Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Сб, утро
1
3
Сб, день
6
8
Сб, вечер
6
8
Вс, ночь
1
3

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Обреченные на безвластие

05.10.2012
В Усолье-Сибирском не могут назначить сити-менеджера.

В Усолье-Сибирском провалился второй конкурс по избранию главы администрации. Никто из кандидатов, предложенных думе конкурсной комиссией, опять не смог набрать нужного количества голосов. Такая же история произошла в городе и в августе. По мнению некоторых парламентариев, принятие решения саботируют депутаты, которые являются приверженцами бывшего мэра и экс-главы администрации Усолья Евгения Кустоса. Сейчас его судят по ряду обвинений, в том числе в покушении на убийство Игоря Востренкова — одного из кандидатов в сити-менеджеры. Наблюдатели не исключают, что находящийся в СИЗО и удаленный от власти Кустос тем не менее продолжает управлять городом.

 

Необходимость в назначении нового сити-менеджера Усолья возникла после роспуска городской думы. 11 января 2012 года Иркутским областным судом она была признана неправомочной в связи с добровольным сложением полномочий шестерых депутатов, входящих во фракцию «Народный фронт». Тогда в думе осталось менее двух третей парламентариев.

 

Выйти из думы члены «Народного фронта» решили ради того, чтобы отстранить от власти имеющий в парламенте большинство блок «Усольчане», сформированный экс-мэром и бывшим сити-менеджером города Евгением Кустосом, прославившимся авторитарной политикой управления, при которой территория впала в глубоко депрессивное состояние. «Их избрание в 2009 году было не совсем законным, на выборах они использовали подкуп», — говорит о членах блока депутат нового состава думы Владимир Базаров.

 

10 июня этого года состоялись досрочные выборы в думу Усолья-Сибирского. Депутатами стали семь представителей «Единой России», четыре представителя КПРФ, четыре — от ЛДПР, трое — от партии «Справедливая Россия» и три депутата-самовыдвиженца.

 

Первоначально глава администрации Усолья должен был быть избран депутатами 20 августа. Однако тогда дума не смогла утвердить ни одного из трех кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Это были директор ОГУП «ОЦТИ — Областное БТИ» Валерий Сенькин, директор по развитию ООО «Иркутская региональная дирекция по строительству и эксплуатации молодежных строительных комплексов» Игорь Востренков и директор Усольского филиала ИрГТУ Геннадий Щадов. Депутаты дважды проводили тайное голосование, но в первом случае большинство бюллетеней оказывались испорченными, а во втором никто из кандидатов не набрал необходимого для утверждения количества голосов. В связи с этим было решено провести новый конкурс.

 

Участие во втором конкурсе приняли 18 претендентов. Конкурсная комиссия отобрала четырех кандидатов — Льва Луканина, Валерия Сенькина, а также директора по развитию ООО «Иркутская региональная дирекция по строительству и эксплуатации молодежных строительных комплексов» Игоря Востренкова и дежурного по охраняемому объекту филиала 62 отделения ФКУ «ГУ «Ведомственная охрана министерства финансов РФ» Анатолия Лапенко.

 

Впрочем, как сообщили в пресс-службе администрации Усолья, Игорь Востренков потом снял свою кандидатуру с голосования, в итоге депутаты пытались выбрать сити-менеджера из трех претендентов.

 

— Технический директор ТЭЦ-11 Лев Луканин набрал десять голосов, и для победы ему не хватило одного голоса, — озвучил «МК Байкал» депутат Владимир Базаров итоги второго конкурса. — Директор ОГУП «ОЦТИ – Областное БТИ» Валерий Сенькин получил один голос, еще десять бюллетеней были испорчены.

 

По мнению Владимира Базарова, решение о назначении сити-менеджера, которое дума уже второй раз не может принять, саботирует группа депутатов—ставленников Кустоса. «Таким образом, они хотят провести свою кандидатуру, поскольку никто из предложенных их не устраивает», — полагает депутат.

 

По его словам, в новой думе к депутатам—сторонникам Кустоса относятся Максим Торопкин, Роман Полинкевич, Людмила Рогуленко, Николай Нагих, косвенно Олег Кузнецов и Сергей Мельников.

 

Некоторые усольские парламентарии убеждены, что через своих ставленников Кустос фактически продолжал управлять городом, несмотря на то, что в феврале 2011 года подал в отставку с поста сити-менеджера по собственному желанию, а в июне был задержан и доставлен в иркутский СИЗО, где находится по сей день. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий, подстрекательство в покушении на убийство, а также незаконное хранение оружия и боеприпасов.

 

По версии следствия, в 2002 году Кустос выступил заказчиком покушения на убийство генерального директора усольского предприятия ОАО «Молоко» Игоря Востренкова, который был его основным соперником на выборах главы Усолья-Сибирского.

 

Кроме того, в период с 2005 по 2006 год Евгений Кустос дал указания о внесении изменений в устав муниципального предприятия «Издательский центр «Усолье» по исключению некоторых видов деятельности. Предприятие приносило в бюджет города не менее 5 % от своей годовой прибыли, но после изменения устава стало нерентабельным, а его основные виды деятельности были переданы в частное предприятие, принадлежащее Евгению Кустосу. Также у следствия имеются доказательства того, что в 2009 году Кустос, угрожая физической расправой, уничтожением имущества и созданием неблагоприятных условий для экономической деятельности одного из частных предприятий, требовал у гендиректора передать ему часть имущества компании. Сейчас по уголовному делу Кустоса идет судебный процесс.

 

Между тем, новый, третий по счету, конкурс на замещение должности главы администрации Усолья-Сибирского назначен на 30 октября. На этой неделе начнется прием документов от претендентов.

 

Оксана Чеширская.

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU