Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, вечер
5
7
Сб, ночь
1
3
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Остров для семейного бизнеса

22.01.2014
Ольхон застраивается родственниками главы Хужира

Прокуратура Ольхонского района направила в Ольхонский районный суд исковое заявление с требованием обязать ООО «Управляющая компания «Руссервистуризм» снести за свой счет строения, незаконно возведенные на самовольно занятом под строительство туристических объектов земельном участке в поселке Узур на острове Ольхон. Как сообщили «МК Байкал» в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, организацией без соответствующего разрешения возведены две шестиугольные юрты, пять беседок и другие строения на территории объекта археологического наследия федерального значения — археологического комплекса Узур «Хахай Аман». 

— У ООО «Управляющая компания «Руссервистуризм» отсутствуют предусмотренные законом разрешения на проведение строительных работ на территории объекта археологического наследия, проект проведения таких работ, включающий разделы об обеспечении сохранности объектов культурного наследия, получивший положительное заключение экспертизы проектной документации, — отметили в пресс-службе.

Как показала прокурорская проверка, строительство объектов туристической инфраструктуры на территории археологического комплекса «Руссервистуризмом» велось на основании заключенного с администрацией Хужирского муниципального образования договора аренды земельного участка сроком действия в период с 30 мая по 1 сентября 2013 года. При этом в договоре аренды нет данных, позволяющих точно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. Земельный участок на кадастровый учет не поставлен, не отмежеван, его границы в соответствии с нормами земельного законодательства не установлены.

Более того, данный договор аренды заключен администрацией поселения в отсутствие законных полномочий, поскольку правом распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, обладает администрация Ольхонского района.

В ходе подготовки иска надзорный орган установил, что одним из учредителей ООО «УК «Руссервистуризм», которому глава Хужира Григорий Огдонов предоставил участок в поселке Узур, является его родной брат, депутат думы Ольхонского района Алексей Огдонов. В адрес думы района направлена информация о результатах проверки. По факту незаконной передачи в аренду земель органы следствия проводят проверку. Исковое заявление прокуратуры находится на стадии рассмотрения.

В конце прошлого года Западно-Байкальская межрайонная прокуратура выявила факт незаконного строительства на побережье острова Ольхон, осуществленного дачным некоммерческим товариществом, учредителями которого являются глава администрации поселка Хужир Григорий Огдонов и его родственники. Тогда прокуратура направила представление об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции в думу Хужирского муниципального образования и в комиссию по урегулированию конфликта интересов в Хужире.

Между тем в конце 2013 года следственные органы СКР возбудили уголовное дело против Григория Огдонова, а также трех директоров местных коммерческих предприятий, которые подозреваются в мошенничестве. По версии следствия, подозреваемые изготовили подложные документы о проведении работ по вывозу мусора с острова Ольхон более чем на 15 млн рублей, хотя фактически провели работу по очистке территории на сумму более 2 млн. В отношении всех подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

материал: Марина ФУНТ.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU