется, как правило, интуицией и собственными представлениями о морали, о которых в законе ничего не сказано.

Так или иначе, а в ходе пятничного рейда оштрафовать любителей пива все-таки удалось. «В ходе рейда по центральным улицам города с 18.30 до 21 часа было составлено семь административных протоколов», - рассказала начальник отдела по делам молодежи Елена Рахманова. За что именно штрафовали, в администрации не уточнили, согласившись, что в пивном законодательстве слишком много всяких коллизий и непонятностей.

Хотя пиву законов писано много, а толку от них мало, при всем желании справиться с пивным алкоголизмом в Братске силами той же полиции вряд ли возможно. Девять патрульных машин, имеющихся в распоряжении полиции, да несколько участковых, заваленных делами о семейной поножовщине и пьяных драках, едва ли помогут оштрафовать всех тех, кто считает, что не нарушает закон, выпивая на улицах. Поможет ли моральное воздействие, которое предлагает применить Константин Климов, покажет время. Заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова сообщила, что подобные рейды с участием общественников станут регулярными и активизируются ближе к новому пивному сезону - весной и летом.

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU