Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Старая песня о котельной 45 квартала

19.08.2011
Теплообеспечение 25 тысяч жителей Правобережного округа снова под угрозой. Руководство «Братской электрической компании», понимая, что не справится с ситуацией самостоятельно, забило тревогу. И поскольку вопрос жизнеобеспечения населения не терпит отлагательств, мэр Братска и председатель Городской думы Константин Климов в разгар парламентских каникул назначил депутатские слушания. 11 августа местные парламентарии, представители администрации и коммунальщики сообща разбирались в ситуации.

Константин Климов сообщил, что в мэрию в июне поступило письмо от ООО «Братские электрические сети» (БЭК) о том, что задолженность управляющих компаний перед теплоснабжающим предприятием ставит под сомнение своевременное начало отопительного сезона в многоквартирных домах Правобережного округа. Состоявшиеся по этому поводу заседания рабочей группы под руководством и.о. главы администрации Александра Туйкова результата не дали. Тогда проблемой занялись в правительстве Иркутской области. В начале августа состоялось совещание у заместителя губернатора Владимира Пашкова, на которое пригласили руководство Братска, БЭК и управляющих компаний. Разговор получился жестким. «Вас в этот бизнес никто силком не толкал, а потому возникающие риски вы должны брать на себя», - сказал Владимир Пашков руководителям БЭК и управляющих компаний и заставил срочно составить графики платежей по обязательствам всех сторон и подписать соглашение о погашении долгов, что и было сделано.

 

Опасные недоделки

Однако, по словам управляющего ООО «БЭК» Андрея Галушки, в течение двух недель августа из обещанных 18 млн рублей на счет предприятия не поступало ни копейки. Подготовка к зиме проводится в основном за счет внутренних резервов. Сформирован достаточно большой запас угля - на складе лежит 29 тыс тонн твердого топлива при месячном нормативе 17 тысяч тонн. Ремонт оборудования осуществлен на 54%, тем не менее два котла к 10 сентября будут готовы. Этого достаточно, чтобы войти в отопительный сезон. Однако руководство предприятия волнует, что будет дальше. Неплатежи за отпущенные тепло и горячую воду в рамках утвержденного тарифа, то есть в рамках ограниченной годовой выручки, приводят к срыву ремонтных работ.

Не хватает материалов для ремонта котлов котельной 45 квартала. По той же причине невозможно продолжить капитальный ремонт трубопровода по улице Осиновской, где в результате гидравлических испытаний были выявлены дефекты. Работы на сети выполнены только на 40%. Все эти недоделки на устаревших сетях, которым более 40 лет, грозят авариями, что недопустимо в зимнее время.

БЭК задолжала «Братскводсистеме», «Иркутскэнерго», Иркутской энергосбытовой компании. В итоге из четырех линий электроснабжения работает только одна. Энергетики грозятся отключить насосную Правого берега, а также подразделения, которые находятся в жилых районах Заярский, Осиновка и Порожский.

«У предприятия нет денег больше, чем запланировано тарифом. Наши обращения в банки за кредитными ресурсами не увенчались успехом. Нам отказывают из-за того, что мы не можем гарантировать стабильное получение выручки для расчета по кредиту», - пояснил невозможность справиться с ситуацией самостоятельно руководитель БЭК.

 

Слабое звено

Генеральный директор управляющей компании «Универсал» Александр Крюков подтвердил слова Андрея Галушки о задолженности своего предприятия. В качестве оправдания он пояснил, что платежи населения поступают неравномерно. С 1 по 10 августа сбор составил лишь около 10 %, и все эти деньги пошли на жизнеобеспечение «Универсала» и выплату налогов. Александр Крюков пообещал, что до 2 сентября они погасят задолженность.

«Почему такая беспечность при подписании соглашения? Неужели в тот момент управляющие компании не понимали, что у них не будет денег? Подписали соглашение и через короткий промежуток времени заявляете, что не можете его выполнить», - справедливо возмутился депутат Эдуард Демин. По его убеждению, партнерские отношения предполагают взаимную ответственность - собрал 10%, отдай хотя бы 10% от собранных средств.  «Принимаю», - только и нашелся, что сказать, руководитель «Универсала».

Между тем, город, по словам и.о. председателя комитета ЖКХ Людмилы Волковой, свои обязательства выполняет - перечисляет средства на счета граждан, откуда они тут же уходят в управляющие компании, по графику. 

«Средства управляющим компаниям были перечислены дважды. 29 июля произведен первый платеж на сумму 5,2 млн рублей, из которых 4, 2 млн рублей предназначались Братской электрической компании. Второй платеж осуществлен, как и предписано графиком, 10 августа. Причем, полагалось перечислить БЭК около 5 млн рублей, но, принимая во внимание сложность ситуации, город направил 7,4 млн рублей. Таким образом, для расчетов с поставщиком тепла управляющим компаниям перечислено более 11,6 млн рублей», - сообщила Людмила Волкова. Следующие платежи должны пройти 15 августа и 12 сентября.

 

Тормозной механизм

Напомним, что в прошлые годы субсидию жителям, которые проживают в домах, запитанных не от «Иркутскэнерго», город выплачивал напрямую поставщику тепла. Но федеральные законодатели запретили такую схему, и прокуратура Братска настояла на ее изменении. 10 июня Городская дума приняла новое Положение об оказании мер социальной поддержки гражданам по оплате за коммунальные услуги и за содержание жилого помещения. Теперь такая поддержка должна предоставляться в денежной форме в виде перечислений из городского бюджета на лицевые счета граждан, но эта процедура имеет заявительный характер. Деньги за тепло и горячую воду перечисляются управляющим компаниям по мере поступления таких заявлений.

Александр Туйков заверил, что деньги на расчетном счете у города есть. Вопрос только в том, куда их направить. Ведь законодательно средства следует перечислять на лицевые счета граждан, но не все еще подали заявления. С момента начала работы по оформлению компенсаций прошло больше месяца, за это время заявили о желании получать компенсацию 70% от 8400 жителей, пользующихся услугами БЭК.

По словам Андрея Галушки, проблема неплатежей управляющих компаний перед поставщиком теплоресурсов была и раньше, но обычно эти вопросы решались в рабочем порядке. Форс-мажор наступил после того, как изменился механизм предоставления компенсации. 

 

Посчитали - прослезились

Константин Климов отметил, что новая модель оказания мер социальной поддержки  только усугубила проблему с платежами и привела к увеличению бюджетных расходов, чего никто не ожидал. Как сообщили в комитете финансов, при стопроцентном охвате всех, кто должен оформить компенсацию, в городской казне надо будет отыскать дополнительно более 50 млн рублей. Оказывается, при старой схеме город возмещал затраты поставщику теплоресурсов по фактическому потреблению. Теперь же расчет идет по нормативам потребления.

«Когда принимали решение о мерах соцподдержки, никто такой суммы не называл», - обратил внимание депутатов Константин Климов.

На его вопрос, сможет ли выполнить график погашения задолженности администрация,

Людмила Волкова ответила, что все зависит от того, как быстро люди оформят денежную компенсацию и как скоро будут отработаны списки. Как выяснилось, некоторые граждане пишут заявления на три лицевых счета, вместо одного, как полагается. Другие, видимо, в надежде получить деньги сразу в нескольких местах, открывают счета в разных пунктах приема документов. Определенные трудности возникают и в формировании списков жильцов. 

 

Варианты есть,                        

решения нет

Мэр выразил опасение, что при сложившихся обстоятельствах график не будет выполнен. Ведь за три недели задолженность не исчезла, а наоборот, выросла. И эта тенденция может привести к негативным последствиям в период отопительного сезона.

Чтобы этого не случилось, руководитель города обратился к прокуратуре Падунского района с просьбой взять ситуацию под особый контроль. Решили мониторить ее и народные избранники. Администрации они предложили найти другой механизм предоставления субсидий жителям, проживающим в домах, запитанных не от «Иркутскэнерго», а пока рассмотреть возможность подсчета фактического потребления тепла в целях дальнейшего определения адресных субсидий.

БЭК народные избранники рекомендовали провести работу по заключению прямых договоров с населением на поставку тепла и горячей воды и о результатах сообщить в местные органы власти. В то же время они договорились просить руководство «Иркутскэнерго» рассмотреть техническую возможность отопления Правобережного округа. Правда, присутствовавшие на заседании представители компании сказали, что это нереально, поскольку потребует громадных вложений.

Кроме того, местные парламентарии решили обратиться в областное правительство с предложением со следующего года установить льготные тарифы для населения.

Венера ЛИСКИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU