Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, утро
5
7
Пн, день
16
18
Пн, вечер
12
14
Вт, ночь
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Депутаты не испугались прокуратуры

28.04.2011
Депутаты думы Братска вынесли на рассмотрение местного парламента проект муниципального устава с изменениями, предлагающими утвердить новую модель построения муниципальной власти в городе, несмотря на отрицательные рекомендации городской прокуратуры.

Юридический ералаш

В адрес депутатов от прокуратуры  поступило два обращения. В первом, полученном думцами неделю назад, прокурор города Аркадий Вершинин написал, что новые полномочия думы, к каковым относятся избрание мэра из ее состава и назначение главы администрации, могут вступить в силу только после истечения срока полномочий думы, которая приняла эти изменения.

Второе обращение поступило за несколько минут до начала депутатских слушаний, где решался вопрос о вынесении проекта изменений устава на думу. Как сказала заместитель мэра Братска Елена Климова, на этот раз прокуратура информировала, что нынешняя дума может избрать мэра, но не вправе назначать главу администрации.

На вопрос председателя думы Константина Климова о том, какую же информацию депутатам необходимо учитывать, заместитель прокурора Валентина Сердюкова ответила, что второе обращение лишь дополняет первое.

Народные избранники пришли в замешательство. «Мы не юристы. Для принятия правильного решения в столь сложном вопросе нам нужна помощь прокуратуры, которая надзирает за выполнением законов. Но я в смятении, я не понимаю, какое же решение мы должны принять», - растерялся депутат Александр Елохин.

По мнению руководителя фракции «Единая Россия» Аркадия Нестеренко, в первом письме позиция прокуратуры была понятна, второе же обращение с подправленной информацией внесло сумятицу. «Но иначе и не могло быть. Закон сложный. Ситуация неоднозначная. Прокуратура вместе с другими органами юстиции так же, как и мы, ищет ответы на вопросы, возникающие по причине несовершенства закона», - прокомментировал депутат. 

 

Норма с двояким толкованием

Константин Климов пояснил, что в ситуации с уставом всех вводит в смятение 44 статья 131 федерального закона, где речь идет о порядке избрания высшего должностного лица, в нашем случае главы города. Избирать мэра по новым правилам закон разрешает сразу после опубликования устава, а дополнить полномочия думы - после прихода нового состава. Однако, как говорит спикер, эти вопросы тесно взаимосвязаны. Невозможно изменить порядок избрания главы города, не изменив полномочий депутатского корпуса. 

Администрация города обратилась в несколько инстанций за консультациями по поводу изменений устава. В правовом управлении аппарата губернатора Приангарья однозначного ответа дать не смогли. По мнению первого разработчика муниципального устава, доктора юридических наук Сергея Шишкина, дума пятого созыва вправе и выбирать мэра, и назначать сити-менеджера. Специалисты Иркутского «Института законодательства и правовой информации» полагают, что изменения должны вступать в силу после истечения полномочий нынешней думы. В комитете по местному самоуправлению Госдумы, который разрабатывал, принимал и курировал 131 федеральный закон, ответили, что нынешняя дума имеет право избрать главу города из своего состава, после чего назначить главу администрации по контракту. При этом разработчики признали несовершенство закона и сообщили, что намерены в мае внести уточнения, которые позволят исключить двоякое толкование отдельных норм. 

Депутат Валерий Пигарев призвал коллег прислушаться к рекомендациям городской прокуратуры, на что председатель думы Константин Климов ответил: «Я бы не стал утверждать, что прокуратура всегда права». Спикер также подчеркнул, что проект внесения изменений в устав, предусматривающий введение института сити-менеджера, уже получил одобрение общественности на публичных слушаниях, а потому будет рассмотрен на заседании думы 29 апреля.

 

Законы оттачиваются в судах

Депутат Заксобрания Ирина Рычкова предложила отказаться от этого решения. Она напомнила, что обращалась к народным избранникам от имени трех тысяч братчан, высказавшихся против введения института сити-менеджера. «Если дума примет решение не в пользу мнения большинства жителей города, мы будем отстаивать законные права граждан в Конституционном суде», - заявила Ирина Рычкова.

Константин Климов сообщил, что в настоящее время более четырех тысяч муниципалитетов ввели институт сити-менеджера. И не везде переход к новой модели управления проходил при всеобщем одобрении. По этому поводу наработана богатая судебная практика. В частности, ситуацию в Барнауле, схожую с братской, рассматривали городской, краевой и Верховный суды, причем последний принял сторону барнаульских депутатов. 

Однако доводы спикера не развеяли сомнений народных избранников в правильности принимаемого решения. По предложению Дмитрия Рыбкина участники депутатских слушаний взяли тайм-аут и удалились обсуждать проект поправок к уставу за закрытыми дверями. Через 15 минут они вернулись в большой зал и большинством голосов, при двух воздержавшихся и одном против, проголосовали за внесение документа на думу.

Как сказал Аркадий Нестеренко, депутаты и городская администрация до заседания думы будут продолжать консультироваться с авторитетными органами, чтобы документ, который они примут, был правомочным и отвечал требованиям закона.

Венера ЛИСКИНА

Фото автора

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU