Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Губернаторский вертолет потерпел крушение

15.05.2009
10 мая в 18 километрах от поселка Листвянка разбился вертолет, на борту которого находился губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, руководитель аппарата губернатора Михаил Штонда и еще два человека.

10 мая в 18 километрах от поселка Листвянка разбился вертолет, на борту которого находился губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, руководитель аппарата губернатора Михаил Штонда и еще два человека.

Власти Иркутской области официально подтвердили факт трагедии. Как заявил заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол,   тела всех погибших  опознаны. В кабине вертолета помимо Игоря Есиповского  находились руководитель аппарата губернатора Михаил Штонда, охранник Александр Шостак и пилот Виктор Кунов.

«Катастрофа произошла в труднодоступной местности, – сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области. Разбившийся  американский вертолет Bell-407  принадлежал частному лицу, имя которого не раскрывается. По словам Сергея Сокола, данный вертолет, который совершил не более двух-трех полетов, использовался властями региона на коммерческих условиях.

Как заявил Сергей Сокол, полет Игоря Есиповского на вертолете Bell «носил рабочий характер», связанный «с осмотром района Большого Голоустного, где планируется создать особую экономическую зону». «Поездка губернатора была связана с туристическими проектами, – уточнил Сергей Сокол. – Губернатор намеревался осмотреть побережье Байкала в районе Большого Голоустного, где планируется создать особую экономическую зону». По словам Сергея Сокола, вертолет вылетел из Иркутска 9 мая поздно вечером, время катастрофы доподлинно неизвестно. Обломки вертолета были обнаружены силами МЧС 10 мая, примерно в 13.30 по местному времени.

Сергей Сокол предположил, что поездка завершалась и вертолет возвращался на базу в поселке Никола. Был ли полет санкционирован, зампредседателя регионального правительства ответить затруднился, сославшись на то, что этот момент предстоит выяснить комиссии Межгосударственного авиационного комитета.

Несколько позже Минтранс РФ распространил пресс-релиз, в котором сообщил, что заявка на использование машины, на которой губернатор Иркутской области Игорь Есиповский вылетел из Иркутска на облет территории поселка Большое Голоустное, в профильное ведомство не поступала. Иначе говоря, официального разрешения на полет у вертолета Bell-407 не было.

Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) совместно с Министерством транспорта РФ сформирована комиссия по расследованию причин крушения вертолета «Комиссию МАК возглавил начальник управления МАК, заслуженный пилот РФ Георгий Ячменев, – сообщил Сергей Сокол. – Специальная рабочая комиссия создана и в правительстве Иркутской области. Наша задача – оказывать содействие в расследовании случившегося всеми возможными способами».

В состав комиссии МАК вошли представители Росавиации, Росаэронавигации, Ространснадзора. В состав региональной комиссии – члены правительства, представители МЧС, правоохранительных органов и других структур.

На место трагедии вылетела оперативно-следственная группа Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. Следственное управление на транспорте СКП РФ завело уголовное дело по статье «Нарушение правил эксплуатации транспортного средства», а следствие отрабатывает три версии: техническая неисправность, ошибка пилота и неблагоприятные погодные условия.

Место происшествия находится под охраной оперативной группы МЧС. Как сообщил глава комиссии МАК, заслуженный летчик России Григорий Ячменев, ее специалистам предстоит определить, сколько погибших на самом деле – пять, как было заявлено ранее, или четыре.

«Все останки на месте падения вертолета были собраны и отправлены в Иркутск на судебно-медицинскую экспертизу, – пояснил Григорий Ячменев. – Ее специалисты определят, сколько погибших на самом деле».

Глава комиссии МАК также сообщил, что комиссия уже  отправила уведомление компании – изготовителю вертолета, чтобы ее специалисты могли принять участие в расследовании причин катастрофы.

«Мы также выясняем, были ли бортовые самописцы на вертолете, – добавил Григорий Ячменев. – Но, скорее всего, нет, так как владельцы частных легких вертолетов «черные ящики» обычно на них не устанавливают».

Внеочередная сессия Законодательного собрания приняла решение о досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области Игоря Есиповского в связи с его смертью. По словам председателя Законодательного собрания Иркутской области Людмилы Берлиной, по закону  в переходный период руководство областью должен взять на себя первый заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол.

Назначение  нового губернатора Иркутской области будет происходить по старой схеме, согласно которой президент РФ будет предлагать свою кандидатуру, а Законодательное собрание региона будет ее утверждать. Как заявила председатель Законодательного собрания Иркутской области, секретарь иркутского регионального отделения «Единой России» Людмила Берлина, новая процедура назначения губернаторов еще не вступила в законную силу.

«Новый закон, согласно которому предлагать кандидатуру на утверждение президента РФ должно региональное отделение политической партии, победившей на выборах в органы представительской власти, вступает в силу через 90 дней после публикации, – сказала Берлина. – Поскольку он был опубликован 6 апреля, утверждать нового губернатора Принагарья будут по старой схеме».

По ее словам, представить нового кандидата президент РФ должен в течение 30 дней с момента принятия постановления о досрочном прекращении полномочий губернатора Иркутской области. Данное постановление было принято  11 мая.

В этот же день  Президент РФ Дмитрии Медведев подписал указ о назначении  Сергея Сокола временно исполняющим обязанности губернатора региона.

Сергей Сокол будет занимать эту должность до назначения президентом нового губернатора  и утверждения его парламентом Иркутской области.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU