Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Группа «Илим» реализует антикризисный план

05.12.2008
В филиале Группы «Илим» в Братске начала работу антикризисная комиссия, в которую вошли представители менеджмента компании, чиновники местной администрации и профсоюзные лидеры. Комиссия оперативно разработала план сохранения производства. Его основными пунктами стали снижение затрат, меры по предотвращению напряженности в коллективе, оказание помощи в реструктуризации кредиторской задолженности работникам, попавшим в затруднительное положение, возможности выпуска альтернативной продукции.

Как заявил на специальной видеоконференции управляющий директор бизнес-единицы «Илим Восток» Брайан Макдональд, весь мир переживает кризис перепроизводства, который затронул практически все крупные  мировые компании. В результате падения спроса на рынках комбинаты компании, еще в октябре работавшие на полную мощность, уже в ноябре снизили свою производительность.
Для того чтобы обеспечить в этих непростых условиях предприятия работой, руководство Группы «Илим» приняло решение приостановить наиболее затратные производства и для снижения издержек перераспределить заказы  между заводами.
Кроме того, на всех предприятиях активно идет процесс снижения затрат. В этом отношении Братский филиал Группы «Илим» является самым сложным. 
Окончание. Начало на стр. 1

Затраты по сырью и тепловым ресурсам здесь самые высокие. Например, тарифы за энергию  выше на 50 долларов,  чем на других комбинатах, и потребление ее здесь тоже  выше. К тому же в последние годы энерготарифы неуклонно растут. Ежегодная плата за аренду земли, на которой расположен братский комбинат, составляет более 400 миллионов рублей в год, в то время как усть-илимский филиал платит около 80 млн рублей при  сопоставимых площадях.
Мэр Братска Сергей Серебренников, принявший участие в видеоконференции, предложил совместно разработать план антикризисных мероприятий и подчеркнул, что местные власти  позитивно воспринимают намерения собственников предприятия по модернизации и готовы рассмотреть возможность совместной работы по снижению затрат.
По словам Сергея Серебренникова, в  2005 году земля, занимаемая комбинатом, перешла в федеральную собственность,  но есть возможность совместно с правительством области и депутатами рассмотреть данный вопрос и добиться снижения арендной ставки до минимума выкупной. Что касается муниципалитета, то здесь, что называется, на месте все вопросы решаемы.
Вопрос  электроэнергии, по мнению мэра, тоже можно решить. Рассмотреть возможность  альтернативных источников, например газа.
Генеральный директор Группы «Илим» Пол Херберт нашел предложения мэра конструктивными и подчеркнул, что судьба братского комбината и судьбы людей  беспокоят руководство компании не меньше, чем местные власти. Поэтому совместные антикризисные действия дадут больший эффект.
В рамках мер по сокращению затрат уже подготовлены письма на имя губернатора Иркутской области Игоря Есиповского,  в Региональную энергетическую комиссию (РЭК) и  председателю Правительства РФ Владимиру Путину.
Цель обращения  -  совместно с федеральными властями найти способы снижения потребления тепловой энергии и леса, а также
стоимости потребляемых энергоресурсов. Так, члены комиссии просят приостановить действие закона о свободной продаже электроэнергии  для промышленных предприятий. Не менее важно и снижение кадастровой стоимости земельного участка, предоставляемого в аренду для размещения объектов филиала Группы «Илим».
Председатель профкома филиала ОАО «Группа «Илим» в Братске Наталья Логинова также выразила тревогу по поводу возможных сокращений работников. По ее мнению, найти работу в Братске очень трудно, поэтому нужно сделать все возможное, чтобы сохранить людей.
Руководство компании полностью солидарно с профсоюзом и направляет свои действия на то, чтобы сохранить предприятие и приступить к модернизации сразу, как появится такая возможность. Поэтому не принимается никаких жестких решений и люди отправляются во временные оплачиваемые административные отпуска. Это позволит сохранить большинство коллектива братского комбината.
По словам Пола Херберта, менеджменту Группы «Илим» удалось убедить инвесторов  и Совет директоров в том, что Братск – это самое оптимальное место в России для строительства новой линии по производству целлюлозы в ближайшие пять лет. Местонахождение Братска и наличие богатых лесных ресурсов, близость к китайскому рынку, транспортная развязка делают его самым привлекательным местом для этого плана. Глобальный кризис отодвинул его во времени. Но это не значит, что от него отказались в долгосрочной перспективе. Пол Херберт высказал уверенность, что  совместные усилия власти  и руководства компании позволят братскому комбинату выжить и со временем занять достойное место в целлюлозной промышленности России и мира.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031         
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU