Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Чт, утро
-1
1
Чт, день
7
9
Чт, вечер
4
6
Пт, ночь
-1
1

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Мэр Тулуна заметает следы

05.10.2012
В городе неизвестные срочно исправили кривую дорогу

В Тулуне правоохранительные органы и контрольно-счетная палата продолжают распутывать клубок сомнительной деятельности городских властей, которые по версии следствия присваивали бюджетные средства и неэффективно использовали муниципальное имущество. Несколько дней назад следователи возбудили новое, второе по счету уголовное дело в отношении мэра Тулуна Юрия Кариха, который уже проходит в качестве подозреваемого по делу о служебном подлоге. Теперь главу города заподозрили в превышении должностных полномочий, нанесших бюджету города ущерб в 2 млн рублей. Именно столько было затрачено на ремонт дороги между микрорайонами, который осуществлялся в ноябре прошлого года и был признан непригодным на 100%.

 

— Там вполне нормальная дорога! – заявил «МК Байкал» председатель думы Тулуна Александр Кузьменко, которого коллеги по городскому парламенту несколько раз пытались отстранить за лоббирование интересов мэра.  Однако спикер знал, что говорил.

 

Дело в том, что в середине сентября  этого года, примерно за неделю до возбуждения уголовного дела, на той самой дороге вдруг  начались ремонтные работы. «Буквально две недели назад вторая полоса дороги был «доложена», причем непонятно кем, так как деньги на эти цели депутатами в бюджет не закладывались, - рассказала глава тулунской КСП. – Несмотря на то, что компания «Московский тракт», которая делала ремонт,  выдала гарантию на свои работы на два года, укладкой второй полосы занималась какая-то другая фирма».

 

— Следствием был выявлен новый состав преступления, не связанный с предыдущим, поэтому принято решение о возбуждении отдельного уголовного дела по статье о превышении должностных полномочий, — рассказал «МК Байкал» старший помощник руководителя следственного управления СКР Приангарья Владимир Саловаров.

 

Основанием для возбуждения дела вновь стали факты, выявленные контрольно-счетной палатой города. «В прошлом году, в ноябре, когда в Тулуне уже шел снег, начался ремонт дороги от микрорайона Угольщиков до микрорайона Сосновый бор, — рассказала председатель контрольно-счетной палаты Тулуна Елена Новикевич. — Работы проводились предприятием «Московский тракт», однако никакого договора с администрацией заключено не было, аукцион на проведение работ также не проводился».

 

В декабре, после того как работы завершились, постфактум был заключен контракт на проведение  работ с муниципальным предприятием «Благоустройство». При этом все деньги на ремонт — более 2 млн рублей — были переведены сразу и перечислены со счета муниципального предприятия  на счет «Московского тракта» на основании договора о субподряде.

 

Однако юридические нарушения — это только верхушка айсберга. Согласно сметам, дорога должна была быть отремонтирована на площади 4 тыс. кв. м. Однако по факту отремонтированная площадь составила 3,2 тыс. кв. м. Более того, в нарушение строительных норм, вместо двух слоев асфальта общей толщиной 16 см был уложен только верхний слой в 4 см. «Нижнего слоя пористого, крупнозернистого асфальта просто не было! Экспертиза признала эту дорогу бракованной на 100%, – подчеркнула Елена Новикевич. — Кроме того, асфальт был проложен только по одному направлению дороги, а по встречной полосе — нет. И из-за неровности грейдеры просто не могли чистить ее от снега. Тем не менее, мэром были подписаны акты приемки работ».

 

— Дорогу укладывали и в дождь, и в снег, и уже к весне она была просто в безобразном состоянии, — вспоминает депутат Татьяна Тарасова, проживающая как раз в том районе.  — Одна часть дороги было ощутимо ниже другой, и, проезжая по ней, даже самые интеллигентные и сдержанные люди выражались крепким словцом.

 

Тщательный анализ использования бюджетных средств в Тулуне начался после обращения в июне группы депутатов городской думы к губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко, по итогам которого в городе была назначена финансовая проверка силами региональной КСП и областной государственной финансовой службы. Спустя несколько месяцев областное КСП отчиталось о выявлении многомиллионных нарушений при использовании средств бюджета города. А в отношении мэра Юрия Кариха следователи возбудили уголовное дело о служебном подлоге.

 

По версии следствия, после командировок в Иркутск мэр и другие работники администрации предоставляли в бухгалтерию кассовые счета за проживание в одной из гостиниц. Однако выяснилось, что командировочные документы являются подложными, а владелица заведения заявила, что чиновники из Тулуна там никогда не появлялись. Мэр в свою очередь, настаивал, что документы ему дали в гостинице, и он не имеет представления о том, каким образом они могут быть поддельными.

 

Общественность ожидала развязки резонансного дела, как вдруг в отношении Юрия Кариха возбудили новое уголовное дело, не имеющее отношение к махинациям с командировочными документами.

 

Несмотря на то, что в отношении мэра возбуждено уже второе уголовное дело, его коллеги по партии «Единая Россия» до удивления невозмутимы. «Мне вообще ничего об этом неизвестно, я недавно был в Тулуне, но ничего такого не слышал», - заявил депутат Законодательного собрания Геннадий Нестерович, в избирательный округ которого входит Тулун.

 

Александр Кузьменко, который занимает должность не только спикера гордумы, но и секретаря местного политсовета ЕР, также не выразил озабоченности по данному факту. «Если к нам поступят материалы следственного комитета, мы рассмотрим их на политсовете, но это не значит, что Юрий Карих будет исключен из партии», - подчеркнул глава тулунских единороссов.

 

Секретаря местного политсовета, как и его коллег по партии, видимо не смущает тот факт, что  результатом следственных мероприятий в отношении мэра вполне может стать суд и  как следствие судимость.  Судебная практика в отношении таких мэрских дел на территории области более чем богатая и кишит печальными примерами. Достаточно вспомнить бывшего мэра Усть-Илимска Виктора Дорошка, бывшего мэра Слюдянского района Василия Сайкова, бывшего мэра Листвянки Татьяну Казакову, бывшего главу поселка Мальта Усольского района Сергея Миллера. Так, что у Юрия Карих вполне реальная перспектива этот список пополнить, и вдогонку проведенная работа над ошибками по устранению следов брака на  муниципальной дороге может  делу и  не помочь. Впрочем, к членству в партии, как показывает практика, это, действительно никакого отношения не имеет. Политическим сподвижникам  всегда можно объяснить, что асфальт, которого не хватило год назад, никогда не поздно припечатать. Самое главное, следы вовремя замести.

 

Александрина Дмитриева.

 

 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU