Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Братск отметит праздник «Пятью красками лета»

25.06.2011
Власти не знают, как защитить детские рисунки от недобросовестных рекламодателей
К празднованию дня молодежи, который отмечается в этом году 25 июня, отдел по молодежной политике организовал конкурс рисунков «Пять красок лета». По задумке, лучшие работы будут перенесены на бетонные блоки, расположенные по улице Кирова вокруг строящегося храма Рождества Христова. В настоящее время здесь ведется активная подготовка конструкций к нанесению рисунков – члены братского молодежного парламента собственноручно снимают объявления и афиши, а также грунтуют поверхность блоков.

Объявленный еще в конце мая конкурс проходил по трем номинациям: «Лето - это маленькая жизнь», «Мой город - Братск», и «Лучший эскиз на тему «Телерадиокомпания «Братск». 25 июня, в разгар празднования Дня города  самые достойные конкурсанты после тщательного отбора  смогут выставить свое творчество на суд земляков.  Как рассказала специалист отдела по делам молодежи Алена Мироманова, художникам  будут предоставлены перчатки, респираторы и другой инвентарь для безопасного нанесения красок. «Особенностью конкурса является то, что ребята получат всего по пять видов краски, из которых им нужно будет создать полноценную картину. Как показывает практика, решения получаются весьма неожиданными», - рассказала Алена Мироманова. Победителей будет определять жюри, в состав которого вошли представители отдела по молодежной политике, комитета по градостроительству администрации Братска, а также служители православной церкви.

История города создается добрыми традициями, и «Пять красок»- уже не первый в своем роде подарок творческой молодежи. 10 лет назад прошел такой же конкурс, и многие братчане до сих пор помнят, как было приятно  гулять в центре города: рисунки радовали и создавали ощущение праздника в самый пасмурный день. Задумчивый Пушкин в золотом очаровании осени переворачивал страницы книг. В них обитали его герои - те, что смотрели на горожан  с рисунков. Так же отчетливо вспоминается девушка с развевающимися прядями длинных рыжих волос, держащая на ладони стеклянный шар, внутри которого был город.  И верилось, что это и есть Братск, город-сказка, город-мечта, где так здорово жить. Но время проходило, и краски стали блекнуть, а рисунки покрывались уродливыми коростами объявлений и афиш, съедавших краски и разрушавших картины. И это может повториться!

Художники вкладывают эмоции, время, существенные усилия в свою работу, но есть опасность, что жители города не смогут прочесть послание каждого из них, ведь картины, как и в прошлый раз, могут быть заклеены рекламным «спамом». После очистки стен на них появились объявления с просьбами не заклеивать подготовленные поверхности. «Мы надеемся на сознательность граждан»,- говорит Алена Мироманова. Но вот проявят ли ее братские коммерсанты, верится с трудом.

Никого не смущает, что размещение рекламы в неположенном месте  - административное правонарушение, наказуемое взысканием штрафа в размере от трехсот рублей до десяти тысяч рублей. А ведь в цивилизованных городах нелегальных расклейщиков рекламы серьезно наказывают. Там сознательные  фирмы уже давно сами устанавливают для себя доски объявлений. Следовать закону не так  уж и сложно, но ведь всегда проще ссылаться на «русский менталитет», позволяющий доводить ситуацию до абсурда. Ведь согласитесь, мало где в мире встретишь большие растяжки с надписью «цирк» на месте, где люди будут собираться для молитв.

София БАЙКАЛОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU