Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
3
5
Сб, день
9
11
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
2
4

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Ожидается лучший КПД

18.06.2014
Фото с сайта nature.baikal.ruФото с сайта nature.baikal.ru Усть-Илимская ГЭС обновляет колеса гидротурбин
ОАО «Иркутскэнерго» подписало договор с ОАО «Силовые машины» на поставку четырех рабочих колес для гидротурбин Усть-Илимской ГЭС, замену которых планируется производить в течение пяти лет. Как сообщила пресс-служба Иркутскэнерго, рабочие колеса планируется устанавливать в период капитального ремонта гидроагрегатов по одному - два в год, общий объем инвестиций с учетом сопутствующих расходов составит порядка 600 млн рублей.

«Решение о замене рабочих колес было принято на основе положительного опыта работы компании на Братской ГЭС, — отметили в пресс-службе. — На Усть-Илимской ГЭС установлено 16 гидроагрегатов, оснащенных радиально-осевыми турбинами типа РО-100/810-ВМ-550. На первом этапе планируется замена рабочих колес на четырех гидроагрегатах — № 2, 4, 10, 12. В результате замены предполагается увеличение КПД гидротурбин до 96,7%, что является одним из лучших показателей в РФ».

Как отметили в пресс-службе, перед поставщиками во время отбора предложений на конкурсной основе была поставлена задача сдвинуть кривую КПД/мощность в область больших мощностей. «Таким образом, удалось сдвинуть значение мощности, при которой достигается максимальное КПД до 240 МВТ (на 20-30 МВт). Это позволит пропускать большее количество воды на более экономичных гидроагрегатах с новыми рабочими колесами, что повышает общий КПД ГЭС. В результате ожидается увеличение выработки всей ГЭС более чем на 350 млн кВтч и, соответственно, увеличение выручки компании практически без увеличения затрат на производство», — подчеркнули в пресс-службе.

На конкурс по выбору поставщиков рабочих колес заявились зарубежные и отечественные кандидаты «Voith Hydro GmbH», «Andritz Hydro GmbH», «Alstom», ОАО «Силовые машины», ОАО «ТЯЖМАШ», ОАО «Турбоатом». «Победу в конкурсе одержал концерн «Силовые машины», который предложил лучшую стоимость, приемлемую систему оплаты и хорошие характеристики новых рабочих колес, как по КПД, так и по мощности, соответствующей этому КПД, — отметил генеральный директор Иркутскэнерго Олег Причко. — Необходимо также отметить, что в контракт включены положения, защищающие проект от возможного отклонения КПД после проведения натурных испытаний от заявленных поставщиком. Если такие изменения возникнут, то по условиям контракта произойдет сопоставимый пересчет цены, гарантирующий сохранение высоких показателей окупаемости».

Денис Ермолаев

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU