Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пн, утро
5
7
Пн, день
16
18
Пн, вечер
12
14
Вт, ночь
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ветинспектор недоволен рынком «Приморский»

21.04.2011
Братская станция по борьбе с болезнями животных намерена направить в прокуратуру Падунского округа заключение о несоответствии требованиям лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке «Приморский» в жилом районе «Энергетик».

Как сообщили специалисты управления ветеринарии Иркутской области и региональной ветеринарной лаборатории, в результате  совместной проверки объекта выявлено неудовлетворительное состояние помещений лаборатории.  Лаборатория не отвечает современным требованиям  и нуждается в реконструкции.

«В полах трещины. Стол, где осуществляется проверка, рассчитан всего на одну тушу свинины, туша говядины туда не вмещается. Партии мяса проверяются в общем проходе, через который перемещается весь груз, поступающий на рынок «Приморский». В такой ситуации невозможно гарантировать достоверность результатов, полученных экспертами ветеринарной службы», - заявил и главный государственный ветеринарный инспектор Братска и Братского района Игорь Бочаров.

По его словам, Братская станция по борьбе с болезнями животных, начиная с 2008 года, неоднократно обращалась к руководству «Объединения городских рынков» (ОГР) по поводу ремонта, а впоследствии и реконструкции лаборатории, но  каких-либо действий по созданию надлежащих условий для проведения исследований не последовало.

В сентябре прошлого года служба ветеринарии приостановила деятельность лаборатории. Однако, несмотря на ее отсутствие, на рынке «Приморский» по-прежнему реализуется мясо, молоко и другие продукты животного происхождения. И хотя сюда периодически выезжает инспектор для контроля мясных рядов и точек продажи молочной продукции, нет уверенности, что отсутствует потенциальная угроза населению в возникновении общих для животных и человека болезней, передающихся через продукты.  

По словам председателя городской думы Константина Климова, создалась довольно сложная ситуация, когда и без мяса жителей оставить нельзя и продавать его  небезопасно.

По мнению исполняющей обязанности заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом по вопросам развития потребительского рынка Людмилы Богатыревой, проблему необходимо решить в рабочем порядке и не доводить дело до судебных разбирательств. Для начала надо  просто отремонтировать помещение,   а впоследствии выполнить  реконструкцию. 

Депутаты гордумы считают, что все это необходимо сделать за счет «ОГР», получившего муниципальную собственность в аренду на 49 лет, к тому же по федеральному закону №171 «О розничных рынках» именно рынки обязаны размещать на своих площадях и оборудовать лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. 

Генеральный директор «Объединения городских рынков» Александр Демидов сообщил, что его предприятие планирует реконструировать лабораторию в 2012 году, затраты по предварительным расчетам составят 2-2,5 млн рублей. Но прежде понадобится сделать проект реконструкции и согласовать его с собственником, то есть с КУМИ. Нынешним летом ОГР намерено выполнить реконструкцию лаборатории по определению качества молочной продукции и продукции растениеводства на рынке «Центральный». Что же касается косметического ремонта помещения на рынке «Приморский», то, как заверил Александр Демидов, объединение готово выполнить его незамедлительно.

Однако ветеринарного инспектора  не удовлетворили  заверения Александра Демидова, поэтому думцы предложили администрации Братска создать комиссию, выехать на место и сообща с руководством «ОГР» и главным ветеринарным инспектором решить этот вопрос, не дожидаясь, пока прокуратура обратится в суд.

Венера ЛИСКИНА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU