Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Семейный детсад: дорого, боязно, но престижно

11.05.2011
Власти Братска объявили об открытии первого в городе семейного детского сада, намеченного на сентябрь этого года. Детсад, который будет располагаться в четырехкомнатной квартире, станет структурным подразделением муниципального дошкольного учреждения №115, а все расходы по содержанию детей возьмет на себя городской бюджет.

«Департамент образования поддержал инициативу педагога Людмилы Банщиковой о создании в жилой квартире семейного детского сада, - рассказала заместитель начальника департамента образования по дошкольному образованию администрации Братска Ирина Ташлыкова. - Все расходы по выплате заработной платы, обеспечению детей питанием, а также специальным оборудованием и оказанию образовательных услуг будут покрыты за счет городского бюджета».

Ирина Ташлыкова сообщила, что подобные проекты по созданию семейных детских садов в настоящее время реализуются всего в трех регионах - в Москве,  Краснодарском и Красноярском краях. «Мы давно интересуемся этой темой, но в городе было мало желающих заняться организацией такого детского сада из-за жестких требований законодательства. Однако в декабре прошлого года произошли определенные послабления в СанПиНе, и создание такого учреждения стало вполне реальным», - рассказала она. По словам Ирины Ташлыковой, теперь в семейном детском саду можно совмещать детский и взрослый туалеты, вместо специальных кабинок допускается использование обычных шкафов, отменен стандарт расширенных дверных проемов и т.д.

Как рассказала воспитатель детского сада №115 Людмила Банщикова, которая стала инициатором открытия первого семейного детсада в Братске, в настоящее время организовать такое учреждение  может любая мама, даже не имея лицензии на образовательную деятельность. «Если у женщины, у ее соседки или подруги есть маленькие дети и при этом устроить их в детский сад не удается по причине многотысячной очереди, она может обратиться в близлежащий детсад и организовать у себя дома структурное подразделение этого дошкольного учреждения. При этом она будет трудоустроена как воспитатель в этот детский сад. Фактически это будет дополнительная группа МДОУ, расположенная в жилой квартире», - рассказала Людмила Банщикова. По ее словам, организуемый семейный детсад будет так же, как и основное учреждение, обеспечиваться питанием, услугами прачечной и т.д. Помимо этого, дети смогут посещать прогулки с основными группами, а также наблюдаться у психолога, логопеда и других специалистов. «Те услуги, которые мамы не смогут оказать в домашних условиях, будут оказаны в основном учреждении», - сообщила Людмила Банщикова.

Ирина Ташлыкова рассказала, что помимо организации структурного подразделения семейный детский сад можно открыть по форме индивидуального предпринимательства при условии, что предприниматель будет иметь лицензию на образовательную деятельность. Обеспечение содержания ребенка также ляжет на плечи бюджета, а развивать бизнес можно за счет оказания дополнительных услуг. Более того, для открытия такого ИП в бюджете предусмотрены средства на поддержку новых форм предпринимательства. «В городском центре занятости можно получить материальную помощь на открытие семейного детского сада в размере 58 тысяч рублей. Более того, такая же сумма будет выделена при трудоустройстве няни. Таким образом, можно получить порядка 120 тысяч рублей на развитие бизнеса», - сообщила Ирина Ташлыкова.

В настоящее время в Братске не хватает порядка восьми тысяч мест в детских садах, поэтому стремление городских властей подержать инициативу братских воспитателей по организации новых для Братска форм воспитания вполне оправдано. Однако сами братчанки не особо заинтересованы в подобной деятельности. «Мы проводили опрос среди братчанок нашего микрорайона и выяснили, что ни одна мама не готова организовать в своей квартире детский сад, - рассказала Людмила Банщикова. -  Пугает то, что это  в собственной квартире. Женщины готовы попробовать свои силы в съемном жилье, но это дополнительные расходы. Хотя муниципальная власть согласно  Конституции РФ обязана обеспечивать право ребенка на детский сад, воплотить в жизнь это условие в домашних условиях довольно сложно и затратно. К тому же все понимают, что работать с детьми тяжело, а доход от этого невысокий. Организация же ИП, которое могло бы повысить доходы, требует лицензии, которую получить крайне непросто», - считает Людмила Банщикова. Она отметила, что открытие дополнительной домашней группы, инициированное МДОУ №115, - это в большей степени стремление поддержать высокий  статус детского сада как учреждения, не чуждого новшествам, нежели реальное стремление изменить сложную ситуацию в городе.

В департаменте образования ноу-хау готовы полностью поддержать, невзирая на возникновение дополнительных бюджетных расходов, однако реальным решением проблемы в Братске его не считают. «Мы  поддержим юридически и материально начинания как воспитателей, так и мам, готовых попробовать силы в воспитательной деятельности. Подобные пилотные проекты мы рассматриваем уже более трех лет, а в России эксперименты идут с 2004 года. Попытки есть, но все же наиболее реальным способом создания достаточного количества мест является открытие новых детских садов», - констатировала Ирина Ташлыкова.

Елена КУТЕРГИНА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU