Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2
Пт, вечер
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Нефть упала, а бензин не понял

13.03.2009
Нефтяной компании «Роснефть» придется выплатить в бюджет штраф за злоупотребление доминирующим положением на региональном рынке бензина. Такое решение принял четвертый арбитражный апелляционный суд, который прошел в Чите. Таким образом, Роснефти так и не удалось доказать, что претензии антимонопольного ведомства были незаконны. Как сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы России, апелляционный суд оставил без изменений решение Арбитражного суда Иркутской области о взыскании с НК «Роснефть» штрафа в размере 229 млн руб. за создание для своих дочерних предприятий преимущественных условий покупки нефтепродуктов и дискриминационных условий для покупателей-конкурентов. По мнению судей, вертикально-интегрированная структура нарушила федеральное законодательство  «О  защите конкуренции».
Результаты борьбы чиновников с монополистами уже ощутили на себе рядовые потребители бензина. По словам министра экономического развития Иркутской области Владимира Пашкова,  цены на топливо в феврале текущего года по сравнению с августом прошлого снизились почти на треть. Владимир Пашков убежден, что это  не предел и резервы  дальнейшего снижения еще не исчерпаны, поэтому  «в отношении действий продавцов на рынке есть перспективы судебного разбирательства».
В сферу интересов антимонопольного ведомства теперь уже попадут не только розничные продавцы бензина, которых чиновники подозревают в завышении маржи, но и оптовые продавцы ГСМ. Именно оптовые цены в последнее время больше всего волнуют местные власти. Специалисты иркутского управления федерального антимонопольного ведомства констатируют рост оптовой стоимости нефтепродуктов с начала текущего года.
Тенденция роста оптовых цен является характерной в целом для России. Парадоксальным выглядит тот факт, что этот рост происходит на фоне пусть и медленного, но снижения розничных цен и относительной стабилизации мировых цен на нефть в отнюдь не запредельном ценовом коридоре. Производители бензина рост оптовых цен объясняют двумя обстоятельствами. Первое  - снижение с 1 февраля вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. Второе – рост курса доллара по отношению к рублю. С первым обстоятельством нельзя не согласиться: чем ниже будет вывозная таможенная пошлина на нефть и нефтепродукты, тем меньше бензина будет оставаться в стране. А дефицит, как известно, неизменный спутник   роста цен.
Снижение экспортных пошлин на нефть и бензин действительно вызывает тревогу. Ставка экспортной пошлины на светлые нефтепродукты снизилась до 80,3 доллара за тонну с 92,6 в январе. На темные нефтепродукты с 49,9 доллара за тонну до 43,2 доллара. Именно данное обстоятельство замедляет снижение розничных цен и подвигает оптовиков возвышать голос о возможном росте оптовых цен уже в ближайшей перспективе.
Ситуацию топливного дефицита иркутский регион пережил летом этого года, когда цены на ГСМ достигли своего абсурдного и критического для промышленности уровня. Но тогда для высоких цен на бензин хотя бы существовало формальное обоснование – высокие мировые цены на нефть. Какими аргументами нефтяники собираются прикрываться в нынешней ситуации - большой вопрос.
Еще больший вопрос вызывает аргументация по поводу роста курса доллара по отношению к рублю. Какое отношение к этому процессу имеет бензин, производимый на собственных заводах из отечественного сырья и который  продается на отечественных АЗС внутри страны, не совсем понятно.  Можно, конечно, заняться словесной эквилибристикой и заявлять, что затраты на  добычу нефти и производство бензина растут из-за роста курса доллара. Но как это связать с тем, что во всем мире  цены на металл, кирпич, цемент, бумагу и вообще на все упали настолько низко, что многие производства просто встали. Ну а заработную плату вахтовики на скважинах и рабочие нефтеперегонных установок уж точно не в долларах получают. Поэтому объяснение про курс доллара выглядит как-то не очень умно и непонятно на кого рассчитано. По крайне мере поборникам ценовой конкуренции из антимонопольного ведомства оно вряд ли покажется убедительным.
Попытки объяснить высокие издержки ростом курса доллара предпринимают не только нефтяные  компании, но и некоторые другие представители отечественной промышленности, совершенно не понимая, что кризис поставит их перед необходимостью снижения затрат и повышением конкурентоспособности продукции. Заставит только по одной причине, имя которой - платежеспособный спрос. Шальные деньги кончились, а значит, их будут считать все, и потребители бензина не исключение. И отечественная продукция, по большей части, неконкурентоспособна потому, что затраты слагаются из завышенных  аппетитов всех участников по всей производственной цепочке. Конечный потребитель сегодняшнего времени покрыть ожидания всех участников цепочки уже не в состоянии. Поэтому, если  у производителей отечественной продукции, включая и производителей бензина, голова в вопросах ценообразования не встанет на место, конечный потребитель продукции может быть истреблен как класс.
Похоже, в антимонопольном ведомстве это очень хорошо понимают. «Мы предупреждали  все нефтяные компании как тех, кто работает в розницу, так и  тех, кто работает в опте, о том, что мы видим - цены на бензоколонках по-прежнему недопустимо высоки по сравнению с тем уровнем мировых цен и той налоговой нагрузкой, которую мы тоже учитываем при этом. Особенно тяжела ситуация на Дальнем Востоке и в Сибири», - сказал руководитель Федерального антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.
Последнее решение апелляционного суда в Чите подтвердило, что Игорь Артемьев, сообщая вышеизложенное, не просто сотрясал воздух.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU