Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Бумажный памятник

18.06.2014
Власти Приангарья намерены сделать энциклопедию Иркутской области доступной
Первый заместитель председателя правительства Приангарья Виктор Игнатенко заявил о намерении сделать максимально доступной для жителей энциклопедию Иркутской области, издать которую планируется в 2017 году. Как рассказал Виктор Игнатенко на пресс-конференции, энциклопедию планируется распространять по библиотекам районов, сел и учебных учреждений, также она будет находиться в свободном доступе в интернете, на дисках и в книжных магазинах.

«Со временем печатная энциклопедия станет бумажным памятником, - отметил Виктор Игнатенко. - Поколения сменяют друг друга, появляются новые достижения. Поэтому интернет-версия энциклопедии имеет огромное значение, ведь в отличие от печатного издания в нее в любой момент можно внести коррективы. К тому же мы хотим, чтобы электронная энциклопедия стала ядром открытой цифровой библиотеки, где размещены оцифрованные дореволюционные газеты и журналы».

Главная задача энциклопедии Иркутской области — дать универсальный сводный научно-обоснованный объем знаний о регионе, вернуть многие имена, забытые по разным причинам, но важные для области. Для этого к работе привлечены государственные архивы. Кроме того, рабочая группа будет обращаться к жителям Иркутской области за фотографиями и биографиями их умерших, но вошедших в историю региона родственников.

Состав рабочей группы по изданию энциклопедии во главе с Виктором Игнатенко утвержден губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко. В ближайшее время будет утвержден научно-редакционный совет, в который войдут известные ученые по различным отраслям. Также будут образованы редакционные коллегии по отдельным разделам энциклопедии, которая будет включать в себя порядка 30 тыс. энциклопедических статей, затрагивающих все отрасли знаний, касающиеся региона.

Анна ФЕДОРОВА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU