Рекламное место 2

Событие дня

ВСЖД объявила о продаже билетов на новый «Дневной экспресс» следованием Иркутск-Улан-Удэ, первый рейс которого из Иркутска отправится 20 декабря и 21 декабря - из Улан-Удэ.
Братский лесохимик
Погода
г. Иркутск
Пт, утро
0
2
Пт, день
6
8
Пт, вечер
4
6
Сб, ночь
0
2

Опрос

Оправдал ли Левченко ваши ожидания на посту губернатора региона?


Dolce Vita

05.02.2014
Привела иркутскую риелторшу на скамью подсудимых

В иркутской судебной практике возникло очередное свидетельство неразвитости частнособственнических отношений на территории России и беспечности населения, которая создает почву для разного рода мошенничества. При этом мошенники, по большей части, остаются безнаказанными, поскольку доказать не обнаруженный гражданином вероломный факт обмана зачастую бывает невозможно. Так, местный риелтор два месяца водила за нос покупателя и продавца коттеджа на Байкальском тракте и завладела крупной суммой денег, полученной в качестве предоплаты. На заседании Октябрьского районного суда Иркутска предприимчивая посредница сделки Лариса Никулина, работавшая менеджером по продажам строительной компании «Сибстройресурс», признала вину в подделке договора купли-продажи на дом и земельный участок в Иркутском районе и присвоении 4 млн рублей от покупательницы Натальи Сороки. Как показала полученная следствием выписка с банковской карты сметливой особы, она проявляла тягу к легким деньгам и красивой жизни, спустив большую часть денег на покупки в магазинах и ресторанах, погашение кредитов и задолженности перед другим клиентом. 

— Я, конечно, сожалею, что так получилось, и прошу прощения у потерпевшей, — раскаялась в содеянном Лариса Никулина. — Я очень хочу при любой возможности вернуть эти деньги. Просто меня показали по телевизору, напечатали в газете, и все мои сделки сорвались. Люди приезжали по объявлению, видели меня и отказывались смотреть квартиры. Я потеряла работу. А следствие арестовало мой автомобиль, который я могла бы продать, чтобы рассчитаться.

— Автомобиль у вас арестовали летом прошлого года, а переписка о возврате средств с потерпевшей началась гораздо раньше, — оборвала оправдания подсудимой судья Октябрьского районного суда Иркутска Екатерина Никитина. — Говорить сейчас о продаже автомобиля, думаю, вообще нет смысла.

К радикальным мерам в отношении риелтора, по версии следствия, привели мошеннические действия самой Ларисы Никулиной. В ноябре 2012 года подсудимая, работая менеджером по продажам в строительной компании ООО «Сибстройресурс», выступила посредником при реализации земельного участка в десять соток и дома площадью 201,6 кв. м в поселке Еловом Иркутского района. После того как к ней обратилась иркутянка Наталия Протишевская, являвшаяся по доверенности продавцом четырех коттеджей в загородном поселке, риелтор разместила в Интернете и в прессе рекламу о продаже дома и участка. Именно на эти объявления обратила свое внимание местная предпринимательница Наталия Сорока.

— Я давно мечтала о таком доме, наверное, лет пять. И вот в 2012 году у нас появилась возможность его приобрести, — рассказала на судебном заседании потерпевшая. — Поселок Еловое мы нашли в Интернете, на сайте застройщика «Сибстройресурс». Первое знакомство с Ларисой Никулиной у меня произошло по телефону. Она рассказала, что в продаже имеются дома за 12 млн рублей, которые продает застройщик, и за 10 млн, которые продают лица, купившие эти дома ранее. Я искала вариант дешевле и попросила посмотреть дом за 10 млн.

При этом, по версии следствия, риелтор приняла меры к тому, чтобы покупатель и продавец не встретились между собой, и вводила их в заблуждение, говоря, что один из них не находится в стране. «Собственник дома, который проживает в Таиланде, передоверил продажу своей племяннице Наталии Протишевской, которая, со слов Никулиной, была постоянно занята. Она находилась то в командировке, то в разъездах, поэтому поручила продать дом специалистам «Сибстройресурса». Кроме того, риелтор говорила, что не хочет, чтобы мы контактировали еще и потому, что в общей сумме есть ее доля, и вопроса денег нам с продавцом желательно не касаться, — рассказала потерпевшая. — Никулина также говорила о том, что ждет от владельца коттеджа доверенность с правом передоверия».

Согласно показаниям Протишевской, о предоставлении риелтору доверенности на право реализации дома речи не шло. «Риелтор брала у меня только свидетельства на дом и на землю, так как при подготовке документов нужна была справка о том, что имущество не обременено обязательствами, — подчеркнула продавец. — При этом в период оформления сделки я не выезжала за границу, и могла оформить все документы с покупателем лично».

В начале декабря 2012 года Наталия Сорока, находившаяся до этого в Москве и общавшаяся с риелтором удаленно, прилетела в Иркутск, чтобы посмотреть коттедж, который видела до этого только на экране компьютера. Дом покупателю понравился, и она согласилась подписать с Ларисой Никулиной предварительный договор. «Она привезла мне домой все документы, в том числе, письмо о расчете, подписанное Протишевской», — вспомнила на суде Наталия Сорока. Однако, как отметила гособвинитель, подписи за продавца в договоре риелтор подделала.

Согласно предварительному договору, Наталия Сорока должна была передать задаток в сумме 2,2 млн рублей, после чего в течение двух месяцев перечислить продавцу остаток стоимости. При этом еще 1,8 млн женщина решила внести вместе с предоплатой. «Под 6 млн я рассчитывала взять ипотечный кредит, а сразу отдать 4 млн, — пояснила покупатель. — Так как мы не могли выйти на продавцов, эти деньги я перевела на счет Никулиной».

Перечисления на счет Никулиной случайно увидела и Наталия Протишевская, являющаяся работником одного из коммерческих банков. «К сожалению, у меня в тот момент не получилось связаться с Наталией, чтобы спросить, почему она перечисляет деньги, хотя мы вроде как ничего с ней не подписывали. Никулина же сказала, что это деньги не связаны с нашей сделкой, — отметила продавец. — Но саму сделку риелтор стала откладывать. Сначала она говорила мне, что покупатель прилетит для подписания документов в декабре. Потом началась информация, что ей то некогда, то у нее не получается». 

По словам потерпевшей, 20 января прошлого года, после перевода денег, она поняла, что ее обманули. «Мы получили талон в ФРС, чтобы зарегистрировать сделку, но Никулина на сделку так и не пришла, после чего перестала отвечать на звонки, — пожаловалась Наталия Сорока. — В сообщениях она писала мне, что она то на обучении, то в больнице или, например, что прямо сейчас заезжает в подземную парковку, и связи скоро не будет. Через знакомых мы нашли Протишевскую, которая рассказала, что не расписывалась ни в каких документах».

Полученные путем обмана деньги риелтор, согласно полученной следствием выписке с ее банковской карты, тратила на собственные нужды, совершая покупки в магазинах и ресторанах, гася кредиты и задолженность перед другим клиентом. В то же время, по словам Наталии Протишевской, Лариса Никулина обещала вернуть деньги покупателю. «У нее были какие-то истории, приключения, любовь и что-то там еще, но она все же обещала, что вернет эти деньги. Были и порывы привезти эти деньги мне, но в итоге передачи средств между нами не было», — пояснила суду продавец. Между тем Наталии Сороке от риелтора поступали письма на электронную почту с признаниями о том, что деньги та потратила. «Она писала, что близкому человеку стало плохо, и что она очень хотела бы, чтобы я этот дом все-таки купила, и что надеется, что я еще найду денег. Письма, конечно, абсурдные», — подчеркнула потерпевшая.

Таким образом, риелтор вместо обещанных ей продавцом 1,5% от общей суммы сделки — 150 тыс. рублей — забрала себе 4 млн рублей и тратила их как собственные оборотные средства. При этом правда, получила их на свой счет путем ухищрений и не задумывалась о том, откуда их потом восполнять. Стремления возвращать присвоенную сумму до суда у обвиняемой не наблюдалось. Более чем за год она вернула потерпевшей только 50 тыс. рублей — после ареста автомобиля обвиняемой. На суде Лариса Никулина вдруг заявила о намерении вернуть до февраля 2014 года еще часть суммы, 400 тыс. рублей, которые, по ее словам, ожидает получить с грядущей продажи квартиры.

— Мне стыдно, что я попала в такую ситуацию, — призналась потерпевшая. Такую доверчивую наивность ее представитель, адвокат Людмила Мухачева, объясняет тем, что в период заключения сделки Наталия Сорока в основном находилась в Москве, а представлять свои интересы доверила молодым людям, не имеющим достаточного опыта. «Никому из них в голову не пришло, что риелтор представила поддельные документы. К продавцу ее не подпускали, и она перечислила деньги. Здесь она, конечно, лоханулась», — подчеркнула адвокат.

Теперь добиться того, чтобы мошенник понес наказание за свои действия, будет невероятно сложно. Более того, присвоение денег приключенческой торговке недвижимостью вполне может сойти с рук. «Риелтор кричала на допросах о том, что деньги взяла у потерпевшей в долг, а это бы значило, что никакого обмана не было. И речь бы шла уже не об уголовном деле, а о гражданско-правовых отношениях, при которых суд может принять решение в пользу пострадавшей, но никакого возвращения средств не будет, — пояснила юрист. — К счастью, на руках у потерпевшей были документы, подпись в которых подделана, а это уже позволяет говорить о мошенничестве».

Однако и сейчас, когда по всем фактам было возбуждено уголовное дело, которое дошло до суда, где мошенничество еще необходимо доказать, судьба присвоенных денег неизвестна. «Так, если подсудимый предпринимает меры к возмещению ущерба — отдает 50-100 тыс. рублей из миллионов — и просит не лишать его свободы, то приговор может быть смягчен. Риелтор уже представила справку о зарплате в 5 тыс. рублей и о том, что ее имущество принадлежит банку. А значит, приставы будут годами взыскивать огромную сумму с этой зарплаты», — подчеркнула Людмила Мухачева. 

материал: Илья Новиков 

Оставь свой комментарий

  
 
 
 
 
 
Защитный код
сгенерировать другой код
  
 

Актуально

Банк ВТБ готовит для иркутян новые корпоративные образовательные проекты и социальные акции
В 2017 году ВТБ продолжил серию социальных и образовательных мероприятий в Иркутской области. Одно из важных направлений – повышение финансовой грамотности.
Парламентский вестник
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив
МК Байкал

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Каталог сайтов Братска cat.zie.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU