Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Социальный вектор сохранится

26.12.2008
Сегодня депутаты городской думы утвердят бюджет Братска на 2009 год. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, он останется социально направленным. Местные власти намерены продолжать оказывать поддержку малообеспеченным и социально незащищенным жителям. По оценке председателя комитета финансов администрации Братска Татьяны Алексеевой, предлагаемый проект представляет собой  текущие расходы бюджетной сферы. Инвестиционные программы, капитальные расходы в нем предусмотрены в минимальных объемах.
Принять консервативный бюджет муниципалитетам рекомендовало региональное министерство финансов. Причина известная – мировой финансовый кризис, вынудивший всех оптимизировать затраты.
Собственные доходы города на будущий год рассчитаны в сумме около 2,423 млрд рублей, межбюджетные трансферты – 1,448 млрд руб.  Всего город намерен получить в казну 3,871 млрд руб., то есть 85% от суммы доходов прошлого года. Этот же объем средств заложен и в расходах бюджета. В текущем году у города на расходы было на 1,056 млрд рублей больше. Если бы бюджет принимали как в предыдущие годы с дефицитом, то на нужды Братска можно было бы израсходовать, например, на 350 млн рублей больше. Но  министерством финансов рекомендовано формировать бездефицитный бюджет, так как доступность кредитных ресурсов резко ограничена. Да и опыт получения кредита для Братска  в четвертом квартале это подтверждает. Как сообщила Татьяна Алексеева, после аукциона, прошедшего в декабре, удалось привлечь 95 млн рублей под 20%.
Если процентные ставки в следующем году не будут снижаться, то обслуживание муниципального долга в объеме  275 млн рублей обойдется  бюджету очень дорого.
В расходной части бюджета заложено все, что необходимо для функционирования бюджетной сферы, и все, что касается выполнения текущих обязательств: бюджетникам будут платить зарплату, перечислять налоги в социальные фонды, оплачивать хозяйственные договоры по текущему содержанию бюджетных учреждений, производить коммунальные платежи. Повысить заработную плату в 2009 году областные власти не планируют, а значит, не могут этого сделать и местные органы самоуправления. Не предусмотрены на этот раз в бюджете и расходы на капитальный ремонт детсадов, школ или больниц, на приобретение для них оборудования. Исключение составили лишь мероприятия по модернизации лифтов в учреждениях здравоохранения. Местные  власти, понимая, что трудности в первую очередь скажутся  на незащищенных слоях населения,  предусмотрели расходы на социальную сферу в размере 77,5%. Для сравнения, в областном бюджете этот показатель ниже. К числу приоритетных статей бюджетного финансирования отнесены расходы на публичные нормативные обязательства. В их числе - предоставление льгот почетным гражданам, почетным донорам  и ветеранам  города, не имеющим федеральных и областных льгот, предоставление единых социальных проездных билетов отдельным категориям граждан, компенсации ежемесячной платы за услугу дополнительного образования в школах искусств и школе ремесел. Заложена также льгота по оплате расходов по содержанию детей в дошкольных учреждениях. 
Помимо этого предусмотрены  субсидии молодым семьям на гашение части процентной ставки  за кредит, уплата первоначального взноса для получения жилищного кредита – на выполнение муниципальной программы «Жилье – молодым», субсидии на оплату первоначального взноса при получении кредита либо займа на строительство жилья по программе «Доступное жилье бюджетникам».
Из-за дефицита средств в будущем году город будет вынужден приостановить такие программы, как повышение правовой культуры, развитие краеведения, профилактика и меры по борьбе с туберкулезом, вакцинопрофилактика. Не предусмотрены бюджетом ассигнования и на программу содействия развитию малого предпринимательства. Но, как сказала Татьяна Алексеева, заложены обещанные суммы на предоставление муниципальной гарантии субъектам малого и среднего бизнеса. Не нашли отражения в проекте расходы на обновление подвижного состава муниципального транспортного предприятия, благоустройство кладбищ, замену и модернизацию лифтов в жилищном фонде, а также на муниципальную адресную программу «Капитальный ремонт многоквартирных жилых домов». 
Зато разработчики основного финансового закона предусмотрели в полном объеме финансирование  программы летнего оздоровления детей, мероприятий по профилактике наркомании среди детей и молодежи, поддержки ветеранов и ветеранского движения, социальной поддержки населения, оказавшегося в сложной жизненной ситуации. Предусмотрены средства и на выполнение программы «Реформирование ЖКХ».
 Инвестиционные расходы бюджета города в будущем году составят 226,5 млн рублей.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU