Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-1
-3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Братск усмирит заводские трубы

26.08.2011
В 2017 году воздух в Братске будет чистым. Основные промышленные предприятия города намерены к этому времени провести модернизацию и по всем веществам достичь предельно допустимых выбросов в атмосферу.

«В результате совместных мероприятий по снижению экологической нагрузки в атмосферном воздухе Братска содержание сероводорода снизится на 15%, хлора - на 68,8%, фенола - на 66 %, метилмеркаптана - на 76,5%, оксида углерода - на 9,3%, фторидов - на 21,8%,  смолистых веществ - на 26,6% и пыли неорганической - на 54%», - сообщил заведующий  отделом охраны окружающей среды Николай Юшков депутатам на заседании комиссии по экологии 22 августа.

 

Воздушные перспективы

В филиале Группы «Илим» в Братске полным ходом идут работы по модернизации предприятия в рамках инвестиционного проекта «Большой Братск». На природоохранные мероприятия по нему будет направлено  8 млрд 695 млн рублей. Как сообщил директор по экологии, промышленной безопасности и охране труда филиала Группы «Илим» Николай Сиков, ввод основных мощностей запланирован на второй квартал 2012 года. То есть в мае-июне следующего года должно стать ощутимым снижение по сероводороду, метилмеркаптану и сернистым соединениям.

Сформирована и сопутствующая программа, цель которой - подтянуть все вспомогательные и обеспечивающие производства, чтобы они соответствовали параметрам оборудования нового завода, который сейчас строится. Одним из элементов этой программы является модернизация производства химикатов, которая позволит сократить выбросы сероводорода и щелочного натра.    

Помимо этого, братский филиал Группы «Илим» ведет работу по вводу и передаче государству рыборазводного предприятия. Планируется расширить существующий рыборазводный завод и построить выростные пруды. Благодаря реализации такого проекта можно будет зарыблять не только Братское и Усть-Илимское водохранилища, но и Богучанское.  

Другая компания - «РУСАЛ Братск» обещает направить на природоохранные мероприятия 2 млрд 076 млн рублей. Директор по экологии и качеству ОАО «РУСАЛ Братск» Светлана Дитрих напомнила, что из 37 вредных веществ, выбрасываемых алюминиевым заводом, превышают установленный норматив фтористый водород и бенз(а)пирен. Чтобы соблюсти установленные нормы, компания планирует до 2016 года построить и ввести в эксплуатацию сухую газоочистку и внедрить технологию экологического содерберга. «Начиная с 2017 года, все выбросы предприятия будут соответствовать нормативам», - заверила главный эколог РУСАЛа. 

Несколько раньше - к 2014 году намечено завершить техническое перевооружение завода ферросплавов, мероприятия обойдутся в 1 млрд рублей.

По информации технического директора ТЭЦ-6 ОАО «Иркутскэнерго» Анатолия Брюхнова, для улавливания пыли, которая летит в атмосферу в больших количествах (содержание пыли неорганической в воздухе Братска составляет более 70%), разработан и находится в стадии согласования экологической и государственной экспертизы проект модернизации электрофильтров на котле №1 ТЭЦ-6. В 2012-2013 году их планируют заменить сначала на котле №1, а затем и на других котлоагрегатах. «На ТЭЦ-7 и Галачинской котельной хорошее золоулавливающее оборудование, поэтому там замена пока не предусматривается», - сообщил техдиректор.

 

Захороненные отходы

Нововведения по улучшению экологии намечаются и в Братскводсистеме. Здесь предполагается направить 87 млн рублей на внедрение технологии ультрафиолетового обеззараживания стоков канализационных очистных сооружений. Помимо этого планируется ввести установку по опреснению питьевой воды в поселке Бикей, поскольку ее жесткость не отвечает требованиям ГОСТа. Стоимость установки - 1,5 млн рублей.

Город планирует выделить средства на изготовление урн для размещения их в местах общего пользования, а управляющие компании - на обустройство контейнерных площадок и мусорокамер. Также муниципалитет берет на себя организацию, сбор и утилизацию ртутьсодержащих отходов, образующихся в жилищном секторе, очистку захламленных территорий города, на что понадобится около 6 млн рублей ежегодно. 180 млн рублей предусматривается на модернизацию системы захоронения отходов на полигоне Центрального округа и его расширение. Если удастся найти в бюджете 7 млн рублей, будет закончена и рекультивация закрытой свалки твердых бытовых отходов в Правобережном округе.

Мероприятия по захороненению отходов запланировали также предприятия. Филиал Группы «Илим» в Братске намерен направить 78 млн рублей на переработку осадка очистных сооружений промстоков и 3 млн рублей - на рекультивацию шламонакопителя №2 и горизонтальных отстойников станции доочистки очистных сооружений промстоков. Разрабатываются мероприятия, которые дадут возможность закрыть шламонакопитель №3, после чего существенно улучшится качество атмосферного воздуха в жилом районе Порожский.

ТЭЦ-6 намечает реализовать проект использования золошлаковых отходов стоимостью 51,6 млн рублей, а «Русал-Братск» на 5,6 млн рублей выполнить реконструкцию шламонакопительных полей.

 

Наука бессильна

На этой же комиссии депутаты обсудили предложение прокуратуры города рассмотреть возможность проведения исследований по воздействию промышленных  выбросов на заболеваемость населения Братска. Такая работа может быть выполнена за один год, и бюджету она обойдется в 1,1-1,7 миллиона рублей.

Николай Юшков сообщил, что в 2006-2008 годах в городе ученые изучали влияние факторов окружающей среды на репродуктивное здоровье, на онкологическую патологию и в целом на здоровье населения Братска. Однако все исследования заканчивались предположениями: такое-то заболевание, вероятно, связано с таким-то фактором.  «К сожалению, в настоящее время наука не в состоянии абсолютно установить, что заболевание возникло по причине экологического неблагополучия, и не может утверждать, что гражданин заболел из-за выбросов двуокиси азота или метилмеркаптана. Поэтому нельзя сказать, что столько-то людей болеет от выбросов алюминиевого завода, а столько-то от ЛПК», - констатировал главный эколог города.

По словам депутата, главного врача горбольницы №3 Елены Садовниковой, к негативным последствиям в плане заболеваний приводит целый комплекс причин. Это - и социальные условия, и стрессы, и экология, и качество продуктов питания, и многие другие факторы. По разным оценкам экспертов, влияние экологии на здоровье человека в среднем составляет 20%, и выделить их в общей массе заболевания нереально. Но, возможно, такие исследования помогут  установить общую картину заболеваемости и сравнить ее с другими территориями. В случае явного превышения можно будет говорить о неблагоприятной экологической обстановке и при содействии депутатов Госдумы добиться новой федеральной экологической программы для Братска, подобной той, что действовала в 90-е годы.

Заместитель прокурора Братска Валентина Сердюкова считает, что полученные результаты помогут предъявлять требования ко всем предприятиям-загрязнителям, а не к одному конкретному производству.

Депутаты решили предложить администрации предусмотреть в муниципальном бюджете будущего года средства на проведение исследований.

 

Долгосрочные инициативы

Определились народные избранники и с необходимостью приобретения автоматической станции мониторинга атмосферного воздуха. Надо сказать, что разговоры о ней начались более пяти лет назад.

Станция с автоматическими отборниками проб воздуха стоит около 4,5 млн рублей. Но, по мнению Николая Юшкова, Братский филиал ГУ «Иркутский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, который готов взять ее на обслуживание, должен дополнительно приобрести современное оборудование для ускорения процесса анализа полученных данных. Ведь информация о содержании загрязняющих веществ в атмосфере будет поступать ежечасно.

Депутаты рекомендовали Гидромету подготовить соглашение с администрацией города, где оговорить перечень оборудования, процедуру его приобретения и передачи, а также обязанности сторон, а городской администрации - разработать условия конкурса на поставку станции мониторинга.

Завершилось заседание решением об обращении в Законодательное собрание Иркутской области с законодательной инициативой. Думцы разработали проект закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ», где предлагают повысить нормативы платы за негативное влияние на окружающую среду, чтобы увеличить поступления платежей в бюджеты. Разработчики считают, что это даст возможность выделять из казны больше денег на оздоровление жителей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях. Кроме того, народные избранники предлагают перераспределить эти платежи, из которых в настоящее время на территории города остается только 40%. Еще 40% уходят в региональный бюджет, остальные 20% - в казну федерации.

«Инициативу по продвижению этого закона должны взять на себя депутаты Заксобрания», - убежден местный парламентарий Владимир Тулин. Но как пояснила депутат Заксобрания Светлана Дитрих, распределение бюджетных и внебюджетных поступлений оговорено в Налоговом кодексе РФ, и региональным властям довольно сложно на это повлиять. «Если инициатива найдет поддержку в ЗС Приангарья, она будет направлена в Законодательные собрания других субъектов федерации. И только после того, как проект закона получит одобрение всех регионов, он выйдет в Госдуму», - описала долгий путь инициативы Светлана Дитрих.

Венера ЛИСКИНА

 Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU