Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, вечер
0
-2
Пт, ночь
-4
-6
Пт, утро
-4
-6
Пт, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Выпускные и вступительные экзамены станут едиными

13.02.2009
Единый государственный экзамен стал обязательным для всех вузов страны. После длительного эксперимента, несмотря на возражения многих нынешних преподавателей и будущих студентов, его ввели по всей России. О том, как будут проходить выпускные и вступительные экзамены в этом году, рассказал начальник департамента образования администрации Братска Константин КУЛИНИЧ.

ЧТО ПРИДЕТСЯ СДАВАТЬ В ШКОЛЕ
Если выпускники не собираются поступать в вузы или колледжи, им достаточно будет сдать только два обязательных предмета - русский язык и математику. Тем же, кто решил продолжить образование, придется пройти дополнительные испытания. Выбор предмета будет зависеть от того, на какой факультет собирается поступать старшеклассник. Решил идти на физфак – сдавай физику, на филфак – литературу и так далее. Дополнительно можно сдать и все девять предметов, если есть желание. Кстати, если говорить об иностранном языке, то в этом году ЕГЭ можно будет сдавать по английскому, немецкому, французскому и даже испанскому языкам.

КОГО ДОПУСТЯТ К ЕГЭ
К государственной итоговой аттестации допустят выпускников образовательных учреждений только в том случае, если годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана 10,11,12 классов у них будут не ниже удовлетворительных.
ЧТО ЖДЕТ ДВОЕЧНИКОВ
Как известно, результат ЕГЭ оценивается по 100-балльной системе. Считается, что с аттестацией справился тот, кто набрал минимальный балл. Каким он будет, Рособрнадзор определит после итоговой аттестации. В случае, когда школьник не сможет набрать необходимое количество баллов по одному из обязательных предметов, ему предоставят возможность пересдать его в один из резервных дней. Если же не удалось сдать и русский, и математику,  выпускник получит вместо аттестата справку, с которой ни в университет, ни в колледж его не примут. Пройти испытания вновь ему позволят только в следующем году. Если выпускник  не сдал экзамен по выбору,  государственную аттестацию он пройдет, но поступить  в вуз по специальности, где данный предмет  профильный, он не сможет. 

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ
О том, какие экзамены ребята собираются сдавать в этом году, они должны написать в заявлении и подать его в своей школе до 1 марта. Для школьников, имеющих право на досрочную сдачу, то есть для тех, кто в мае-июне уезжает на международные соревнования и олимпиады или проходит плановое лечение, горячая экзаменационная пора начнется с 20 по 29 апреля. Но заявить об этом они обязаны также не позднее 1 марта. Остальные старшеклассники  будут сдавать экзамены  с 26 мая по 19 июня.
Медалисты с этого года проходят экзаменационные испытания наравне со всеми. Льготы при поступлении правительство решило предоставить только победителям 120 олимпиад. Причем министерство образования и науки определило отдельным списком  вузы и организации, которым разрешено проводить такие олимпиады, и специальности, при поступлении на которые получают льготы победители.

ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗАХ
При поступлении на определенную специальность  в любой вуз нужно будет предъявлять один и тот же набор свидетельств о сдаче ЕГЭ по четырем предметам. Из вступительных испытаний обязательным остается русский язык. Один предмет будет обозначен как профильный. По профильному предмету вузы могут устанавливать свою границу. Причем нижняя граница должна быть объявлена приемной комиссией еще до 20 июня. Абитуриентам физкультурных и творческих вузов предстоит сдавать ЕГЭ по трем предметам, а четвертый, профильный, будет проходить в традиционной форме.
Никаких других вступительных экзаменов абитуриенту устраивать нигде не будут, за исключением 24 университетов и академий, которым правительство позволило проведение собственных дополнительных экзаменационных процедур. Среди привилегированных вузов - 17 московских университетов, 4 санкт-петербургских, а также Северо-Кавказский (технический), Нижегородский (лингвистический) и Волгоградский (медицинский). Дополнительные экзаменационные требования - это ни в коем случае не замена ЕГЭ. В выбранных вузах обязательно будут учитывать результаты «единого», но по профильным предметам, которые здесь  считают для себя особенно важными, будут проводить собственные собеседования и письменные работы.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU