Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, вечер
7
9
Вс, ночь
2
4
Вс, утро
0
2
Вс, день
3
5

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Холодная погода спровоцировала пожары

20.02.2009
Пожар с трагическими последствиями произошел в общежитии по улице Комсомольской, 33. Помещение площадью девять квадратных метров выгорело полностью. Пострадавшими числятся три человека. Двое скончались, одна женщина в состоянии средней тяжести госпитализирована, ее жизни ничего не угрожает.

Но возвращаться ей, по всей видимости, будет некуда. Комната пришла в негодность, ей требуется капитальный ремонт. Коридор и прилегающие помещения тоже пострадали от дыма, копоти и воды, но, разумеется, причиненный  ущерб несопоставим с человеческими жертвами. У дознавателей есть десять дней, чтобы выяснить причину пожара, однако уже сейчас правдоподобной представляется версия, что возникший пожар стал следствием  расхлябанности.
Несмотря на значительный урон и страшные последствия пожара,  временно исполняющий обязанности начальника ГУ 8 ОФПС по Иркутской области МЧС России Александр Зеленков не видит в случившемся вины пожарных. По его словам, если бы пожарные не работали, погибших людей было бы на порядок больше. В Братске практически каждый день случаются по два-три пожара, но благодаря слаженным действиям пожарных эти возгорания удается быстро локализовать и ликвидировать, и общественность о них  даже не знает. Согласно статистике, по сравнению с прошлым годом количество пожаров, а также пострадавших в них людей уменьшилось.
Другой драматический случай произошел в воскресенье. Возгорание случилось в гараже семьи Пинчук. Очевидцы услышали хлопки, характерные для взрыва силового кабеля, и вызвали пожарных. Через пятнадцать минут, когда приехала пожарная машина, огня еще как такового не было. Владелица сгоревшего здания рассказала, что в тот момент дом еще можно было спасти. Но тут, по ее мнению, началось что-то странное. Сначала пожарные стали фотографировать пожар на сотовый телефон. Затем зашли в дом, стали надевать рукавицы, маски, хотя огня в тот момент еще не было. Когда же «красного петуха» уже было не остановить, пожарные залили водой всю улицу, но дом так и не потушили. В конечном итоге у них кончилась вода, и иначе, как халатным бездействием, погорельцы действия пожарных не называют.
Комментируя случившееся,  Александр Зеленков объяснил, что это с точки зрения пострадавших пожарные приезжают без воды и  начинают фотографироваться на фоне пожара,  что-то надевать на себя. Паника, шок, страх, у которого, как известно, глаза велики, обуревают каждого, кто столкнулся лицом к лицу с огненной стихией, и люди, находясь в стрессовом состоянии, воспринимают происходящее неадекватно. На самом деле  пожарные действуют в соответствии с инструкцией, которая требует фиксировать на фотопленку обстановку на каждом пожаре. Поэтому пожарные фотографируют начальную и конечную стадию пожара и сразу отправляют ммс-сообщение непосредственно в министерство чрезвычайных ситуаций. Так отслеживается каждый пожар. И само собой, ни одна пожарная машина не отправляется на вызов без воды. Другое дело, что ее там не очень много - всего две тонны. Этого количества хватает только на семь-восемь минут работы. Есть и другие пожарные машины, в которых порядка десяти-пятнадцати тонн воды. Они предназначены для охраны аэропортов, аэродромов. Обычные городские дороги просто не выдержат нагрузки, связанной с проездом этих машин.
Естественно, пожарному приходится одеваться на месте пожара. Пожарный воротник непригоден для дыхания в машине. По приезде на место пожарные надевают свои специальные костюмы, проверяют работу дыхательного аппарата, облачаются в прочее обмундирование. Только после этого они могут войти в огонь.
В результате для пострадавших действия пожарных могут выглядеть странно. Однако это не означает небрежное отношение к своей работе, это  лишь  выполнение  необходимых требований.
Конечно, когда беда уже случилась, заниматься наставлениями поздно. Но  пожарные не устают повторять, что существует огромное количество правил и норм по противопожарной охране помещения. С раннего возраста людям  эти правила объясняют,  но почему-то все уверены, что именно их эта беда обойдет стороной. Думая только о сиюминутной выгоде, человек может сам накликать несчастье. Большинство пожаров происходит в жилом секторе. Практически все пожары связаны с деятельностью человека. Сам по себе огонь не возникает, он не причина, а результат недоработок, неправильных действий человека.
  Александр Зеленков привел массу примеров. Вот нужно было человеку нагреть машину, чтобы было тепло в гараже. В итоге – пожар. Соседи увидели дым и вызвали пожарных. И подобных случаев масса. Тем более сейчас, когда из-за холодов причиной возгорания может стать повышенная нагрузка на электросети или неправильное расположение обогревателей. Собственникам жилья нужно помнить об этом каждую минуту, следить за общим, в том числе противопожарным состоянием своего жилища. Пожарные всего лишь люди, такие же люди, как и все остальные, и их возможности весьма  ограничены. Как болезнь лучше предотвратить, чем лечить, так и пожар лучше постараться предупредить всеми возможными способами.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU