Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Быть или не быть городским сетям частными?

19.08.2011
Над таким вопросом задумалась администрация Братска, получив от ОАО «Иркутск- энерго» предложение выкупить городское имущество, используемое в системе холодного водоснабжения и водоотведения.

Богатый опыт

Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Фильш, компания имеет богатый опыт эксплуатации сетей водоснабжения и водоотведения. Помимо муниципальных сетей теплоснабжения, с 2006 года «Иркутскэнерго» обслуживает в Усть-Илимске комплекс водоснабжения и канализации, который получило в собственность. В течение пяти лет в городское хозяйство Усть-Илимска, а это 212 км водопроводных и 150 км канализационных сетей, инвестировано около 265 млн рублей, заменено 17,3 км трубопровода. К настоящему времени потери воды сокращены на 2,2 млн куб. м в год. Кроме того, изменена система обеззараживания воды. В Усть-Илимске больше не используется жидкий хлор, теперь очистка производится  оксидантами, получаемыми из водного раствора хлорида натрия. В компании уверены, что смогут успешно применить опыт Усть-Илимска и в Братске. 

В целом к эксплуатации инженерных сетей «Иркутскэнерго» приступило в 2003 году. За семь лет протяженность обслуживаемых трубопроводов выросла в два раза. Сегодня среди клиентов компании города  Братск, Железногорск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск и Иркутск. «Эксплуатационно-ремонтные затраты только в Братске составляют более 300 млн рублей ежегодно. Всего с начала работ на содержание сетей затрачено более 2 миллиардов рублей, из них непосредственно на ремонты направлено 948 миллионов. За семь лет было переложено 118 км теплопровода, то есть 12% от всего объема обслуживаемых сетей», - доложил Евгений Фильш.

 

Не все так гладко

В настоящее время систему водоснабжения и водоотведения в нашем городе обслуживает "Братскводсистема" (БВС), которая в ноябре прошлого года приняла дела обанкротившегося "Тепловодоканала". Генеральный директор ООО «Братскводсистема» Олег Рудых заверил, что на сегодняшний день предприятие работает стабильно. Налажен контакт с управляющими компаниями, увеличились сборы за предоставляемые услуги. Долги по налогам существенно снижены. Словом, новая команда постепенно наводит порядок в городском хозяйстве.

И хотя БВС испытывает еще организационные и финансовые трудности, в Братске  тарифы на услуги по сравнению с прошлым годом выросли не так сильно, как в Усть-Илимске. В нашем городе холодное водоснабжение и водоотведение подорожало на 22%, а соседи стали платить за холодную воду больше на 27%, дороже на 40% им стали обходиться услуги по водоотведению. «Иркутскэнерго» социально не ориентировано. В 2010 году эта компания получила чистой прибыли 9,5 млрд рублей, и всего 125 млн рублей потратила на социальные мероприятия», - заявил Олег Рудых.

Отметил это и мэр города Константин Климов. «В Братске очень много предприятий «Иркутскэнерго». При этом мы не имеем с компанией соглашения о социальном партнерстве, какое заключено с Группой «Илим», - сказал руководитель муниципалитета и предложил в ближайшее время обсудить возможность такого сотрудничества, причем независимо от того, примет город предложение «Иркутскэнерго» или нет.

 

Кому командовать задвижкой

Хотя в мэрии еще не принимали решения, продать городские сети или оставить их в аренде у «Братскводсистемы», депутаты Городской думы выразили свое отношение по этому поводу. Одни считают, что нет необходимости менять коней на переправе, следует дать возможность поработать местному предприятию. «Монополия одной компании во всех отраслях не есть хорошо», - заметила Ольга Крампит.

Ее коллегу Сергея Шишкина тревожит другое - он опасается повторения истории с Правобережным округом. «Мы уже передали котельную и сети в жилом районе Гидростроитель в собственность частнику. Продали за 6 млн рублей, а теперь ежегодно город перечисляет по 140-150 млн рублей в качестве дотаций жителям, чьи дома запитаны от этого теплоисточника. И каждый год осенью хозяин задвижки перекрывает жителям горячую воду. Ту же проблему, но уже по всему Братску, мы можем получить после продажи водопроводных и канализационных сетей. Пока город - собственник, он и командует. Если станет собственником «Иркутскэнерго», командовать будет частная компания», - убежден народный избранник.

Евгений Фильш не стал его переубеждать. Он напомнил, что каждый потребитель должен платить за предоставляемую услугу. При отсутствии оплаты ему, как полагается по закону, напоминают о платежах, а если он денег не перечисляет, - ограничивают в пользовании ресурсами. В то же время компания не получает никаких областных или муниципальных дотаций, поскольку имеет возможность перераспределения финансовых ресурсов. Это позволяет при необходимости усиливать программу убыточного предприятия за счет благополучного. «В Усть-Илимске, к примеру, первые два года нам приходилось тратить средств больше, чем мы их собирали», - сообщил представитель «Иркутскэнерго».

Татьяну Шебедеву беспокоит возможное сокращение персонала на предприятиях «Иркутскэнерго», неизбежное в случае приобретения братских сетей. Заместитель по экономике и финансам признался, что оптимизация деятельности предприятия, в том числе связана с оптимизацией численности работников, но она позволяет увеличить зарплату тем, кто остается. В том же Усть-Илимске при оптимизации водно-канализационного хозяйства из 400 работников осталось 268, при этом зарплата коллектива выросла почти в два раза.

 

Аренда - не вариант

Не секрет, что городские коммуникации серьезно изношены и из-за низкого уровня эксплуатации с каждым годом разрушаются все больше. «Нельзя допускать случайных людей и случайные организации к системам жизнеобеспечения. Лучше городское имущество отдать могучему предприятию, Братск от этого только выиграет», - убежден депутат Александр Елохин.

По словам Аркадия Нестеренко, «Иркутскэнерго» оказывает 70 % коммунальных услуг - обеспечивает братчан теплом и электроэнергией, причем никто не может пожаловаться на их качество. «Компания хочет приобрести важный для города объект и навести порядок в муниципальном хозяйстве. Мы должны поддержать и всячески содействовать», - считает заместитель председателя Думы. 

Сергей Шишкин предлагает для начала отдать имущество в аренду и посмотреть, как предприятие им распорядится. Но, как справедливо заметил Эдуард Демин, никто не станет вкладываться в арендованное на год имущество. Инвестировать средства в развитие городского хозяйства предприятие решится, если заключить договор лет на 50.

Однако по этому поводу в мэрии имеются свои опасения. И. о. главы администрации Александр Туйков пояснил, что отдать имущество в аренду можно только через проведение конкурса. Но в аукционах, к сожалению, зачастую участвуют недобросовестные арендаторы. Чтобы не рисковать системой жизнеобеспечения, лучше отказаться от такого варианта. 

Быть или не быть муниципальным сетям частной собственностью, городским властям предстоит решить в ближайшие два месяца. Если администрация надумает все же продать муниципальный комплекс объектов водоснабжения и водоотведения, и депутаты поддержат это решение, «Иркутскэнерго» может вступить в права собственника в середине ноября.

Венера ЛИСКИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU