Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Ср, утро
0
2
Ср, день
6
8
Ср, вечер
4
6
Чт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Волшебство по указанию сверху

25.12.2013
Мэр Слюдянского района воспринял как чудо строительство учебного заведения в Култуке

В поселке Култуке Слюдянского района торжественно открыли новое здание средней общеобразовательной школы №7, которое было построено взамен разрушенного в 2008 году в результате землетрясения. Пять лет детям пришлось учиться в здании общежития, а для оперативного возведения нового строения, как оказалось, было нужно «волшебное указание» губернатора, и только после него суперсовременное сейсмоустойчивое трехэтажное здание выросло на месте развалин всего за год. Занятия в нем начнутся в январе.

— Здесь удивило все! И в первую очередь само грандиозное здание, — говорит директор школы Марина Медведева. — Это 40 кабинетов, везде интерактивные доски. Весь коллектив мы обучили работе с передовым оборудованием — проекторами, интерактивными досками, компьютерами, электронными микроскопами. После уроков, а также в субботу и воскресенье четыре преподавателя из Иркутска занимались с нашими педагогами.

Здание, в котором раньше располагалась култукская школа, 27 августа 2008 года было разрушено в результате произошедшего на Байкале мощного землетрясения. Сила толчков в поселке достигала семи баллов. Многие здания тогда получили серьезные повреждения, особенно пострадали строения из кирпича, а панельные дома пошли трещинами. Не выдержала и кирпичная школа. Пожалуй, единственным утешением тогда стало то, что землетрясение произошло во время каникул, и жертв удалось избежать.

— Когда произошло землетрясение, сначала, конечно, все были в растерянности, потому что на дворе уже конец августа — вот-вот начнется учебный год. Потом был испуг, — рассказывает Марина Медведева. — В конце концов, мы все-таки взяли себя в руки. Здание было полностью разрушено, в него нельзя было даже входить, но учителя, в основном это женщины, на себе перетаскивали уцелевшую мебель, пособия, книги из развалин в соседнее здание общежития. Оно тоже пострадало, но его отремонтировали и через 15 дней начался учебный процесс. Учителя днями красили, белили, создавали условия для детей, а ночью делали ремонты в своих пострадавших домах.

До землетрясения в общежитии, которое принадлежит школе, располагались столовая и библиотека, там также проводили уроки у начальных классов. После того, как стихия пронеслась по поселку, в это здание переехали все ученики. Экспертиза признала разрушившееся строение аварийным, восстановлению оно не подлежало. Однако решение вопроса о строительстве нового здания для учебного заведения затянулось, и в общежитии школа проработала целых пять лет. Сдвинуть дело с мертвой точки решил губернатор Сергей Ерощенко, который, как выразился мэр Слюдянского района Андрей Должиков, дал «волшебное указание». Осенью 2012 года губернатор-чудотворец заложил каменную плиту в основание новой школы и наколдовал скорейшее исполнение подрядчиком контрактных обязательств.

Как говорит директор учебного заведения, в новой школе есть все, что предусматривают современные образовательные стандарты: кабинеты оснащены мультимедийным оборудованием, в здании расположены тренажерный и спортивный залы, есть пищеблок, раздельные спальни для мальчиков и девочек из групп продленного дня, пандусы и лифты для детей с ограниченными возможностями, лингафонный кабинет, столярные мастерские. На первом этаже установлено электронное табло с расписанием уроков. На территории школы построен стадион с искусственным покрытием. А из окон учебного заведения открывается живописный вид на горы и Байкал.

— Впечатления самые радостные. Это школа, которая соответствует самым современным требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. Здесь созданы все условия для того, чтобы наши дети были здоровы, чтобы они полноценно развивались, — оценила новострой министр образования Иркутской области Елена Осипова.

Новая школа рассчитана на 600 учеников. Занятия в ней начнутся в январе после новогодних каникул. Всего в школе №7 порядка 550 учащихся — это 28 классов. В том числе, 157 детей ездят в школу из близлежащих населенных пунктов, в которых нет общеобразовательных учреждений — села Тибельти, деревни Быстрая, станций Ангасолка и Андрияновская. На занятия их доставляют автобусами.

Строительство школы площадью 12,5 тыс. кв. м обошлось в 620 млн рублей, из которых 565 млн — средства областного бюджета и 55 млн — федерального.

Между тем, как рассказал заместитель председателя правительства — министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин, в настоящее время в регионе готовятся к сдаче девять детских садов под выкуп и школа в поселке Тургеневка Баяндаевского района. Ранее — 1 сентября — была открыта новая школа в поселке Булусе Эхирит-Булагатского района, построенная взамен сгоревшей в апреле этого года.

— Хотелось бы, чтобы новые школы становились центрами культуры и образования во всех поселках региона, — отметил на церемонии открытия култукской школы Сергей Ерощенко. — Наши дети должны учиться в цивилизованных условиях, независимо от того, где они живут: в городе или на селе. 

материал: Светлана Латынина 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU