Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты придали власти новую модель

04.05.2011
Дума Братска утвердила поправки в устав города, предусматривающие введение новой модели управления муниципалитетом. Отныне градоначальника будут выбирать не жители города всеобщим голосованием, а депутаты из своего состава. Они же назначат по конкурсу главу городской администрации, то есть сити-менеджера.

По поводу нововведений братская общественность дебатировала два месяца. И хотя за поправки к уставу проголосовали почти все депутаты, их отношение к отмене прямых выборов неоднозначно. Депутат Эдуард Демин рассматривает принятое решение лишь как временное и вынужденное на определенный период времени.

«Я принципиально выступаю за прямые выборы, потому что считаю их самым важным элементом демократии. Но чтобы избежать коллапса власти в нынешней ситуации, мне пришлось поддержать решение думы. В противном случае могут возникнуть серьезные проблемы в  жизнедеятельности города», - пояснил свою позицию депутат.

По его мнению, парламентарии понимают, что большинство населения Братска высказалось за всеобщее голосование, однако при этом люди не хотят идти на эти выборы. Возникает дисбаланс желаемого и действительного, что неправильно. В данной ситуации целесообразно было бы провести референдум, но на это потребуется много времени. Между тем в городе должна быть легитимная  власть. Только в таком случае возможна нормальная работа с региональными и федеральными властями.

И все же лишать  людей права выбора, по мнению Эдуарда Демина, неправильно. «Понятно, что развивать демократию трудно, проще вернуться к авторитарному государству, но, на мой взгляд, это неверно для страны в принципе», - считает народный избранник. Именно поэтому он намерен после того, как ситуация в городе стабилизируется, отстаивать возвращение прямых выборов. Такой же позиции придерживается большинство депутатов.

В настоящее время, как сообщил председатель думы Братска Константин Климов, устав с поправками направлен в управление Министерства юстиции по Иркутской области, где в течение месяца должны принять решение о регистрации документа. «Если в регистрации нам откажут, будем назначать прямые выборы. Хотя, по нашему мнению, для отрицательного заключения минюста оснований нет», - заявил спикер.

В аппарате думы пояснили, что после регистрации устав будет опубликован, и только тогда поправки вступят в силу. В течение месяца дума изберет главу города и приступит к разработке нормативно-правовых актов, необходимых для назначения сити-менеджера.

В день вступления в должность мэра, который должен будет возглавить думу, окончится срок полномочий нынешнего руководителя братского парламента и его заместителя. Что же касается обязанностей главы администрации, то до назначения сити-менеджера их будет исполнять вице-мэр Александр Туйков.

Венера ЛИСКИНА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU