Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Бесспорное право на бензин

19.06.2009
В начале лета  цены на бензин снова
поползли вверх. Это всерьез обеспокоило депутатов Законодательного
собрания Иркутской области. Поэтому бензиновая тема будет обсуждаться
на следующей сессии Законодательного собрания региона.
В начале лета  цены на бензин снова поползли вверх. Это всерьез обеспокоило депутатов Законодательного собрания Иркутской области. Поэтому бензиновая тема будет обсуждаться на следующей сессии Законодательного собрания региона, а  губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев получил письмо, в котором народные избранники просят исполнительную власть региона принять меры по стабилизации ситуации на этом рынке.
Письма, однако, пишут не только в Иркутской губернии. Вот, например, крестьяне Кузбасса обратились с письмом к коллективу Омского НПЗ. В нем селяне просят руководство завода повлиять на собственников предприятия по сдерживанию роста цен на топливо. Аграрии обеспокоены тем обстоятельством, что за апрель и май рост  оптовых    цен в этом регионе оставил 34 процента. В аккурат в разгар посевной. В качестве  аргумента в обращении к работникам нефтеперерабатывающего завода омские крестьяне используют то обстоятельство, что рабочие завода вынуждены будут в конечном  итоге покупать молоко и мясо по завышенным ценам. Как всегда пострадают  и селяне, и горожане, но только не хозяева НПЗ.
Иркутские депутаты обеспокоены тем, что падение цен на нефть, по сравнению с прошлым летом, практически никак не сказалось на бензиновых ценниках. В настоящее время стоимость литра бензина всего лишь на 60 коп ниже,  а стоимость солярки на 40 коп. ниже, чем летом прошлого года, когда цены на нефть и бензин были запредельными. В результате цены на городских заправках на ходовой бензин АИ-92 сегодня поднялись до  21,30 руб. за литр. Цена дизельного топлива - 22,70 руб. за литр.
Цены на бензин, так и не успев толком снизиться,  стали медленно ползти вверх еще   весной, а в начале лета  и вовсе пошли в отрыв, когда 4 июня была зафиксирована максимальная с 4 ноября прошлого года цена в 68,81 доллара за баррель. Большинство биржевых аналитиков этот ценовой всплеск назвали спекулятивным и «преждевременным», пообещав, что цены на черное золото уже в ближайшее время подвергнутся корреляции и вернутся на уровень 50-55 долларов за баррель. Между тем отечественные производители бензина делают весьма радужные для себя прогнозы и даже не скрывают, что в такой ситуации внешний рынок интересует их больше, чем внутренний.  Так, например, исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко заявил «Российской газете», что в июле цена нефти будет колебаться от 70 до 100 долларов за баррель, и поэтому вся нефть пойдет на экспорт, а внутри страны будет дефицит, и на этот процесс даже не смогут повлиять таможенные пошлины.
В особо тяжелое положение, разумеется, попадут те регионы, в которых преобладают монопольные поставки нефтепродуктов, и чем ниже конкуренция, тем выше в цене будет бензин, а значит, и дороже вся остальная жизнь. У иркутских парламентариев крайне сложная в этом смысле задача. Дело в том, что иркутский рынок нефтепродуктов уже в ближайшее время может стать еще более монополизированным, хотя кажется, что дальше некуда. Фактический монополист, которому принадлежат в иркутском регионе 37 автозаправочных комплексов и 46 автозаправочных станций, компания «Иркутскнефтепродукт», являющаяся собственностью Роснефти, ведет переговоры с компанией «Контерра» о приобретении у нее сети из 36 АЗК и АЗС, продающих  нефтепродукты под брэндом «КрайсНефть». По объемам светлых нефтепродуктов на рынке региона, главным образом в южной его части, «КрайсНефть» занимает второе после «Иркутскнефтепродукта » место. И если на севере области заправок под таким брэндом нет, поглощение этой компании так и ли иначе приведет к дальнейшему росту цен как на севере, так и на юге.
Ведь не случайно,  согласно версии газеты «Коммерсантъ», собственники «КрайсНефти» продают заправочные комплексы потому, что осознают бесперспективность своего бизнеса в связи с усилением государства на рынке  производства нефтепродуктов и их сбыта.  Газета даже приводит цитату одного из сотрудников «Контерры»: «Становится трудно работать, когда все поставщики сырья стали государственными. Конкуренции никакой, а с НПЗ не поспоришь в цене».
Если с НПЗ не могут поспорить розничные продавцы, то у депутатов и губернатора есть возможность обратить внимание антимонопольного комитета в том числе и на эту сделку. В конечном итоге крестьяне Кузбасса правы,  от изрядно подорожавшего молока, мяса,  хлеба, тарифов ЖКХ и транспорта  в одинаковой степени пострадают и работники НПЗ, и депутаты, и экономика региона в целом.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU