Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Сладкая жизнь сменилась горькой: водка снова вместо конфет

20.03.2009
О прибыли и о количестве закупаемого товара предприниматели распространяться не любят. Вслух ссылаются на коммерческую тайну, а мысленно суеверно произносят народное заклинание от сглаза. Секретов у владельцев собственного бизнеса тем больше, чем выше их доходы. Однако в последнее время предприниматели не склонны отмалчиваться. Владельцы продуктовых точек открыто и в один голос заявляют, что выручка упала наполовину. Скрывать нечего - покупатели экономят на всем. Признак если и не высокого, то хотя бы стабильного дохода – продукты животноводства на столе. В мясных рядах центрального рынка тишина и покой. Редкого покупателя продавцы окружают вниманием и заботой. А в ожидании следующего ностальгируют по прошедшим временам. Постоянные работники рассказывают, что еще в прошлом году в день можно было реализовать до 200 килограммов мяса. Теперь считается  удачным, если удалось продать 80 кг.
Времена бойкой торговли в прошлом. Исчезла и значительная часть некогда постоянных покупателей. Сейчас самые надежные потребители мясопродуктов – это пенсионеры. Люди пожилого возраста, как и прежде, приходят в торговые ряды. Много они не покупают, но это единственная категория покупателей, для которых поход на рынок – еженедельная традиция. У молодежи, видимо, есть траты поважнее. В условиях экономических неурядиц и финансовых катаклизмов молодые люди предпочитают экономить на столь дорогостоящих продуктах питания. У значительной части трудоспособного населения доходы снизились, зато остались непогашенные кредиты и займы. Люди расплачиваются за времена, когда не принято было себе отказывать.
Самая демократичная из мясной – продукция птицефабрик, и та с нового года подорожала на 30 процентов. И, как результат, снизились продажи. Если в марте 2008-го небольшой отдел «Братской птицефабрики» на мини-рынке в день реализовывал 4 коробки продукции, а это 50 килограммов, то теперь – наполовину меньше. Если это перевести на более понятные цифры, то получается, что раньше люди покупали по одному - двум килограммам продукции, теперь просят положить на весы пару – тройку окорочков, например.            
Многие магазины больше не имеют в ассортименте дорогие сорта сыров. «Пармезан», например, предприниматели привозят лишь на заказ, на прилавках столь буржуазный продукт рискует быстро испортиться. Но в основном, владельцы продуктовых точек стараются сохранить широкий ассортимент, чтобы угодить всем покупателям. Хотя размеры закупки все же стали скромнее.
Дороже на 20 процентов с нового года стали чай и кофе. Теряют популярность некогда очень востребованные «пакетики». Люди экономят: лучше всего расходятся недорогие по цене коробки среднелистового чая. Истинно народным можно назвать очень доступный кофе «Гранд».
В условиях экономического кризиса покупатели очень неохотно раскрывают кошельки. Вот и хозяйки стали скупее на кулинарные изыски, и, кажется, реже устраивают домашние праздники для своих домочадцев. Традиционные ингредиенты для необычных салатов, такие как креветки, мясо криль, корнишоны, маринованные грибы, маслины,  а также оливковое масло – теперь только по праздникам.  
Не подсластили пилюлю и в отделах конфет. Требованию соответствовать режиму экономии отвечает и содержимое ярких фантиков. Баловать себя сладостями братчане стали меньше. И покупают, в основном, конфеты в пределах 150 – 180 рублей за килограмм. Признак расточительности и богатства сегодня – иметь на столе сладости по 250 – 300 рублей за кг. А вот элитные сорта конфет, такие как фрукты или орехи в шоколаде стоимостью 450 рублей за килограмм, большинство предпринимателей с нового года вообще перестали закупать. 
Без изменений, как утверждают предприниматели, остались продажи молочной продукции. Это неотъемлемая часть рациона, прежде всего, детского питания, потому и не откажешься. Фруктов стали покупать  меньше. Подходя к отделу с дарами теплых стран, братчане просят взвесить пару яблок, груш или бананов, и сразу оговариваются, что   для ребенка. Фрукты в новых экономических условиях стали роскошью. Их теперь покупают меньше.  
Больше, чем весной прошлого года, спросом пользуются макаронные изделия и крупы. В комплект к ним «на ура» идут недорогие соусы, кетчупы, майонез. В списке стабильно популярных продуктов – яйца и подсолнечное масло. Они за последний месяц не подорожали. 
Удорожание сигарет в среднем на полтора – два рубля в неделю не уменьшило количество приверженцев пагубной привычки. Кто покупал табачные изделия до кризиса, своим привычкам не изменили.
Падение продаж не отразилось на    винно-водочной продукции. Старожилы торговой сферы утверждают, что это типичная ситуация. И рассказывают, что даже во времена дефолта 90-х популярность веселящих напитков не снижалась. И сейчас ни ассортимент алкоголя в магазинах не изменился, ни его ценовая составляющая. Два ящика водки за 60 рублей в день для небольшого магазина, работающего даже не  круглосуточно, – стандартная ситуация.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU