Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
-1
1
Сб, ночь
-2
-4
Сб, утро
-2
-4
Сб, день
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Народу видней

18.06.2014
Фото с сайта expert.ruФото с сайта expert.ru Губернатор Приангарья доверил муниципальную реформу гражданам
Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко объяснил свое решение сохранить в регионе прямые выборы мэров желанием не тратить время и средства на реформы, а продолжить работу по устранению проблем в муниципалитетах, опираясь на поддержку населения. Как заявил глава региона, самым быстрым и эффективным способом ликвидации политических кризисов в муниципалитетах он считает всенародные выборы органов власти.

«Удовлетворенность населения работой власти у нас одна из самых низких в России, на муниципальном уровне существует много противоречий. Мы через голову муниципальной власти вынуждены решать социальные вопросы. Мы исполняем их функцию, затрачивая время, - сказал Сергей Ерощенко. - Поэтому, принимая решение, я руководствовался экономией средств и времени. Я в своей работе опираюсь на поддержку людей, и мы решили не тратить время, мы выйдем в сентябре на выборы дум, мэров, посоветуемся с населением. Политическую задачу для меня комфортнее решать через общение с людьми».

Глава региона сообщил, что в Ангарске решено открыть общественную приемную губернатора. «Все конструктивные силы я готов принять, выслушать, получив вопросы, решить те задачи, которые не решают муниципальные власти. Мы идем смело на выборы, посоветовавшись с населением, выберем кандидата, придем в каждый садик, в каждую школу, в каждую больницу, в каждый город с теми людьми, которым есть, за что в жизни отчитаться».

26 мая президент РФ Владимир Путин подписал законопроект, которым внесены изменения в федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». Поправки в федеральный закон о местном самоуправлении предлагают несколько моделей выборов органов местной власти, в том числе отмену прямых выборов. Решение о том, по какой модели выбирать глав муниципалитетов, субъект РФ принимает самостоятельно. В Приангарье решили сохранить прямые выборы. Таким образом, региона отказался от института сити-менеджера, при котором население выбирает только думу, а мэр избирается депутатами из числа парламентариев, а также по конкурсу назначается глава администрации.

Светлана ЛАТЫНИНА

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU