Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
7
9
Сб, ночь
2
4
Сб, утро
2
4
Сб, день
9
11

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Магическая семерка

11.06.2014
Фото Алены ПерегудовойФото Алены Перегудовой Иркутский карнавал начался с сотворения мира
В Иркутске шумным карнавалом отметили ставший уже традиционным день города. Отличительной особенностью праздника стало счастливое магическое число 7, которое чествовали на протяжении двух часов, встречая каждую колонну. Почему именно семь, спросите вы? Все очень просто! Если подсчитать буквы в названии любимого города, то мы получим число 7, равное сумме всех цифр нынешнего 2014 года. Понятно и ребенку, что 7 июня самая подходящая дата для празднования Дня города в Иркутске. Кроме того, победителей карнавала в семи номинациях выбрали семеро судей, в число которых вошли мэр города Виктор Кондрашов и специальный гость праздника Александр Демидов — актер, сценарист и продюсер. Свой маршрут колонны начали с улицы 3-го Июля, продолжили по улице Ленина и завершили на сквере Кирова.

Самой первой и знаменитой семеркой как в мире, так и на карнавале стали дни сотворения мира Богом. Колонна разделилась на семь частей. Каждая часть по очереди олицетворяла Божьи творения. Карнавальное шествие открывала колонна, символизирующая свет, далее следовали небо, земля, моря и растения, рыбы, птицы и пресмыкающиеся, звери земные и люди. Далее эстафету один за другим принимали колонны англичан, украинцев, белорусов, бразильцев, представителей морской фауны, ангелов, рокеров, Пикачу, Флэша и последователей Кришны. На иркутском карнавале возможно все!

Сказочный мир для иркутян открыла колонна некоммерческого молодежного движения АНИМЕ38, которая удивила зрителей невероятным косплеем героев японских и диснеевских мультфильмов под лозунгом «Няшность бывает разная!». А показали это замысловатые мультяшки на личном примере: увидели мы как нежных принцесс, так и задиристых кукол-аниме.

Сказка возможна за рамками книг и телеэкранов, достаточно лишь заметить колонну образцовой цирковой студии «Сюрприз», которая показала все семь цирковых чудес. Здесь и няшность, и воплощение всех фантазий, и чудо сразу! Подобно вишенке на торте, изюминкой колонны стала девочка на шаре, словно сошедшая со страниц «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского.

Решив не отставать от косплейщиков и циркачей, работники ООО «Востсибуголь» изобразили свою профессию с помощью сказки про Белоснежку и семерых трудолюбивых гномов, производящих и поставляющих каменный уголь в Иркутской области.

«Картония» оказалась самой настоящей страной, в которой живут и дети, и взрослые! Фантазия ребят оказалась безграничной, и под чутким руководством питерских художников — специальных гостей карнавала им удалось создать целый картонный мир, который поразил своим многообразием.

Свой собственный мир есть не только у «Картонии», но и у третьей по величине сети пиццерий «Папа Джонс». Пока пиццамейкеры виртуозно крутили над головой тесто для всеми любимой итальянской лепешки, красно-зеленую колонну презентовал огромный кусок пиццы, собравший в себя семь самых популярных ингредиентов.

На смену красно-зеленым эмблемам «Папы Джонса» скоро подоспели красно-синие британские флаги Easy School. Несмотря на закончившийся неприятным инцидентом флешмоб в честь Дня Святого Патрика в ТРЦ «Модный квартал», ребята в красных шляпах и клетчатых рубашках смело представили на карнавале свою языковую школу и даже оказались победителями в номинации «Спорт, культура, образование». Оно и неудивительно: как и в прошлом году, колонна Easy School была не просто самой массовой, но и самой дружной. Ребята исполнили английскую песню про 7 дней недели и заставили зрителей по-детски улыбаться, а тех, кто знают слова, даже подпевать.

Подарить горожанам улыбки, счастье и умиротворение решили и кришнаиты. Не отступая от традиции прошлого года, Иркутское общество сознания Кришны снова угостило иркутян сладкими кокосовыми шариками и предоставило возможность жителям Иркутска на несколько минут почувствовать себя актерами старого доброго индийского фильма.

Порадовать мужчин решили представители автомобильного портала drom.ru. Их колонну представляли стройные девушки в коротких шортах и уникальные автомобили. После такого чарующего действа в следующем году женам не составит труда вытащить любимого мужа с собой на День города.

На смену заядлым автомобилистам прибыл второй отряд противопожарной службы по Иркутской области. Достойно и гордо, и не без настроения, пожарные совершили променад вдоль улицы Ленина, собрав на себе все женские взгляды и восхищенные возгласы «Вот это мужчины!». Не обделили пожарных вниманием и представители сильного пола, ведь работники пожарной службы продемонстрировали публике раритетные пожарные машины. Невозможно такое оставить без внимания; судьи присудили второму отряду противопожарной службы третье место в карнавале.

Второе место получил Иркутский государственный университет, студенты которого прошли под лозунгом «Конца света не будет», за такие благие вести грех не наградить!

Главным победителем иркутского карнавала в честь Дня города стало «Управление капитального строительства города Иркутска» и Комитет по градостроительной политике администрации города. Представители колонны воссоздали целую сказку Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», главными героями которой стали гигантские игральные карты, белые непоседливые кролики с часиками и чеширский кот.

Улицы города Иркутска, по которым бойко и жизнерадостно шествовали колонны, еще никогда не были такими яркими и оживленными. Люди встречали всех с широкими улыбками на лицах, а провожали восторженными взорами. Цветные конфетти и лепестки роз на асфальте ни за что нельзя было назвать мусором. Хотя полагаю, что дворники готовы с нами поспорить. Но в любом случае цветная феерия задала настроение если и не на все лето, то на выходные точно и погрузила горожан в яркую красочную сказку, в которой случаются любые чудеса, стоит в них только поверить.

Валерий Федоров

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU