Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Страсти с арендой одного почтового отделения

15.07.2011
Единственное в 22 микрорайоне Братска отделение почты России было закрыто на прошлой неделе. Это вызвало бурю негодования у жителей. На почте горожане оплачивали услуги ЖКХ, отправляли и получали посылки, пользовались всеми услугами, которые им только могла предложить Почта России. А теперь они вынуждены ходить за несколько километров в другое отделение на улице Муханова. Выяснилось, что почту закрыли из-за долгов по аренде помещения.

В понедельник, 11 июля, возле отделения почты России по улице Малышева людно как никогда. Люди подходят один за другим, но у всех на лице - одно лишь разочарование. Сегодня последний день, когда можно оплатить услуги ЖКХ, предоставленные управляющими компаниями в прошлом месяце, без начисления пени. Но далеко не все жители 22 микрорайона успеют внести оплату в срок - отделение почтовой связи, которое являлось центром приема платежей для сотен пенсионеров, закрыто, а на двери весит объявление: «Обращайтесь в отделение по улице Муханова, 12, «а».

- Издеваются над нами. Сначала аптеки хорошей лишили, теперь вот почту решили закрыть», - говорит пенсионерка Любовь Балашова.

- На Муханова отправляют. А ведь туда далеко идти, мне 86 лет, я с палочкой хожу. Как дойти? В отделении на Рябикова рекомендовали внука с деньгами отправить, а внуку всего пять лет. Дети в будние дни на работе. Что делать - ума не приложу! - сетует Варвара Мелихова.

Еще несколько пенсионеров нелестными словами описали ситуацию и напрямую обвинили в закрытии почты городскую власть.

Как рассказали местные жители, открытию почты в 22 микрорайоне в 2008 году способствовал в то время депутат городской думы и впоследствии председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Братска Евгений Пасичник. В феврале этого года он был уволен, и спустя несколько месяцев у почты начались проблемы с арендой.

Как рассказал Евгений Пасичник, почта в 22-м микрорайоне была главным наказом избирателей, выполнить который удалось далеко не сразу, но все же удалось. «На протяжении всех пяти лет моей работы в думе это было одной из основных задач. В 2008 году путем длительных переговоров с  Почтой России на льготных условиях отделение было открыто», - рассказал он. Являясь предпринимателем, Пасичник арендовал помещение торгового центра по улице Малышева у муниципалитета. И часть этого помещения была сдана им в субаренду Почте России. Бывший депутат и чиновник утверждает, что условием согласия Почты России на  открытие отделения в 22-м микрорайоне  стал ремонт помещения, который он и выполнил за свой счет. «На местном уровне решить вопрос я не мог, пришлось обратиться в региональное управление в Иркутск», - рассказал Евгений Пасичник.

Когда отделение открылось, никаких проблем с арендными платежами не было: почта в срок оплачивала аренду и коммуналку. В 2010 году Евгений Пасичник последовательно сменил депутатский мандат на кресло чиновника, которого он лишился в силу всем известных обстоятельств. Личные перипетии бывшего депутата странным образом сказались на судьбе почты в 22-м микрорайоне. А именно, у торгового центра, часть помещения которого занимало почтовое отделение, поменялись хозяева. И произошел сбой в выстроенной арендной конструкции.

Начальник Братского городского узла почтовой связи  Ольга Афанасьева утверждает: «Братское отделение почты России является абсолютно платежеспособной организацией, мы всегда вовремя оплачивали аренду и коммунальные услуги, и совершенно непонятно, почему нам вдруг отключили воду и свет. Что вынудило нас остановить работу отделения».

Евгений Пасичник же  рассказывает, что полгода назад почта перестала платить новому арендодателю по непонятной причине. Пока стороны разбираются, кто кому  за что и когда платил, люди оказались в заложниках этой абсурдной ситуации. Их лишили почты.

Естественная реакция людей - обратиться к власти за помощью, но...Пока мы знаем только то, что мэр Климов про ситуацию знает.

Жители же 22-го микрорайона активно требуют ответа, собирают подписи под гневными письмами во все властные адреса, в том числе обращаются и к своему депутату - Аркадию Нестеренко. Аркадий Владимирович выразил крайнюю озабоченность сложившейся ситуацией и рассказал нам, что в настоящее  время КУМИ подал в суд на ООО «Сарас», в чьих помещениях сегодня располагается почтовое отделение. «Налицо недобросовестность арендатора, а также юридическая безграмотность организации. Компания не предоставила почте новый договор субаренды, выставила крайне высокие цены аренды для почты и других субарендаторов. Мне известно, что у КУМИ есть намерение расторгнуть договор с ООО «Сарас»», - сообщил Аркадий Нестеренко. По его словам, администрация Братска готова рассмотреть вопрос о предоставлении арендной площади для почты на безвозмездной основе. «В свое время методики по выделению помещений на безвозмездной основе для социально важных предприятий и организаций были упразднены, однако депутатский корпус и администрация готовы рассмотреть возможность вернуть эту практику. Вопрос работы почты в 22 микрорайоне - чрезвычайно важный, я лично приложу максимум усилий для его решения», - пообещал депутат Нестеренко.

Во всем этом обнадеживает только заверение руководства почты, что отделение в 22 микрорайоне все же будет работать. «В настоящее время мы подготовили пакет документов на заключение договора с новым арендодателем, он отправлен в Иркутск региональному руководству на рассмотрение. Вопрос решается, надеемся, что летом отделение все же заработает», - также пообещала и Ольга Афанасьева.

Елена КУТЕРГИНА

Фото Валерия ПАВЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU