Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
6
8
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


С мяса приходится переходить на молоко

20.03.2009
Оптовые поставщики продовольственной группы товаров условно разделились на две категории: тех, кого кризис практически не коснулся, и тех, кому пришлось менять игру по ходу пьесы. К первым относятся те, кто везет на рынок товары ежедневного потребления. Сахар, масло, мука, яйца, макароны, крупы – те товары, которые люди брали и будут брать. Человек скорее откажется от сосисок, чем от хлеба, уверены поставщики. В тяжелых финансовых условиях и хлеб часто становится домашним. Отказываясь от перекусов в заведениях общепита и гастрономических излишеств, люди возвращаются к простым и сытным продуктам. Занимая такую выгодную нишу, поставщики бакалеи не боятся колебаний рынка и не жалуются на недостаток оборотных средств. По их словам, даже с  учетом того, что розничные торговцы стали закупать продукцию в меньших объемах, делают они это чаще, так как оптовики в большинстве случаев перестали предоставлять отсрочку платежа. На общих объемах продаж такое изменение отношений не сказалось.
Также по-прежнему успешно реализуют свой товар поставщики овощей. Весной, когда собственные запасы сельхозпродукции у многих на исходе, они чувствуют себя и вовсе замечательно. Картофель, свекла, лук разметаются мелкими торговцами, чтобы попасть на прилавки магазинов, как минимум, с двойной наценкой. С фруктами тяжелее. Родные и любимые яблоки – самый ходовой товар. Спрос на цитрусовые  примерно на том же уровне, а вот в тропических изысках братчане, видимо, предпочитают себе отказывать.
Не испытали пока падения спроса поставщики молочной продукции. Более того, некоторые из них даже расширили ассортимент. Молоко, кефир, творог, как цельные, так и с различными добавками, будучи источником животного белка, успешно потеснили на столе братчан мясо. Поставщики мясной продукции отмечают падение продаж за последние полгода в среднем в два раза. Причем спрос упал сразу на все: мясо, колбасы, копчености. Однако пока оптовики не намерены отказываться от каких-либо наименований.
Схожая с мясной ситуация в рыбной отрасли. При приблизительно таком же падении объема продаж в народную опалу попали деликатесы. Креветками, мидиями и прочими морскими гадами братчане стали радовать себя значительно реже.
Поставщики сыров ожидают, что главный спад в реализации впереди. Уже в ближайшем будущем производитель обещает поднять цены, так что и без того недешевый продукт может стать и вовсе недоступным. Придется ли отказаться от поставок определенной продукции, оптовики прогнозировать не берутся.
Падение спроса примерно на 30% испытали на себе поставщики кондитерской продукции. Некоторые из них с января даже отказались от самых дорогих наименований товаров. Спад на продукцию среднего ценового сегмента также наличествует, но не столь ощутимый. Хотя оптовикам приходится возить меньший объем продукции, переходить на совсем уж дешевые конфеты и печенье они не собираются.
На рынке алкогольной продукции покупательский спрос сместился в ценовой сегмент средний и ниже среднего. Поставщики признают существенное падение спроса на продукцию премиум-класса, однако совсем отказываться от ее поставок не собираются. В конечном итоге, говорят они, пока есть покупатели, которые хотят потреблять качественный алкоголь и готовые за него платить, нельзя их этого лишать. И все же многим поставщикам пришлось переориентироваться на более бюджетные варианты винно-водочной и пивной продукции.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU