Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


День десантника в Братске преподнес сюрпризы

05.08.2011
«Голубые береты» отметили свой праздник торжественно и без мордобоя

Впервые в Братске День ВДВ отмечался с особым размахом. Сами десантники начали праздновать еще в воскресенье, разъезжая на автомобилях по городу с флагами и знаменами. А во вторник, второго августа состоялся торжественный митинг с участием  мэра Братска Константина Климова, который сам служил в десантных войсках. По случаю 80-летия ВДВ он вручил медали ветеранам и офицерам города.

 

«Для нас 2 августа - особый день, - начал поздравительную речь мэр. - Многие из нас ждут его больше, чем своего дня рождения или Нового года. Мы весь год готовимся к этому празднику. И это правильно. Ведь мы с вами причастны к элите Российской армии. Многие из воинов-десантников отмечены в  самых напряженных и страшных моментах российской истории. Десантники были впереди при выполнении боевых действий в Афганистане,  были первыми, кто входил в Грозный. Воины-десантники всегда были впереди, потому что на них можно положиться. Многие из нас прошли тяготы военной службы. Поэтому десантников уважают, чтят и по праву считают элитой».

Теплые слова Константина Климова лично услышали около 60 участников митинга возле Мемориала Славы. В тельняшках и голубых беретах, со знаменами и флагами России они чествовали ветеранов, почтили минутой молчания павших в бою товарищей. Командовал строем капитан ВДВ в запасе, кавалер двух Орденов Красной Звезды Григорий Бычков.  По доброй традиции он вручил мэру, а также ветеранам ВДВ голубые береты и тельняшки. В этот момент низко в небе пронесся легкий самолет как знак крылатой гвардии. «В этом году впервые день ВДВ отмечается так масштабно. Раньше все было довольно неорганизованно, представители власти никогда не принимали участия в нашем празднике. Сегодня все по-другому, и это очень важно для нас. В Братске много десантников - порядка 1,7-1,8 тысячи человек. Это целая армия и, конечно, хочется, чтобы этот день не прошел незамеченным», - сказал Григорий Бычков.

Хотя митинг проходил в обстановке повышенной торжественности, без курьезов все же не обошлось. Недаром про День десантника в народе слагают анекдоты. Так уж получается, что в этот день разгоряченные служивые ребята злоупотребляют  алкоголем, купаются в городских фонтанах и наводят свои порядки на городских рынках. И хотя Григорий Бычков заверил, что в этом году все будет по-другому, на торжественном построении в 10 часов утра без шатающихся в изрядном подпитии бывших десантников не обошлось. По этому поводу в торжественной речи Константин Климов даже отметил: «Надеюсь, что сегодня нам не придется краснеть за своих товарищей, которые порой ведут себе не так, как подобает элите. Прошу, ведите себя достойно, чтобы весь Братск гордился тем, что у нас живет так много настоящих десантников». Григорий Бычков обещал проконтролировать исполнение просьбы мэра.

Сразу после митинга колонна из машин, украшенных надписями «ВДВ», а также флагами и знаменами, отправилась по памятным местам для возложения цветов героям.  На рынок десантники тоже заглянули, но погромов отмечено не было. Похоже, новый формат празднования одного из любимых патриотических праздников в Братске пришелся по душе голубым беретам.

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия

ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU