Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
7
9
Пт, вечер
6
8
Сб, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Программа по предотвращению коммунальной катастрофы

08.07.2011
Депутаты думы Братска утвердили инвестиционную программу предприятия «Братскводсистема» по развитию систем водоснабжения и водоотведения на 2012-2014 годы с объемом финансирования более 100 млн рублей. Инвестировать модернизацию коммунальной инфраструктуры предстоит жителям города.
Зачем понадобилась такая программа, в чем ее суть и какие цели преследуют разработчики, рассказал председатель комитета по градостроительству администрации Братска Алексей Бельков.

- Алексей Олегович, чем обусловлена необходимость инвестиционной программы?

- Программа необходима для того, чтобы были средства на модернизацию сетей, которые наполовину изношены, вследствие чего до 40% воды утекает в землю, и платить за эти потери вынуждены потребители.

Кроме того, у горожан растут потребности в воде. С появлением современных стиральных и посудомоечных машин водоразбор, а вместе с ним и водоотведение в канализацию выросли в разы. Существующие сети уже не справляются с такой нагрузкой. В частности, в 5,5а и 7 микрорайонах Энергетика в пиковые часы водоразбора до жителей высотных домов вода не доходит. Обслуживающие управляющие компании используют дополнительные насосы, принимают другие меры, но проблема остается.

Реализация программных мероприятий позволит повысить надежность и качество услуг водоснабжения и водоотведения, а также гарантировать подключение новых объектов капитального строительства к инженерным сетям.

Следует учитывать еще один важный момент. Утверждение инвестиционной программы позволит городу с высокой долей вероятности попасть в программу Международного банка реконструкции и развития, благодаря которой уже осенью текущего года Братск сможет получить около 13 млн долларов на мероприятия по развитию коммунальной инфраструктуры, в том числе систем водоотведения и водоснабжения.

 

- Каким образом жители будут инвестировать программу «Брасткводсистемы» и куда направят их средства?

- Программа состоит из двух инвестиционных составляющих. Первая - это надбавка к действующим тарифам за услуги водоснабжения и водоотведения, ее планируемый объем - 79,4 млн рублей. Эти средства предполагается направить на модернизацию и развитие существующей инфраструктуры, в частности, на реконструкцию сетей в  4, 27 и 27а микрорайонах, в жилых районах Падун, Бикей и так далее. Работы предусмотрены по всем трем округам. Осуществление мероприятий позволит добиться экономии потребления водоресурсов, что непременно отразится на жителях.

Вторая инвестиционная составляющая программы - плата за подключение объектов капитального строительства к инженерным сетям. Как известно, прежде чем ввести в эксплуатацию вновь построенный или реконструируемый объект, его необходимо подключить к системе водоснабжения и водоотведения. Однако существующие сети не всегда рассчитаны на это, а потому требуются средства на реконструкцию старых либо строительство новых трубопроводов.

Объем этой инвестиционной составляющей планируется в размере 21,1 млн рублей. Деньги, которые будут взимать с новых застройщиков - потребителей услуг «Братскводсистемы», направят на строительство наружных сетей водоснабжения и канализации.

 

- Насколько подорожают водоснабжение и водоотведение для жителей?

- Тариф за 1 кубометр воды вырастет на 26 копеек в 2012 году, на 55 копеек - в 2013 году и на 57 копеек - в 2014 году. Стоимость услуг по водоотведению поднимется в 2012 году - на 48 копеек за один кубометр, в 2013 году - на 33 коп, в 2014 году - на 30 копеек. 

Тариф за подключение к наружным сетям по предварительным расчетам составит: за 1 куб. м холодной воды - более 13 тысяч рублей, за 1 куб. м сточных вод - порядка 11 тысяч.

Программа прошла ряд экспертиз, получила положительные заключения, в том числе на предмет доступности тарифов для потребителей.

 

- Почему бы «Братскводсистеме» не привлечь и собственные средства на реализацию программы?

-  Собственные средства «БВС» направляет на текущую деятельность. Низкий тариф не позволяет в полной мере покрыть затраты на решение проблем, связанных с ветхими сетями. Изменить ситуацию можно только, реализуя инвестиционные программы.

 

- Какие мероприятия предполагается финансировать за счет Международного банка реконструкции и развития?

 - Средства  пойдут на реализацию двух проектов - реконструкцию главного канализационного коллектора в Центральном округе и создание централизованной системы учета, мониторинга и управления тепло-водопотреблением в жилищном фонде Братска.

Главный канализационный коллектор собирает нечистоты со всей территории Центрального округа и проходит через всю его территорию до очистных сооружений. Износ большей части коллектора на сегодня составляет 100%. Если трубы прорвет, в городе будет экологическая катастрофа, размоет федеральную трассу, подмоет БАМ и так далее. Все это приведет к значительным убыткам, которые администрация и пытается не допустить.

На участке от улицы Комсомольской до федеральной трассы Вилюй реконструкция коллектора уже выполнена, а вот участок от федеральной трассы до очистных сооружений планируется включить в инвестиционный проект. В рамках инвестиционной программы «Братскводсистемы» предусмотрена разработка проекта реконструкции напорной части сооружения от улицы Комсомольской до насосной. Это даст возможность в перспективе претендовать на участие в федеральной или региональной программе по развитию коммунальной инфраструктуры с тем, чтобы получить средства на строительные работы.

В рамках второго мероприятия в округах города предполагается создать новые или реконструировать существующие индивидуальные тепловые пункты (ИТП), где установить счетчики и приборы регулирования. В общей сложности должно появиться около 700 ИТП в 401 многоквартирном жилом доме. Все объекты переведут на диспетчерский пункт, чтобы централизованно распоряжаться водопотреблением - устранять протечки, аварии, регулировать температурный режим и так далее. Благодаря приборам учета жители получат более качественные услуги, кроме того, мы перейдем к другому уровню коммунального хозяйства - сможем реально управлять ресурсом.

 

- За счет снижения потребления тепловодоресурсов мы должны получить меньшую плату за тепло и воду для жителей. Однако надбавки к тарифу в инвестиционной программе с каждым годом растут.

- Прежде всего мы должны получить качественный учет, который позволит относиться к ресурсам более экономно.

Пока существует инфляция и растет стоимость электричества, говорить о снижении тарифа не приходится. Но поскольку население начнет экономить, оно не почувствует увеличения тарифа за счет надбавки.

 

- Насколько надежно финансово-экономическое положение коммунального предприятия «Братскводосистема»? Не будет ли население финансировать банкрота, как это было с «Тепловодоканалом», для которого тоже была утверждена подобная инвестиционная программа?

- Финансово-экономическое положение «Братскводсистемы» может быть хорошим, а может быть и не очень хорошим, поскольку досталось тяжелое наследство. Но задачи свои предприятие выполняет.

 

- Куда ушли деньги населения, которые были заложены в надбавках к тарифам на инвестиционную программу «Тепловодоканала»?

- Деньги, которые удалось собрать, пошли на ремонты сетей, предусмотренные программой. Их расходование городская администрация проконтролировала. Но объем средств был небольшой, поскольку программа действовала менее года, а потому и мероприятия выполнены не все.

 

- Диспетчеризация - вещь трудно ощутимая. Достаточно ли прозрачна инвестиционная программа?

- Нам денег не дадут, пока не будет технико-экономического обоснования.

В программе указаны конкретные объемы работ по конкретным домам, а потому проверить ее исполнение очень просто. Также нетрудно проверить реализацию предыдущей инвестиционной программы «Тепловодоканала». Такая информация была представлена в городскую думу.

Записала

Венера ЛИСКИНА

Фото автора

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU