Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, ночь
0
2
Ср, утро
0
2
Ср, день
3
5
Ср, вечер
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Знания – это сила и ваш капитал

03.09.2009
Первого сентября школьный звонок возвестил о начале нового учебного года. В этот праздничный день на торжественные линейки собрались более 23 тысяч братских школьников, из них около 2600 ребят впервые вступили на территорию Знаний. Первое сентября – это не просто праздник тех, кто учится и тех, кого учат. Это не только цветы, банты и волнение. Первое сентября – это день знаний, а значит праздник каждого из нас, потому что знания – это самое главное, к чему человек должен стремиться в своей жизни. Знания – это самое ценное и самое настоящее богатство, которым может обладать человек. С момента своего рождения и до самой смерти  человек каждый день постигает окружающий его мир, открывая в нем как возвышенное, так и низкое. Знания помогают ему отличить первое от второго. И пока человек учится, он по-настоящему живет, то есть продолжает совершенствоваться, а значит оставаться собой, то есть человеком.
Вот первоклассники на пороге нового большого пути,  волнуясь и оглядываясь на мам и пап, еще не понимают, что школьные годы станут главной частью их жизни. От того, как сложатся они, будет зависеть их будущее. Что унесут они в своих головах и сердцах из этих стен, с тем и пойдут по жизни.
Знания представляли ценность во все времена. Мудрец Сократ полагал, что знания необходимы только для самопознания, а точнее, интеллектуального, нравственного и духовного роста. Другой философ Протагор утверждал, что цель знания – сделать деятельность человека более успешной и эффективной. Сегодня под знанием понимается информация, имеющая практическую ценность и служащая для получения конкретных результатов в обществе, экономике или науке. Но добиться результатов в любой сфере могут только те люди, в ком органично взаимосвязаны знания, способности, хорошие манеры, любознательность и жажда побед.
Не случайно руководство МДМ Банка одним из основных направлений своей социальной политики выбрало поддержку талантливой молодежи, которой и свойственны все эти качества. Чтобы поддерживать в будущих студентах и сегодняшних школьниках стремление к знаниям, желание развивать и преумножать свои таланты, сотрудники МДМ Банка четвертый год подряд выбирают лучших из ребят и  назначают своими стипендиатами. Руководство банка считает это своим вкладом в создание   интеллектуальной элиты нашего общества, ведь как сказал один из нынешних стипендиатов, юношеские победы непременно перетекут в завоевания взрослой личности.
В этом году достойными обладателями стипендий банка стали более 420 учащихся и студентов из разных городов России. В их числе пять старшеклассников братской гимназии имени Алексея Иноземцева. На торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, начальник дополнительного офиса МДМ Банка в Братске Сергей Гуцул вручил  перспективным и талантливым сертификаты, удостоверяющие право на получение ежемесячной стипендии в размере 1000 рублей. Стипендиатов выбирали члены комиссии,  не имеющие отношения к банку. В их числе были представители департамента образования администрации города, депутаты, учителя, которых руководство банка пригласило для того, чтобы разделить с ними ответственность за выбор лучших.  Выразив общее мнение членов комиссии, председатель городской думы Эдуард Демин сказал: «Нам говорят,  что  современные дети стали хуже, но сегодня здесь мы убедились в обратном. Мы  увидели, что у нас замечательные дети!» Эдуард Демин также выразил надежду, что все стипендиаты после окончания  лучших вузов страны,   в которые они намерены поступить и закончить, вернутся в родной город и  своим  трудом продолжат его развитие.
Так кто же эти  замечательные и  талантливые счастливчики?
Григорий Кривошеев (9а класс) учится в основном на пятерки. Интересы у парня разносторонние. На городской олимпиаде по истории он занял 4 место, на городском конкурсе «Новые информационные технологии» стал победителем, первое место заняла его команда на городских соревнованиях по волейболу. В рамках программы «Одаренные дети» Григорий был награжден поездкой в интеллектуальный лагерь «Океан» во Владивостоке.
О программе МДМ- Банка юноша не знал и был весьма рад, когда оказался ее участником, считая это справедливой наградой за свой труд. Он уверен, что победителем становятся уже в детстве, как говорится, хорошее начало – достойный финал.
Стипендию собирается откладывать на что-нибудь очень важное для себя. Возможно, деньги послужат своеобразным подспорьем в дальнейшей учебе. По мнению Гриши, в современной жизни знания не просто нужны, они необходимы. После школы он собирается поступить на экономический факультет Московского госуниверситета. Не сомневается, что занятию наукой не помешает и увлечение спортом.
Отличница Анастасия Барановская (9 г класс) особых успехов добилась в точных науках. Среди ее достижений – победы на международном математическом конкурсе – игре «Кенгуру», городской олимпиаде по математике. Она является призером областного турнира математиков и международного конкурса-игры «Компьютеры. Информатика. Технологии». Награждена поездкой в новосибирский интеллектуальный лагерь от института продуктивного обучения в Санкт-Петербурге.
Девушка надеялась на получение сертификата от МДМ Банка, хотя понимала, что у нее достойные  соперники. Став стипендиаткой, она искренне благодарна руководству банка за то, что ее труд оценили. Школьница уже знает, на что  потратит деньги. В этом году ей не удалось съездить в физико-математический лагерь в Слюдянку, но следующим летом она непременно туда отправится. Настя считает, что без знаний реализовать себя невозможно. Свои знания и умения она хотела бы использовать в области мировой экономики.  
Один из самых успешных гимназистов Евгений Кокорин (11б класс) превосходит сверстников в знании английского языка. С 2006-го года он является ежегодным лауреатом конкурса «Ученик года» в номинации «Английский язык», ему присуждали призовые места в городской олимпиаде, в научно-практической конференции «В знании – сила». Он участвовал во Всероссийском  и международном конкурсах. В международном конкурсе - игре «Британский бульдог» Евгений занимал первое место в школе, третье – в городе, седьмое – в регионе. Хорошие результаты демонстрирует юноша и по другим предметам. Например, вместе с командой занял третье место во всероссийской дистанционной олимпиаде по математике и пятое место во всероссийском конкурсе-игре «КИТ».
С четырех лет Женя занимается каратэ. В 2008-ом году ему присвоен «коричневый пояс», а будущей весной юный спортсмен намерен завоевать «черный пояс». Не сомневается, что это не помешает сдать на «отлично» школьные экзамены и поступить в институт нана-технологий в Санкт-Петербурге, чтобы в дальнейшем быть на передовых позициях современной науки.
Гимназист трезво оценивает свои способности. Он был уверен, что его достижения позволят ему стать стипендиатом, хотя понимал, что и другие ребята – достойные претенденты на награду банка. Деньги Евгений намерен потратить на оплату дополнительных занятий для себя и младшей сестренки. По его мнению, знания нужны человеку хотя бы  для того, чтобы чувствовать себя уверенно, быть интересным собеседником.  
Ольга Шульга (11в класс) учится легко, с интересом. Больше тянется к наукам, связанным с изучением природы. Именно поэтому занимает только призовые места на олимпиадах по биологии и экологии. В то же время является непременной участницей международных конкурсов-игр по русскому языку, по истории и математике, а также всех общественных мероприятий, которые проводятся в классе, гимназии и даже в городе. В планах девушки  поступить в Иркутский медицинский университет на фармакологическое отделение.    
Узнав о том, что номинирована на получение стипендии банка, Оля не удивилась. Она верила, что войдет в пятерку счастливчиков. И все же это событие стало для нее приятной неожиданностью. Такие акции, по мнению девушки, являются важным стимулом для хорошей учебы. Куда пойдут эти деньги, еще не думала. Скорее всего, тратить их попусту не станет.
Всегда добивается успеха в достижении поставленной цели и Ольга Дмитриева (11б класс). Учителя отмечают ее особые способности в изучении истории и географии. Она является победительницей школьных олимпиад по истории. Кроме того, занимала призовые места на городских олимпиадах, первое место на российской заочной олимпиаде, пятое - на региональной, шестое – на международном конкурсе - игре «Золотое руно». Имеет диплом третьей степени за исследовательскую работу по градоведению, представленную на научно-практической конференции «Шаг в будущее». Бессменный  лауреат конкурса «Ученик года» в номинации «История». Помимо английского изучает французский язык, играет в школьном театре в спектаклях на французском языке. Оля не останавливается на этом. Она участвует в конкурсах по математике, литературе, биологии, химии, информатике.
Хотя из восьми претендентов стипендиальный комитет выбрал только пять старшеклассников, проигравших в этом конкурсе нет. Ведь быть номинантом на такую стипендию – уже почетно и достойно уважения. «Мы считаем, что настоящими профессионалами станут те, кто еще в школе старается быть лучшим и добиваться высоких результатов. И надеемся, что таких ребят будет больше и число кандидатов на получение стипендии увеличится, а банк постарается их поддержать», - сказал Сергей Гуцул.
В этот радостный день без внимания не остались и первоклашки. Каждому из ребят был вручен «Набор знатока». В этом году обладателями памятных подарков банка стало около 8 тысяч российских первоклассников, 123 из них учатся в братской гимназии №1.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU