Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
5
7

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Во дворах появились массовики-затейники

12.08.2011
В 20 дворах Братска этими летом появились студенты-волонтеры, которые организуют досуг детей. Ребята не только играют в спортивные игры, но и проходят психологические тренинги, изучают правила дорожного движения, а еще им рассказывают о вреде курения, алкоголя и наркотиков. И все это через веселую игру.

Во дворе по ул. Депутатской сегодня оживленно. Почти двадцать ребятишек самого разного возраста - от 6 до 16 лет - устроили шумную перестрелку: разбившись на две команды, они стараются выбить мячом соперника. То есть играют в «вышибалу».

По углам площадки стоят пятилитровые канистры с водой - сразу видно, что бой идет нешуточный, и без живительной влаги в жаркий летний день не обойтись. В школе перестрелка - самое любимое развлечение на уроках физкультуры. А теперь все самое веселое из школьной жизни стало доступным и на каникулах.

Идея про организацию дворового досуга для неорганизованных детей принадлежит депутату Законодательно Собрания Андрею Чернышову. Он же помог с мячами, дартсом, бадминтоном и прочим спортивным инвентарем.

Теперь ежедневно в будние дни с пяти до семи вечера во всех микрорайонах Братска, включая отдаленные Осиновку и Бикей,  есть хотя бы двор, в котором с утра до вечера слышны  веселые детские голоса.

На каждой площадке с детьми работает по два студента. Их задача - расположить к себе ребят, заинтересовать их игрой, познакомить друг с другом и сделать так, чтобы в погожие деньки малышня не сидела дома, у телевизора или в интернете. «Чтобы собрать ребят, мы обратились в комитеты территориального общественного самоуправления по Братску, - рассказала студентка Лейла Мамедова. - Активисты сначала привлекли молодежные студенческие отряды, а потом и другие ребята, увидев, как у нас весело, начали подтягиваться».

Проект не ограничивается только играми и весельем. С большим энтузиазмом идею поддержали в ГИБДД. Вот уж где, когда и учить ребятню Правилам дорожного движения, так - во дворах и летом. Лучше запоминается, как правильно переходить дорогу, про светофор, про машины, и как они должны ездить.   У многих инспекторов уже есть опыт общения с детьми - в Братске существует школа юного автоинспектора. Так что играть в Дорожное движение им не привыкать. А польза от таких игр несомненна.

«Красный крест» также не остался в стороне и тоже работает на «ура»  - раздает информационные материалы о пагубности вредных привычек и даже показывает видеофильмы. С детьми работает психолог. «Специалисты приезжают на площадки в оборудованной «Газели», показывают хорошие фильмы, беседуют с ребятами. Все объясняется только в игре и через игру, очень доступно, ненавязчиво. Ребятам нравится», - говорит волонтер Евгений Климович.

А еще студенты-вожатые помогают ребятам во дворе познакомиться и подружиться. Да и сами они многому учатся вместе со своими подопечными.  «Когда мы поняли, что у нас получается работать с детьми, что они нас слушают и уважают, у нас самих появилась уверенность в себе. Для меня лично это колоссальный опыт, я очень рад, что участвую в такой работе», - говорит Женя Климович. Родители Братска уже оценили  работу общественных вожатых. И это неудивительно, ведь не у каждой семьи есть возможность отправить ребенка на время каникул в лагерь или в деревню к бабушке. И то, что во дворах есть взрослые, которые могут организовать досуг детворы, проследить за детьми, пришлось очень кстати занятым родителям. «Некоторые даже дают нам советы, как лучше играть с детьми. Родители просят, чтобы мы давали детворе передышку», - говорит Лейла Мамедова.

Все ребята: и вожатые, и их воспитанники-  надеются, что депутатский проект будет долгосрочным. Пока он объявлен до 1 сентября.  Но ведь зимой тоже интересно дружить во дворе...

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU