Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, ночь
0
-2
Чт, утро
-1
1
Чт, день
6
8
Чт, вечер
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Будни Падунского округа

05.08.2011
В 2006 году в Братске были образованны комитеты по управлению территориальными округами, что, учитывая территориальную отдаленность городских районов друг от друга, было вполне обоснованно. За эти годы братчане смогли оценить, насколько административная реформа города оказалась эффективной, или не оказалась… О том, как работает комитет по управлению Падунским округом администрации города Братска, рассказал его председатель Алексей Казанцев.

- Алексей Леонидович, в чем суть работы комитета, который вы возглавляете?

- В результате изменения  структуры администрации города в 2006 году был образован комитет  по управлению Падунским округом. Решением Братской Городской думы утверждено Положение о комитете, в котором определены основные его задачи.

Прежде всего, это контроль за обеспечением жизнедеятельности округа, организация работы ЖКХ. Можно сказать, это основной наш профиль - до 70% от всего объема работы комитета.  В этой части мы занимаемся всем, начиная с обеспечения водой и теплом  и заканчивая благоустройством территории, а также координируем  взаимодействие всех снабжающих и управляющих организаций.

Постоянное непосредственное взаимодействие  с населением жилых районов, руководителями муниципальных организаций и учреждений, предприятий, управляющих компаний позволяют комитету своевременно реагировать на недостатки и просчеты, содействовать отраслевым, функциональным комитетам администрации в решении различных проблем и задач.

Еще одной немаловажной функцией является выполнение отдельных государственных полномочий - это работа двух комиссий - административной и по делам несовершеннолетних и защите их прав. Так, за год административных правонарушений рассматривается не менее трех тысяч, по линии комиссии по делам несовершеннолетних -  около тысячи.

 

- Сколько человек работает в комитете и какова его структура?

- В настоящее время в комитете работает 22 муниципальных служащих. В структуре четыре основных отдела: жилищно-коммунального хозяйства, по работе с населением жилых  районов Энергетик, Падун, Южный Падун, такой же отдел  есть в  жилом районе Бикей,  а также отделы бухгалтерского учета, организационной работы и делопроизводства.  В функции отделов комитета входит не только рассмотрение обращений граждан, но и создание условий по обеспечению правопорядка, профилактика правонарушений, взаимодействие со всеми организациями и учреждениями, расположенными на территории жилых районов.

 

-  С какими вопросами чаще всего к вам приходят люди?

-  Основная тематика обращений касается вопросов жилищно-коммунального хозяйства . Практика показывает ,  чем чаще общаешься с людьми на публичных мероприятиях, тем меньше вопросов у них возникает. В этом смысле я хотел бы отметить работу мэра города непосредственно в округах. Он уже провел встречи с горожанами в Правобережном  и  Падунском округах, в августе планируется  прием населения в Центральном округе.

 

- Вы сказали, одна из задач комитетов - организация территориального самоуправления. Насколько мне известно, тема ТОС не нашла широкого отклика в Братске. С чем, на ваш взгляд, это связано?

- Стоит начать с того, что активность населения достаточно низкая. Если в округе проживает 56 тысяч человек, то к активу можно отнести не более шести тысяч. В основном это ветераны. В округе есть совет ветеранов под руководством легендарного первостроителя Валентина Николаевича Горчакова и, пользуясь возможностью, хочу поблагодарить его за поддержку и хорошую работу. Если говорить о людях среднего возраста, то принимать участие в общественной жизни они не хотят. Более того, даже то, что было создано несколько лет назад по форме общественного самоуправления, сегодня умирает. Например, из восьми товариществ собственников жилья на сегодня осталось только шесть. Жители не готовы к личному участию в управлении своим жильем, недостаточно подготовлены руководители ТСЖ, да и желающих взвалить на себя этот груз единицы.. Что же говорить о ТОС, то оно подразумевает не только управление многоквартирным жилым домом, но полноценное участие в общественной жизни микрорайона, вплоть до организации добровольных дружин.

 

- Но ведь в Южном Падуне, насколько мне известно, ТОС существует?

- Да, оно создано, проведена отчетно-выборочная конференция, утвержден устав. Но дальше работа продвигается не так, как хотелось бы. Без финансовой поддержки ТОС не сможет быть активным. Хотя в законе о местном самоуправлении говорится, что ТОС имеет возможность получать поддержку из городского бюджета. Однако чтобы ее получить, нужно выполнить такой вал бумажной работы, что мало кто за это возьмется. Чтобы встать на учет в налоговую инспекцию, нужно собрать огромное количество бумаг, привлечь юриста,  но кто будет заниматься этим бесплатно? Я считаю, что для создания полноценного ТОС просто необходима муниципальная целевая программа, включающая в себя финансовую и юридическую поддержку. Без этого территориальное самоуправление так и останется утопией.

Со своей стороны в рамках полномочий мы стараемся способствовать развитию общественных инициатив, в разных их формах. Наша задача - выслушать население  и по возможности сделать так, чтобы его требования были выполнены. К примеру, в прошлом году в Энергетике очень активно проходили общественные слушания по вопросу межевания придомовой территории. Мы организовывали эти мероприятия. Людям было многое непонятно, они спрашивали, интересовались, им было не все равно. Вот пример того, как жители могут участвовать в общественном самоуправлении. Они подали пример другим территориям, затем и в Падуне общественные слушания по межеванию проходили не менее эмоционально.

- Жилищный вопрос - самый важный и, как правило, самый острый для населения. Чего только стоит противостояние, сложившееся между комитетом Падунского округа и жителями ветхих и аварийных домов. Как вы сейчас решаете вопрос с переселением? Ведь далеко не все хотят переезжать в новое жилье.

- Да, действительно это проблема. В этом году в Падуне построено пять домов, в них планировалось заселить жителей из 12 ветхих и аварийных домов. Всего к переселению готовилось 127 семей. В настоящее время администрация города вынуждена через суд добиваться переселения восьми семей. Люди не хотят переезжать из старых двухкомнатных квартир в новые,  равноценные по площади, но однокомнатные. В основном это пожилые люди. Винить их нельзя. Здесь налицо - несоответствие Жилищного кодекса реальным запросам населения. Закон гласит, что при расселении предоставляется то количество квадратных метров жилья, которое было у собственника или квартиросъемщика.

 

- Как бы активны ни были люди, вы справедливо заметили, что без денег эта активность будет бесполезной. Хватает ли средств вашему комитету?

- В год на округ выделяется порядка 20 млн рублей. Считаю, этой суммы достаточно для выполнения тех функций, которые на нас возложены. Более того, в этом году мы получили дополнительно свыше 2 миллионов рублей по муниципальной экологической программе и из резервного фонда. Деньги уже потратили на ликвидацию несанкционированных свалок, вырубку и обрезку старых деревьев и кустарников, очистку береговой линии водохранилища.

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU